PDA

Просмотр полной версии : Лишь холод вечен



lol-lol-lol
02.12.2015, 22:53
Здравствуйте, уважаемые гости.

Рассказ, первую главу которого я выложил ниже, а все остальные будут опубликованы разом в ближайшем будущем, представляет собой выплату долга. Я уже давно не играю в Perfect World. Начав с момента перехода игры в стадию открытого бета-теста, я был с вами приличный срок – ушел из PW где-то в 2012-м (Стоит ли гордиться? – нет. Есть ли что-то хорошее, за что можно вспомнить PW? - Да).

Когда мое увлечение игрой ещё не сошло на нет, я решил написать небольшую историю. В голове она выстроилась сразу, но порой я ленился, порой не хватало времени. В итоге, выложил здесь только две главы. Несколько дней назад я вспомнил о том, что за мной висит неоконченный рассказ. Проверил, остались ли старые главы на сайте – к счастью, нет. Пришло время расставить точки над i. Итак, обновленная история, оригинал которой вряд ли кто-либо помнит. Буду рад вашим отзывам, друзья.
_____________________
Лишь холод вечен

Высокая фигура еле идет, утопая в волнах снега. Вокруг – белая, матовая мгла, впереди – дразнящий огонек. Пронизывающий ветер проникает под складки одежды, впивается десятками иголок в тело. Бледная, синюшная кожа – обморожение. Свет близко, но почему бы не отдохнуть прямо сейчас? Ничего не волнует. Хватит бороться. От хаотичных мыслей, бушующих день назад не осталось и следа. Боль исчезла, стремлений нет. Гордости нет – забавно, гордости – той черты, которой фигура дорожила всю жизнь. Кому она нужна в равнодушных обледеневших землях? Маленькая сосулька кроваво-красного оттенка упала с обмерзших волос. Ещё одно упоминание о событиях минувшего дня – глубокий порез, тянущийся от лба к затылку. Кое-как повязанная тряпка пропитана заледеневшей кровью. Сперва фигура старалась не думать о собственном крике, который последует после попытки снять – отодрать - тряпку от головы. «А теперь мы с тобой не расстанемся» - проник шепот сквозь еле шевелящиеся губы. Зачем идти к огню? Можно лечь спать прямо здесь.

