Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11
Показано с 101 по 106 из 106
  1. #101

    По умолчанию

    [QUOTE=iStanislav123;5349645]Бесит школота)[/QUOTE]

    Сказал школьник:
    Дата рождения
    15 August 1997 (14)
    [url]https://pwonline.ru/forums/member.php?u=617874[/url]
    "Это руоф! Здесь продают ЧСВ!"©НеПомнюКто

  2. #102
    Неопределившийся GeanAmiraku на пути к Городу Драконов Аватар для GeanAmiraku
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Город Мечей Оо"
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    [QUOTE=DartLeonidius;5347535]про безграмотность согласен. а пример.......
    мораль сей басни такова, что это уже просто практически норма. и меня уже не удивляет вид слов "войн качеющей мечь пайдет на идинарога." просто потому, что даже в ВУЗ-ах уже пишут обычные слова с ошибками. что уж про школу говорить):shuffle:
    ПыСы: про война согласитесь же, что пусть и коряво написано, но все равно ясен месседж: "воин, качающий меч, пойдет на единорога". доходчиво написал же, но с ошибками. разве суть от этого стала менее понятной?))[/QUOTE]

    Если честно, то сначала подумала, что "качеющий мечь" - это титул самопридуманный О_о"""
    Хотя, я почти угадала х)) [s]Но лично мне всегда было проще обозначить себя "мечницой"[/s] @_@
    В случае, если у меня будет выбор, то он падёт на грамотного воина. Дискриминация, правда? :laugh:
    Кстати, вообще нормы языка задаёт литература. Чтобы интернет настолько сильно повлиял на подобные закономерности... кажется, должно пройти чуть больше времени. Ну лет сто, двести хотя бы. Настолько быстро нормы не меняются.

    PS, на всякий случай :p
    [COLOR="Silver"]"вуз" пишется с маленьких букв и склоняется, как существительное мужского рода второго склонения. В противном случае, пришлось бы писать "в ВУЗ-ях" хД
    На самом деле любые ошибки режут глаз и, хотя не мешают пониманию, чертовски замедляют прочтение. И это если отбросить задетые чувства эстета хD[/COLOR]
    "Храни нас всех, не только тех, кто прав"(с)
    Искусство не терпит ни лени, ни спешки. =Ъ
    А ты слушаешь Идеальное радио?
    Джин Амираку, к Вашим услугам)

  3. #103
    Воин DartLeonidius житель Идеального Мира Аватар для DartLeonidius
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    орион. (хотя теперь больше Дракономор)
    Сообщений
    515

    По умолчанию

    [QUOTE=GeanAmiraku;5352259]Если честно, то сначала подумала, что "качеющий мечь" - это титул самопридуманный О_о"""
    Хотя, я почти угадала х)) [s]Но лично мне всегда было проще обозначить себя "мечницой"[/s] @_@
    В случае, если у меня будет выбор, то он падёт на грамотного воина. Дискриминация, правда? :laugh:
    Кстати, вообще нормы языка задаёт литература. Чтобы интернет настолько сильно повлиял на подобные закономерности... кажется, должно пройти чуть больше времени. Ну лет сто, двести хотя бы. Настолько быстро нормы не меняются.

    PS, на всякий случай :p
    [COLOR="Silver"]"вуз" пишется с маленьких букв и склоняется, как существительное мужского рода второго склонения. В противном случае, пришлось бы писать "в ВУЗ-ях" хД
    На самом деле любые ошибки режут глаз и, хотя не мешают пониманию, чертовски замедляют прочтение. И это если отбросить задетые чувства эстета хD[/COLOR][/QUOTE]
    литература уже давно ничего не задает, лет 5 как минимум. а про вуз не знал. а "в ВУЗ-ях" лично мне режет глаз, это что за извращенец такое придумал?
    It is a power of the Dark Side

  4. #104
    Неопределившийся GeanAmiraku на пути к Городу Драконов Аватар для GeanAmiraku
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Город Мечей Оо"
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    [QUOTE=DartLeonidius;5355019]литература уже давно ничего не задает, лет 5 как минимум. а про вуз не знал. а "в ВУЗ-ях" лично мне режет глаз, это что за извращенец такое придумал?[/QUOTE]

    Это заблуждение. У нас очень даже читающее население, пускай книги эти называются "Сумерки" или "детективы Донцовой". В чуть более развитых странах, где интернет появился раньше, язык не особенно сильно изменился лет за десять. Что-то, конечно, изменилось. Но в основном это "что-то" - стилистика. То, что десять лет назад лишь допускалось, сейчас - норма. Для этого сравните учебники восьмидесятых-девяностых и сегодняшние.
    В пределах одного поколения нормы языка не могут меняться слишком быстро. Максимум - одно-два слова, ну три. Пробовали у нас выпускать лет десять назад словарик с изменённой орфографией, но как-то не помогло, язык всё равно придерживается своих темпов развития)

    Просто аббревиатуры, которые пишутся заглавными буквами, вообще не склоняются и имеют род главного слова. То есть, если "вуз" - мужской род, то "ВУЗ" - это средний. Но если всё-таки начать склонять эту аббревиатуру по главному слову (заведение), то получится именно "в ВУЗ-ях". Так же, если писать аббревиатуру заглавными буквами, определяя род по данному правилу, то получится так: "ВУЗ закрыло набор студентов". Смешно звучит, правда? х)) Поэтому пишут с маленьких букв. Кстати, именно из-за того, что большинству было неудобно говорить "ВУЗ закрыло". Все писали, как им проще, так что теперь "вуз" у нас - одно из милейших исключений русского языка)
    "Храни нас всех, не только тех, кто прав"(с)
    Искусство не терпит ни лени, ни спешки. =Ъ
    А ты слушаешь Идеальное радио?
    Джин Амираку, к Вашим услугам)