Глава I

Точка посреди безбрежного океана снега и льда; жалкая, сдавшаяся фигура, которая только что упала – человек без прошлого и настоящего. Чем он заслуживает нашего внимания, этот ничтожный, раздавленный, решивший отдаться холодной смерти мужчина? Дело в том, что этот мир очень хитро сплетен. Удивительная череда жизней и событий; водоворот, бушующий в огне человеческих страстей. Никто не сомневается, что Замерзшие земли не способны разжечь огонь – только принять в свои ледяные объятия всякую надежду и молча придать забвению. Тем страннее становится эта встреча посреди всеми забытых бескрайних пустошей.
«Какое-то чудо» - первая четкая мысль резко вспыхивает в воспаленном сознании, только что заключившего сделку с вечным сном. Лежа на спине и вперив взгляд в деревянный потолок, мужчина пытается понять, как здесь оказался. Тепло! Он чувствует почти всё тело. Шевелит пальцами, поворачивает голову. Тепло! Треск над ухом – это огонь в камине. Свет во мгле, к которому он стремился, стал спасением. На лице возникла недоуменная улыбка. Тепло! В комнате стоят стол со стульями, мягкое кресло в углу и охапка дров в другом. Над камином рисунок – яркое изображение неразборчиво.
Из-за стены послышался шум. Там оказалась дверь, на которую огонь отбрасывал глубокую тень. Через секунду из неё выглянул человек, держащий бутылку и тарелку с чем-то дымящимся.
- Угадал – мужчина подмигивает – ты проснулся вовремя. Отличный горячий ужин. И не смотри на меня такими глазами. Поешь, потом поговорим.
С этими словами он налил в деревянную чашку жидкость из бутылки.
- Не вставай. Ты только оклемался. Кстати, меня зовут Эдан.
- А меня… - мужчина понял, что не знает своего имени.
Не успел он замешкаться, как Эдан перебивает:
- Ничего. Уверен, скоро вспомнишь. Держи. – Эдан протягивает горячие хлебные лепешки и чашку.
Тепло! И так вкусно. Мужчина давно не ел. Последний раз был в прошлой жизни - вчера. Первый глоток обжигает горло, греет внутри – в чашке было что-то крепкое.
- Буду звать тебя Девятым – с улыбкой сказал Эдан.
- Почему?
- Потому что ты девятый. Не задавай глупых вопросов.
Только наевшись и почувствовав сытую сонливость, мужчина начал думать над тем, что происходит. Кличка «Девятый» волнует его меньше, чем остальные вопросы. Слова Эдана отрезвили от пьянящего чувства уюта и тепла. За окном всё иначе: снежная буря всегда рядом. Она запеленала домик, укрывает, хочет задушить. Ей нужно попасть внутрь. На мгновение показалось, будто дверь не выдержала очередной порыв и холодный ветер погасил огонь, и снес всю посуду и рисунок с камина, и проник до костей, и вернул в свои владения то, что должно принадлежать Замерзшим землям.
- Как я здесь оказался? Я ничего не помню кроме того, как шел к огню.
- Тебя неплохо ударили по голове. Я обработал рану. Наверное, из-за неё ничего не помнишь.
- Кто я?
- Откуда мне знать. Я ведь был тут, а не там, откуда ты мог прийти.
Мужчина внимательнее смотрит на Эдана. Выбритое лицо, растрёпанные черно-смоляные волосы, глаза с синевой глядят озорно, будто насмешливо, но улыбка беззлобная, скорее смиренная, нежели высокомерная. На вид лет тридцать пять – небольшие морщинки в уголках губ и глаз, уставший, но уверенный взгляд человека, прожившего насыщенную жизнь. «В нем есть что-то знакомое» - думает Девятый – «будто давно его знаю, и дело не в том, что он меня спас». Он сам был противоположностью Эдану: лицо, покрытое зашитыми шрамами и ссадинами – солдат? Лысый череп – должно быть, последствия болезни, иначе как объяснить столь раннее отсутствие волос? Девятый не может вспомнить свою жизнь. Страшно. Всё стерто. Самое давнее воспоминание – маячащий огонек в ночи и ветер, злобный вой которого напоминает о близком сне.
- Знаешь, тебе очень повезло. Такая буря поднялась. Пока возвращался, споткнулся о тебя. Вот я удивился. Думал, ты уже умер, но у меня совесть. Решил притащить. Если уж что, так похоронить нормально. Не отдавать ей – Эдан кивает головой на окно – а по-своему.
- Спасибо – только и нашел, что ответить Девятый – Слушай, у меня уже спина затекла. Давай я помогу тебе все убрать.
- Нет-нет, лежи, ещё нельзя вставать! – Эдан резко поднимается со стула и забирает из рук Девятого посуду. – Ты должен отдыхать.
- Да нет же, всё в порядке.
- Не вставай!
- Я в полном порядке, сейчас… - С этими словами Девятый пытается слезть с кровати, но не выходит. Ещё раз. Он не чувствует ног ниже колен. Ещё раз – ничего. Резко сбрасывает с себя одеяло – ноги целы. Ощупывает – ничего. Неестественно белый цвет, сухая кожа. Ещё раз. С паникой в глазах смотрит на Эдана. Хочет подобрать нужные слова, но их нет. Ещё раз – теперь уперевшись на руки перетаскивает тело с кровати на пол, но Эдан подбегает к нему, не дав упасть. После непродолжительной борьбы обессиленный Девятый сдается, позволяя Эдану вновь накрыть себя одеялом. Наступила долгая тишина, прерываемая лишь тяжелым дыханием обоих мужчин.
- Зря ты меня спас.
- Не зря – в голосе Эдана прозвучали упрямые мальчишечьи ноты. Будто парень с вредным характером говорит «нет» наперекор всем обстоятельствам.
Тусклые сумерки за окном сменились глубокой ночью, а буря всё продолжала хрипеть, пытаясь вырвать ставни окон и замуровать обитателей домика снежным океаном.

katti103
03.12.2015, 13:07
Ой, как мне понравилось) Жду продолжения)

lol-lol-lol
05.12.2015, 02:22
Нет, передумал выкладывать всё продолжение разом. В конце концов, может я что-то решу изменить, верно?
____________________________
Глава II

- … так я здесь и остался. – Заканчивает рассказ Эдан.

Наступило серое утро – безжизненный, тусклый рассвет едва пробивается сквозь грязные облака. На смену буре и ветрам пришел стальной мороз. Время, когда из убежищ не выходят даже укутавшись в густой мех. Прошлым вечером Эдан ушел спать в соседнюю комнату, оставив Девятого наедине с самим собой. Он спал плохо. Пытался вспомнить хоть что-то – мучительно, неудачно. Представлял, как ходит по дому. Под утро заснул – приснилось, как идет к огню, но тот исчезает, оставив Девятого без ориентира среди кружащихся хлопьев снега. Вздрогнув, просыпается.

За столом сидит Эдан и неспешно ест похлебку. Увидев, что Девятый смотрит на него, как ни в чём не бывало завязывает разговор с ругательств на утреннюю погоду. Та же добродушная улыбка, тот же озорной взгляд. Поняв, что Девятый не настроен на общение, он извиняется за то, что так и не представился.

- Сам понимаешь, вчера было неподходящее время для правильного знакомства. Предлагаю начать всё с чистого листа.

- Расскажи, кто ты. – Девятый хочет отвлечься от скверных мыслей по поводу собственного физического состояния.

- Без проблем.

Видимо, Эдан скучал по собеседникам, поэтому его рассказ выходит долгим. Начинает издалека: рассказывает, как рос в маленькой деревеньке далеко на востоке. Как смотрел на солдат, уходящих на войну с Бездушными, когда его вместе с братьями родители посылали в город на рынок.

- Ты же помнишь, кто такие Бездушные?

Девятый помнит. Он забыл даже свою жизнь, но Бездушные врезаны в память навсегда – пусть обрывочно, будто в тумане. Выплывающие и исчезающие несвязанные образы – пустые глазницы, опущенные руки, тупое стремление идти вперед и убивать. Пронзительная тишина, следующая за ними.

Эдан вспоминает детство: большинство уходящих на фронт солдат он больше никогда не видел, а те, кто возвращались, выглядели по-другому. Будто у самих пропадала часть души. Поникшие головы, дерганые движения, метающийся взгляд, шрамы - калеки внутри и снаружи. Это жуткое зрелище не останавливало маленького Эдана – он представлял себя доблестным офицером; опытным воином, побеждающим мифических Бездушных где-то в неизведанных уголках мира, и всегда возвращающимся домой, где его встречают восхищенные взгляды девушек, благодарные слова матерей, мольбы стариков. Он хочет в армию. Юный Эдан знает, что не станет таким, как остальные. Они не умеют сражаться. Не хватает доблести.

В 15 лет его берут в армию. Служит мальчиком на побегушках полтора года, пока не проявляет себя в кровавой стычке с пятью зооморфами.
Людей в отряде было в разы больше, но численный перевес едва окупал мощь огромных полузвериных туш. Эдан прячется за широким деревом, пока на его глазах кровавое месиво подходит к жестокому концу. Слипшаяся от крови шерсть иссиня-черного цвета и жуткий запах последнего оборотня сводят с ума, повергают в панику. Мальчик не может пошевелиться, только наблюдает. Среди груды трупов, поскальзываясь на собственной крови, от зооморфа уползает солдат. Второй, с разорванной ногой, опустошенно смотрит на разворачивающуюся перед ним картину. Его последний осознанный взгляд падает на испуганного Эдана. Ненависть и ярость отражаются в глазах – кажется, что он хочет проклясть трусливого мальчишку, трусливо спрятавшегося, пока его вторую семью безжалостно разрывают на части. Через секунду его глаза закрылись. Первый солдат - тот, к которому, предвкушая очередное убийство, идет зверь - пытается отмахнуться мечом. Прежде, чем зооморф успел разрубить солдата топором, мальчик с зажатым в руке ножиком оказывается в нескольких метрах от врага, за спиной. Пара стремительных шагов и Эдан со всей силы, которая только могла возникнуть в его теле, вонзает лезвие в ногу, с обратной стороны колена. Туша, потеряв равновесие, падает. Резкая отмашка когтистой лапой чуть не отрывает мальчишке голову. За это время солдат успевает подняться и вонзить меч в шею разъяренному зооморфу. Зверь ещё хрипит, пока мальчик бежит обратно к дереву, утыкается лицом в твердую сырую землю и плачет.
Теперь Эдану двадцать семь, и он - офицер. Ему повезло – спасенный им воин не видел, как тот прятался за деревом весь бой. Все, что он знал – этот мальчик чертов герой, спасший ему жизнь. Этот случай помог стремительной карьере Эдана. Сделал его увереннее. Заставил поверить в себя. Он уже не паникует при виде врага. Храбро ведет свой отряд в многочисленные битвы. Одно только не давало ему покоя – взгляд того, второго - умирающего солдата, знающего правду о том, что герой – трус, а подвиг – скорее результат отупляющей паники, нежели обдуманного поступка. Трус, случайно ставший героем – герой, которого подвел характер.

Особенно сильно это терзает его после появления слухов об увеличении числа Бездушных на людских землях. Скоро он встретится с тем, кто с детских лет стал его главным врагом. Встреча с Бездушными станет переломным моментом в жизни Эдана, но тогда он даже не мог представить насколько, а главное – в какую сторону эта встреча направит его жизнь.

- Когда они приближаются, кажется, что в жизни не осталось ничего, кроме скорби и тоски. Достаточно прожить месяц, чувствуя их поблизости, и все хорошее будто вычищено из головы без обещания вернуть. Ты их ещё не видишь, но знаешь, что они рядом – никто не пытается пошутить, ободрить. Исчезают песни, разговоры о светлом будущем. Все уже мертвы – по крайней мере, в душе. И это их главное оружие. Нет ничего легче, чем справиться с заранее сдавшимся врагом. Именно поэтому война с Бездушными больше похожа на какую-то извращенную шутку – это для них как охотиться на потенциальных самоубийц. Жертвы и сами рады встретиться с охотником.

Эдан усмехается – его ставшая привычной улыбка явно не соответствует рассказу. Поймав удивленный взгляд Девятого, он продолжает.

- Все дело в Эмбер. Наш патрульный отряд присоединили к только что созданной Четвертой Армии, готовой встретить Бездушных. К тому времени слухи подтвердились – они идут. Тут и там появлялись доносы разведчиков о встречах то с какими-то жуткими существами, то с животными, убегающими от чего-то. Эти россказни всегда подтверждали близость Бездушных, даже если половина слухов оказывалась выдумкой. В это время я и познакомился с Эмбер – медичка, которую приписали к нам. Юная девушка, ещё не успевшая подвергнуться влиянию Бездушных. У неё было около трёх недель до того, как она станет похожей на нас. Пришла к нам сразу после выпуска – видела трупы только в университете, да в городском госпитале. Глаза горят, такая…живая. Пытается всех ободрить. Она – единственное хорошее, что с нами случалось за последние месяцы. Как огонь в доме, который направил тебя. Мне даже кажется, что влияние Бездушных после её прихода стало меньше. Нечего удивляться, что в неё были влюблены все, и я в их числе. Однажды мы даже решили устроить пир. Что-то невероятное, учитывая близость Бездушных. Собрались большой толпой, приготовили дичь, притащили выпивку. Пели, шумели, веселились. Я тогда пригласил её танцевать, а она согласилась. Больше к ней никого не подпускал. Мы долго танцевали, и каждый из нас понимал, что влюблен в другого. В голове – хмель, перед глазами – её глаза; чистые, синие и живые глаза.

Эдан замолкает и долго смотрит в одну точку. Смакует воспоминания. Затем переводит взгляд на Девятого – тот смотрит на него печальными, но заинтересованными глазами. Ему не хочется, чтобы история продолжалась. Пусть она закончится на танце влюбленных.

- У нас ходила легенда о том, что делают Бездушные перед нападением – они возвращают ощущение радости жизни своим противникам. Их тоскливая аура исчезает, вместе с ощущением беспросветного будущего и предчувствия скорой гибели. Люди снова становятся людьми. Если эта легенда верна – тот танец был их прощальным подарком. Они напали через два дня. Я не хочу рассказывать об этом. Скажу только, что кровь полилась. Мы не справлялись. Каждый день они возвращались и каждый день мы считали оставшихся друзей. Конечно, они тоже погибали – только вот им было все равно, сколько их погибнет, а для нас каждая утрата – чье-то горе. Я берег Эмбер. Она стала для меня самым дорогим человеком. Её руки и её магия творили чудеса – тех немногих, кто вообще умудрялся выжить после сражений, она ставила на ноги. Поддерживала. Воодушевляла. Гораздо сильнее, чем все эти понятия о чести и доблести, которых Бездушные нас лишили. Вскоре меня ранили – достаточно серьезно для того, чтобы отправить с фронта в тыл. Можно сказать, повезло. Только Эмбер должна была остаться там ещё на две недели до того, как её заменит другая медичка. Такое правило – если продержался месяц в боях с Бездушными, то отправляешься домой в отпуск. Я звал её с собой прямо сейчас, но она не могла оставить раненных, и в душе я понимал её. Перед моим отъездом мы дали друг другу обещание, что встретимся в Городе через две недели ровно в шесть часов на главной площади.

- Неужели она…? – неуверенно начал Девятый.

- Да, она погибла через несколько дней после моего отъезда. Была в списке погибших, вывешенном на главной площади. Я тогда не знал, что делать, дружище. Отказывался верить. Хотел сам во всем разобраться. Меня не пускали – мол, ранен, куда тебе. Думал о самоубийстве, но мысль о том, что всё это неправда не давала мне покоя. Кто угодно там мог умереть, только не моя Эмбер. Прошло время, я пошел на поправку. Редкие знакомые, возвращавшиеся в Город, о ней ничего не знали. Я был готов вернуться на фронт, чтобы найти её, но тут пришел приказ о моем переводе на другой фронт и мне ничего не оставалось, как подчиниться. Это было два месяца назад. А потом до меня долетела весточка – Эдан подмигивает Девятому – Эмбер жива. Жива, просто переведена, как и я. Как узнал, так запрыгал от счастья. Еле дотерпел до отпуска и ринулся туда, к ней. Самый короткий маршрут через Замерзшие земли. Не самый безопасный, но у меня есть карта с расположением этих домов – мест, где путники могут переждать бурю. Тут даже запасы еды есть. Как началась буря, я немного свернул с маршрута, чтобы переждать её здесь. Пока шел, наткнулся на тебя. Вот так я и здесь и остался.

- Так значит ты уйдешь, как только буря закончится?

Эдан рассмеялся. - Конечно, я же не жить здесь собрался. Меня ждет любимая! А ты не бойся. Я тебе помогу. Поднимем тебя на ноги, будешь ещё бегать.

Треск огня в камине. Тепло и уют. Даже фантомный зуд бесчувственных ног на время перестал тревожить Девятого. От того, как закончилась история Эдана, пошли мурашки. Безопасность. Вера в настоящее, надежда на будущее.

Девятый закрывает глаза. Он ярко представлял всё, что описывал Эдан, поэтому сейчас на него навалилась усталость.
"Неужели всё будет хорошо? Я вспомню, кто я. Эдан найдет Эмбер. Мы уберемся отсюда к чертовой матери. Неужели все будет хорошо?"

lol-lol-lol
09.12.2015, 23:59
Глава III

Шторм не утихал ещё два дня. Через замерзшие окна невозможно увидеть, что происходит вокруг, поэтому узнать о погоде за окном можно только по звукам – скрип еле выдерживающих натиск ветра досок, завывания Замерзших земель. Эдан в приподнятом настроении – предвкушает встречу с Эмбер. Его радость передалась и Девятому, который искренне желал им найти друг друга. К тому же, он поверил, что и сам выкарабкается отсюда. Из соседней комнаты, в которой Девятый так и не побывал, Эдан однажды вынес санки. Они поняли друг друга без слов.
Дни проходят в разговорах. В домике всегда горит огонь. Тепло – главное сокровище в Замерзших землях. Девятый так и не вспомнил своего прошлого, зато узнал значение клички. Рядом с кроватью были высечены восемь палочек. Эдан сказал, что когда пришел сюда, их было семь. Он сказал, что такие отметки вырезаются теми, кто сюда заходит. Такими же путниками. Так, Девятый и стал девятым. Он берет нож Эдана и высекает свою отметину рядом с остальными.
На третий день буря стихает. Сквозь иней на окнах пробиваются лучи солнца. Эдан еле открывает входную дверь, откуда вываливается гора снега. Сперва выругавшись, он заговорщически подмигивает Девятому и плюхается прямо внутрь образовавшегося сугроба. После секундной паузы, оттуда послышался смех.
- Мы возвращаемся, Девятый! Завтра выдвигаемся.
Выбравшись из снега и отряхнувшись, Эдан проходит в свою комнату и выносит лопату.
«Интересно, сколько у него там вещей» - думает Девятый. Всё, что о ней известно – там спит Эдан, иногда перекусывает. Периодически выносит инструменты, вроде той лопаты, которой сейчас выкидывает снег из дома. «Надо бы там как-нибудь побывать»
- Я хочу проверить округу. Надо убедиться, что поблизости никого нет и следующая буря не застанет нас по дороге. Не убегай.
Последняя слова не задели Девятого – ничего испортит ему настроение теперь, когда спасение так близко.
Эдан уходит. Впервые с того страшного вечера, как он упал неподалеку от дома, Девятый остался наедине с самим собой, но на этот раз тишина не пугает. Треск огня и ожидание чего-то хорошего, что скоро случится, рисуют улыбку на лице, будто помолодевшем за несколько дней. Странное, мистическое чувство пустоты в голове, дополняемое запахом горящих поленьев усыпляет. Глаза закрываются…
…-Девятый! Девятый, проснись!
Перед ним возбужденное лицо – розовощекое, счастливое.
- Что случилось? – Девятый замечает за спиной Эдана силуэт, – Кто…?
Силуэт подходит ближе. Изумрудно-зеленые глаза смотрят на него – с жалостью, любопытством, скромным интересом. Перед ним стоит девушка – высокая, черноволосая девушка, чья хрупкая и изящная фигура почти нелепо сочетается с массивными мехами, которые она только что скинула. Девятый ещё не успел понять, что происходит, как Эдан громко поясняет:
- Представляешь, это моя Эмбер! Подумать только, на всех эти бескрайних…И встретить её! Поверить не могу, как же…Эмбер, знакомься, это мой друг – Девятый. Девятый, это Эмбер, моя любимая!
- Ничего не понимаю…, - Девятый смущается то ли от красоты девушки, заботливо смотревшей на него, то ли от неожиданной ситуации в целом. От осознания того, в каком виде он сейчас находится и как давно не мылся, его щеки заливаются румянцем.
- Очень приятно, Эмбер.
Она протягивает ему свою тонкую руку, и Девятый хватает её – возможно, поспешно, слишком жадно.
- Взаимно.
- Я рассказал ей о тебе, Девятый. Она всё знает, так что не смущайся, – встрял в обмен любезностями Эдан.
На секунду Девятый разозлился. Ему стало неприятно от того, что Эдан выложил ей все подробности.
- Так даже проще, – выдавил из себя все ещё красный Девятый и замолк.
Эмбер нарушает неловкую паузу. Её голос нежный, будто вода льется. Чуть-чуть хрипит – «наверное, недавно простудилась», думает про себя Девятый.
- Это какое-то волшебство! Я думала, что он забыл обо мне, а оказывается считал меня мертвой. Как-только я узнала, где служит Эдан, сразу отправилась к нему. Очень боялась, что не успею. Я даже сейчас не могу до конца поверить, что он сделал тоже самое и мы встретились здесь, в этой…проклятой земле.
- Нельзя называть её проклятой теперь, раз она позволила нам встретиться, Эмби.
Её нежный взгляд падает на Эдана. Они улыбнулись друг другу. У Девятого возникло неловкое ощущение, будто он перестал существовать. Посторонний наблюдатель, невидимый зритель разворачивающегося представления.
С этого дня жизнь в домике ускорилась. Эдан и Эмбер все время проводили вместе - часто уединялись в соседней комнате, а когда выходили оттуда, носились по гостиной, в которой лежал Девятый, били друг друга подушками, смеялись над только им одним понятным шуткам – страсть в постели сменялась почти детским баловством в большой комнате, на глазах Девятого – теперь, призрака. Их отношение к нему выражалось в тех моментах, когда они, будто бы очнувшись на несколько секунд от сладостного забытья, вспоминали о вынужденном присутствии третьего человека. Как только он с вымученной улыбкой говорит, что чувствует себя лучше всех и им нет нужды отвлекаться друг от друга, «эта парочка», как часто называл их про себя Девятый, снова забывала о призраке. Заботливые интонации Эмбер и дразнящий взгляд Эдана, словно приглашающего Девятого встать с кровати в редкие минуты разговоров оставляли внутри Девятого незаживающие уколы зависти.
Поначалу Девятый испытывал стыд и смущение перед Эмбер, но вскоре на смену пришла злость: на себя, свои ноги, Замерзшие земли, но главное – на них, «эту парочку». Как бы он не сопротивлялся собственным эмоциям, он чувствовал влечение к Эмбер. В её глазах он был жалким уродцем, за которым надо присматривать, и это было понятно с её первого взгляда. Желание обладать женщиной сочеталась с нарастающей завистью к Эдану. В глазах Девятого бывший спаситель постепенно превратился в истязателя. Всем своим поведением он бросал вызов обездвиженному Девятому.
Решение уходить забыто. Влюбленные не могли насытиться друг другом, и не видели причин спешить с выходом – запасов еды достаточно, а на много миль вокруг больше не было ни одного подобного места, где странники могли чувствовать себя в безопасности. Это стало второй причиной ненависти Девятого – полная зависимость от решения других вместе с невозможностью повлиять на их выбор быстро сплелись с неподвижной яростью, закипающей внутри измученной души.
По ночам, когда «эта парочка» закрывалась в комнате, Девятый думал. Все, что ему оставалось – это смотреть в потолок, прислушиваясь к шепоту влюбленных, забывших обо всем на свете и сильному ветру, оповещающему рождение новой бури где-то на просторах снежной пустыни.
Он думал о женщинах, которых никогда больше не познает; о том, что не сможет почувствовать хруст снега от собственных шагов; в конце концов, о смерти – единственной подруге, которая его ждет. Как снежный шторм, которого не случалось в Замерзших землях многие года, начался с разрозненных порывов ветров, так и раскаленная ненависть зародилась в Девятом из спутанных мыслей, объединенных завистью, гордыней и страданием. Как холод, возжелавший тепло очага, скоро проникнет внутрь домика, так и огонь, возжелавший превратить в пепел все причины страданий внутри жалкого человечка, вырвется из домика наружу.

Глава IV

Музыка звучит в их головах и нигде больше – то нежная, то дерзкая; чувственная, завораживающая - они танцуют так же, как и тогда, в первый раз. Только вокруг нет других солдат, никто не играет для них, никто не смотрит, кроме Девятого – замерший взгляд, направленный в пустоту за кружащимся вихрем сплетенных влюбленных посреди гостиной. Что-то назревает в его голове – хочется кричать – «остановитесь, хватит, выпустите меня».
И они остановились. Чуть запыхавшийся Эдан поворачивается к Девятому.
- Примерно так мы и танцевали, дружище.
Девятый кивнул:
– Ясно. Вы красиво танцуете, – Говорит, еле сдерживая злость. – Может, потанцуете у себя в комнате?
Эмбер с Эданом переглядываются. Смотрят с недоумением на Девятого, держась за руки. «Притворяются» - проскальзывает мысль. «Ведь все понимают». Их наивное удивление только раззадоривает.
- Я на вас достаточно посмотрел, друзья. Можно я останусь один?
- Что с тобой? – удивляется Эдан – Мы что-то сделали не так?
«Не так? Всё не так». – У вас есть вторая комната. Дайте мне побыть одному.
До этого молчавшая Эмбер отвечает:
- Та комната тесная. Почему ты раньше нам ничего не говорил?
- Думал, вы сами догадаетесь.
- Ты уж прости, Девятый. Это не особняк, – продолжает Эдан.
- Кажется, мы собирались уйти отсюда ещё неделю назад.
- Мы уже обсуждали это. Надвигается буря, мы все равно не успеем добраться до убежища. Переждем здесь, потом выдвинемся.
- Отлично. И мне каждый день теперь смотреть на ваши счастливые танцы?
- В том, что ты инвалид, виноват только ты сам. Не забывай, кто тебя спас.
- Я смотрю, ты весь такой идеальный. Доблестный офицер, любимый мужчина, к тому же спаситель.
- Осторожнее, Девятый. Ты забываешься.
- Не смей угрожать мне.
- Иначе что?
Девятый промолчал. Что он может сделать? Безногий калека, чья жизнь зависит от «этих двоих». Не стоит ему спорить, пока они не вытащат его отсюда.
- Нам не нужны проблемы, Девятый. Давай поступим так – мы оставим тебя в покое на некоторое время. Уйдем в нашу комнату. Надеюсь, ты подумаешь над тем, что сказал. Мы будем ждать извинений, когда вернемся.
Эдан берет Эмбер за руку и уводит, захлопнув дверь. Девятый выдохнул – наконец, один. Они сами виноваты в случившемся. Нечего было красоваться перед ним своим счастьем.
Закрывает глаза. Тишина. Спокойствие. Треск огня. Уют.
Буря за окнами становится сильнее - это понятно по скрипу опор дома. Вскоре к этому звуку примешался второй, доносящийся из-за двери, в которую вышли «те двое». Девятый силится разобрать, что это: шорохи, возня. Смех Эмбер. Тишина. Скрип кровати, снова шорохи.
Девятый сел, опершись руками на кровать. Он не может поверить в то, что сейчас происходит. Они снова дразнят его.
- Ты такой беспомощный, Девятый, – звучит в его мыслях голос Эдана. – Подойди к нам и докажи, что это не так.
- Мне так жаль тебя, Девятый. Может, принести что-то? Тебе не холодно? – вторит ему Эмбер.
Девятый чувствует, что воздуха не хватает. Капельки пота бегут вдоль шрамов на лбу, по сломанному носу, падают на пол. Сильнейшая ярость овладела беспомощным человеком.
- Заткнитесь! ЗАТКНИТЕСЬ! – вскрикивает калека, кричит призрак, кричит человек без имени. Шум усилился: скрип стал резче, послышались стоны.
– ПРЕКРАТИТЕ! – вопит – ЗАТКНИТЕСЬ! – звуки за дверью с удвоенной силой отзываются эхом на каждый крик Девятого.
Решает добраться до их комнаты. Сваливается на пол. Морщится от боли – упал на плечо. Переворачивается на живот.
– Я сказал…, - кашель, голос срывается - Молчать!
Вытягивает руку – подтягивается, вторую – подтягивается. Ползет, сжав зубы от боли в плече и звоне в ушах. Тяжелое дыхание, каждый выдох поднимает с пола пыль – странно, Эмбер подметала пол совсем недавно. Пыль всюду. Странная пыль – белая, будто снег. Или это белеет в глазах? Ползти, добраться до закрытой двери, вперед, вперед, одной рукой, потом второй, снова первой. Локти содраны. Белая пыль липнет к телу, замедляет движения.
- Эдан, - донёсся голос Эмбер, - мне так хорошо с тобой…
Слишком громко, чтобы не быть очередной издевкой над корчащимся на полу Девятым. Ползти! До двери осталось совсем немного, не больше метра. Ползти! Ещё мгновение, и он толкает её со всей силы, одновременно сделав рывок вперед, чтобы схватить того, кто попадется ему первым.

Глава V

Девятый падает лицом в снег – сверкающий под луной снег. Ледяной ветер обжигает кожу.
Резко поднимает голову – впереди ничего, кроме белой пустоши. Оборачивается – от дома не осталось и следа. Вокруг – пустота. Сознание отказывается понимать происходящее. Девятый переворачивается на спину, подставляя лицо лунному свету. Густой пар изо рта извивается перед глазами и исчезает в ночи. Тишина.
Что-то заставило его осмотреться ещё раз. Вдали блеснул огонек – тот самый огонек, который он видел тем вечером перед тем, как заснуть. Заснуть…
«Они возвращают ощущение радости жизни своим противникам» - вспоминает слова Эдана Девятый. Кто я такой? Находил ли меня вообще кто-то?
«Люди снова становятся людьми».
Девятый засмеялся – тихо, хрипло, невесело. Говорит окружающей пустоте:
- Эй, Бездушные! Это ведь меня зовут Эдан, да?
«Если эта легенда верна – тот танец был их прощальным подарком»
- Я же знаю, что вы рядом. Слышите меня. Дали мне посмотреть на себя со стороны. Твари.
Эдан оскалился.
- Я просто заснул. Это всё сон! И я должен был умереть. Только вы не дали мне умереть – сперва показали мне того Эдана, каким я всегда хотел быть. Меня - солдата, который не убежал в той схватке с зооморфами ещё до начала боя. Меня – мужчину, который узнал о том, что Эмбер жива, а не смирился с её гибелью. В конце концов, меня – ещё молодого и без шрамов. Показали меня со стороны, но оставили без ног – чтобы я даже дотронуться не смог до своего идеала.
Сплюнул.
- Твари. Зачем вам всё это?! – кричит в темноту.
Ответа нет.
Эдан вспоминает, как ранил голову при падении со склона – оступился, слетел и ударился об лед. Какая позорная причина смерти. Идеальный Эдан из сна так не может умереть.
- Скажите хоть, почему я - Девятый? Девятый человек, которого вы здесь поймали, да?
Тишина.
- Твари.
Эдан понял, что все закончено. Нет больше никакого дома. Нет Эмбер, нет ревности к идеальной версии самого себя. Нет огня в камине, нет тепла. Только пронизывающий холод, который скоро его заберет. Окончательно, на этот раз. Перед глазами всплыл образ Эмбер – любимой девушки, которую он давно потерял.
- Впрочем…спасибо.
____________________________

Двое идут, проваливаясь в сугробы снега. Не идут – плетутся. Еды не осталось - оба знают, что их дни сочтены. Тот, кто шел чуть позади, садится.
- Всё! Я больше не могу. Признай, что мы заблудились. Мы сбились с пути на много миль. Эту ночь мы не переживем. Второй подошел к говорящему и сел рядом.
- Какая позорная будет смерть, - произносит тихо, со смирением.
Проходит несколько часов перед тем, как один из путников встрепенулся. Снег сваливается с капюшона.
- Я что-то чувствую.
Другой медленно поднимает уставшие взгляд:
- Это всё ты виноват. Это же надо - потерять карту. Главное, что у нас было!
- Заткнись. Просто заткнись.
- Не смей мне указывать.
- Я сказал – заткнись! Ты чувствуешь?
- Что?
- Запах. Кто-то жарит мясо. Мясо! Вставай. Срочно вставай. Мы спасены!

lol-lol-lol
10.12.2015, 00:07
Итак, рассказ закончен. Как уже писал - буду рад вашим отзывам: мнения, аргументированная критика, пожелания - всё, что угодно. Всем уделившим время моему рассказу - большое спасибо!

katti103
17.12.2015, 10:30
Мне рассказ понравился, ни чего лишнего) Очень реальные события. Надеюсь, увидеть тут еще не один Ваш рассказ) Спасибо, за доставленное читательское счастье)

lol-lol-lol
18.12.2015, 00:52
Мне рассказ понравился, ни чего лишнего) Очень реальные события. Надеюсь, увидеть тут еще не один Ваш рассказ) Спасибо, за доставленное читательское счастье)

Благодарю за отзыв, мне очень приятно.
Недавно как раз думал написать ещё один рассказ, который, однако, будет очень косвенно связан с PW. Не уверен, приветствуются ли здесь такие рассказы, так что только в планах)