  5. #105
    Воин DartLeonidius житель Идеального Мира Аватар для DartLeonidius
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    орион. (хотя теперь больше Дракономор)
    Сообщений
    515

    По умолчанию

    [QUOTE=GeanAmiraku;5374841]Это заблуждение. У нас очень даже читающее население, пускай книги эти называются "Сумерки" или "детективы Донцовой". В чуть более развитых странах, где интернет появился раньше, язык не особенно сильно изменился лет за десять. Что-то, конечно, изменилось. Но в основном это "что-то" - стилистика. То, что десять лет назад лишь допускалось, сейчас - норма. Для этого сравните учебники восьмидесятых-девяностых и сегодняшние.
    В пределах одного поколения нормы языка не могут меняться слишком быстро. Максимум - одно-два слова, ну три. Пробовали у нас выпускать лет десять назад словарик с изменённой орфографией, но как-то не помогло, язык всё равно придерживается своих темпов развития)

    Просто аббревиатуры, которые пишутся заглавными буквами, вообще не склоняются и имеют род главного слова. То есть, если "вуз" - мужской род, то "ВУЗ" - это средний. Но если всё-таки начать склонять эту аббревиатуру по главному слову (заведение), то получится именно "в ВУЗ-ях". Так же, если писать аббревиатуру заглавными буквами, определяя род по данному правилу, то получится так: "ВУЗ закрыло набор студентов". Смешно звучит, правда? х)) Поэтому пишут с маленьких букв. Кстати, именно из-за того, что большинству было неудобно говорить "ВУЗ закрыло". Все писали, как им проще, так что теперь "вуз" у нас - одно из милейших исключений русского языка)[/QUOTE]

    читающее.... спросить любого попавшегося в ПВ человека -18 сколько книжек он прочитал)))) да вообще любого практически. статистика сразу будет видна. правда в школе я тоже читал только то, что мне нравится. например Булгакова "Мастер и Маргарита", а остальное пропустил мимо. смешно сказать, но сочинение в 11 классе выпало по "Войне и миру" писать. про Наполеона, его образ и прочее. я тогда в первый раз отрывками эту книжку прочел. но ниче)) "5")
    сейчас прогресс идет семимильными шагами. примеры я сейчас не вспомню, но они есть. и все как раз именно теперь меняется очень быстро. потому что как привыкли, так и будут говорить и писать. это раньше почтой письма слали - а сейчас есть форумы и аська. маштабы разные.
    понял, спасибо. я всю жизнь писал ниправильна))) но все равно это извращение. (во кстати вспомнил пример про "кофе".)
    It is a power of the Dark Side

  6. #106
    Неопределившийся GeanAmiraku на пути к Городу Драконов Аватар для GeanAmiraku
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Город Мечей Оо"
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    [QUOTE=DartLeonidius;5375788]читающее.... спросить любого попавшегося в ПВ человека -18 сколько книжек он прочитал)))) да вообще любого практически. статистика сразу будет видна. правда в школе я тоже читал только то, что мне нравится. например Булгакова "Мастер и Маргарита", а остальное пропустил мимо. смешно сказать, но сочинение в 11 классе выпало по "Войне и миру" писать. про Наполеона, его образ и прочее. я тогда в первый раз отрывками эту книжку прочел. но ниче)) "5")
    сейчас прогресс идет семимильными шагами. примеры я сейчас не вспомню, но они есть. и все как раз именно теперь меняется очень быстро. потому что как привыкли, так и будут говорить и писать. это раньше почтой письма слали - а сейчас есть форумы и аська. маштабы разные.
    понял, спасибо. я всю жизнь писал ниправильна))) но все равно это извращение. (во кстати вспомнил пример про "кофе".)[/QUOTE]

    Да нет, среди играющих тоже встречаются очень даже образованные, зря Вы) Другое дело, некоторые ещё и не приступили к углублённому изучению литературы с привлечением статей критиков, мнений философов и проч. Среди моего окружения все читают хотя бы фэнтези) А окружение у меня большое. Среди совсем необразованных, которые даже в классе вести себя не могут спокойно, как взрослые люди, тоже есть те, кто читает. Например, такие вещи, как "Метро" или дешёвые м... "боевики")

    Что именно извращение? "ВУЗ-ях"? Да, это извращение, его я придумала, чтобы проиллюстрировать, как работают эти правила х))
    А "кофе" как был мужского рода, так и остался х)) К следующему поколению, наверное, изменится) Но вообще пробовали вводить в качестве нормы средний род - не вышло. Видимо, пока не вымерло поколение, которое изучало "кофе" в мужском роде, ничего не изменится)
    Хотя, не вымерло и то поколение, которое ставит после предлога "благодаря" родительный (кажется) падеж. А нас учат уже ставить дательный) Но такие изменения за пять лет не происходят. Этак нам бы пришлось каждые пять лет в школе заново всё проходить +__="
    А у нас, как нарочно, сегодня на семинаре по лингвистике как раз про всё это рассказывали =D
    В особенности про то, как составляют словари х)) Так вот, сейчас в процессе составления находится новый орфоэпический словарь, в котором для произношения слов будет установлено по две нормы: младшего поколения и старшего ^________^
    "Храни нас всех, не только тех, кто прав"(с)
    Искусство не терпит ни лени, ни спешки. =Ъ
    А ты слушаешь Идеальное радио?
    Джин Амираку, к Вашим услугам)

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения