+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100
  1. #1
    У наставника NarutoKuroki на пути к Городу Драконов
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как бросить играть в MMORPG

    Для многих из нас невинное увлечение игрой оказалось ловушкой. Игра превратилась в психологическую потребность, без которой уже трудно обходится. Вообще-то, ничего удивительного в этом нет, учитывая те технологии (Хабрахабр) которые используются для вовлечения в MMORPG.

    Начиная играть, я знал, что онлайн игры опасны, но как и любой другой, не придавал этому значения. Мне казалось что «все под контролем» и бросить можно в любой момент. Однако, с каждым месяцем я играл все больше и больше, отбирая время у близких и друзей. К счастью, я осознал, что проблема существует (да, да, мы просто обожаем закрывать глаза на свои ошибки). К тому же у меня был удачный опыт борьбы с зависимостью (никотиновой). И вот уже 4 месяца я не играю и (самое главное!) совершенно не хочу возвращаться в игру. Поэтому я считаю, что метод который помог мне бросить, - работает и мне бы хотелось им с вами поделится.

    Тут следует оговорится, что идея метода принадлежит Аллену Карру (Вики), я просто адаптировал его под игровую зависимость. Если кому-то метод поможет, то скажите спасибо Аллену, он этого действительно заслуживает.
    Условно, я разделил метод на 3 этапа.

    1-й этап: Бросаем позитивно.

    На первом этапе можно продолжать играть (да! да!), но главное что нужно сделать, - это изменить свое отношение к игре. Перестаньте видеть в ней друга и начните видеть врага.

    Обычно с игрой мы начинаем ассоциировать положительные эмоции. Именно они так крепко держат нас, заставляя расценивать отказ от зависимости как утрату. В действительности же, положительные эмоции существуют сами по себе и можно легко придумать 1001 способ получить их и без игры. С другой стороны игровая зависимость способна нанести столько вреда, что любой человек, находясь в здравом уме и твердой памяти, держался бы от нее подальше. Просто посмотрите внимательно и выберете то, что вас больше всего беспокоит. Это могут быть: проблемы со здоровьем (5 часов за монитором вам его не прибавят), утрата реальных друзей, проблемы в отношениях с родственниками и т.д. Для меня самым плохим в игре оказался уход от реальности. Жизнь – жестокая штука и если спрятать голову в песок, то она не пройдет мимо, а скорее воспользуется ситуацией чтобы больнее ударить.

    Главное, найти в игре отрицательные стороны и сосредоточить на них свое внимание (можно записать). При этом можно продолжать играть (только не запоем, чтобы было время подумать). Изменив отношение и увидев отрицательные стороны игровой зависимости, значительно проще сделать 2-ой шаг, поскольку бросить теперь означает не потерять что-то хорошее, а избавится от обузы.

    2-й этап. Бросаем решительно.

    Бросить – значит перестать играть (совсем). Или вы играете, или нет, - третьего не дано. В игру заходить не следует совершенно, иначе это срыв. Фанатские форумы лучше не посещать дабы не вводить себя во искушение. Просмотр роликов, пассивное присутствие с тем, кто играет – только усложнит задачу. Хорошо если первое время без игры совпадает с поездкой на юг или в деревню, где доступ к компьютеру будет осложнен либо невозможен.

    Да, будет ломка (вернее тоска) - это все-таки полноценная зависимость. Попросите кого-нибудь проводить с вами время, загружайте себя работой (лучше физической), запишитесь в библиотеку и наберите кучу книг. На этом этапе самое главное не сорваться. Тоска обязательно пройдет (не могу привести статистику, но примерно через месяц).

    Один немаловажный момент. Подсознательно вы будет искать любые лазейки чтобы вернуться. Будут возникать невероятно убедительные доводы. Например, что играть ни хорошо, ни плохо (поэтому можно); что играть по чуть-чуть сам Бог велел; что лучше играть чем «страдать фигней»; что все равно надо расслабляться и т.д. и т.п.

    Все это полная е-р-у-н-д-а. В таких случаях, мне помогала «игра в упертого дурачка». Т.е. я соглашался, что все это верно, но с оговоркой, что все-таки попробую продержаться и вернусь к этому вопросу через месяц. Гарантирую, что когда игровая зависимость ослабнет (а она непременно ослабнет со временем), все эти доводы будут выглядеть совершенно иначе. Возможно, они даже останутся верными, но совершенно потеряют свою значимость.

    Разумеется, все это непросто и потребуется приложить определенные усилия. Однако, жизнь, свободная от игровой зависимости, стоит того чтобы за нее побороться.

    3-й этап. Бросаем навсегда.

    Третий этап можно описать словами из песни: «Следи за собой, будь осторожен!»

    Даже после того как тоска пройдет и будет казаться что мы победили, всегда останется повышенная вероятность вернуться в игру.

    Причин будет много. Кому то захочется похвастаться: «Вы тут сидите сутками, а я когда хочу тогда прихожу, и вообще, зашел мимоходом». Кого-то соблазнит игровая администрация, пообещав рейты, бесплатную игру или игровую ценность. Кто-то просто испугается свободы, опустит лапки и предпочтет жить в привычной зависимости и т.д.

    Поэтому, старайтесь избегать контактов с игрой. Не забывайте, что находитесь в зоне риска. Все что связано с игрой, в которой сформировалась зависимость должно проходить под биркой «осторожно, опасность». Понемногу разрывайте контакты (если остались). Удалите персонажей, аккаунт, почту. Если не хватает сил самому, попросите кого-нибудь из друзей или просто оставьте как есть.
    Со временем, зависимость перестанет беспокоить (по крайней мере, я ее не замечаю), но предрасположенность останется, поэтому лучше не рисковать.

    В принципе это все.

    Удачи.

  2. #2
    Первые шаги voffka2010svv житель Идеального Мира
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    ох удалят тему... банально из-за "Вообще-то, ничего удивительного в этом нет, учитывая те технологии (Хабрахабр) которые используются для вовлечения в MMORPG." А вообще, правильно. Как человек курящий, даже не знаю, какая привычка сильнее

  3. #3
    Первые шаги DeggetLOL на пути к Городу Драконов
    Регистрация
    07.01.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Можно сказать сейчас начинаю подготовку к 2 этапу, персонажа удалил, с всеми игровыми "друзьями" контакты оборвал. Давай до свидания.

  4. #4
    Medal Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    FalnAngel на пути к Городу Драконов
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Привет харьковскому программисту (или нет, просто предположение)
    Мне кажется, что как только понимаешь что есть зависимость от игры, то эффективней будет не пытаться сразу ставить цель пусть даже постепенно избавляться от неё, а постепенно доводить свою реальную жизнь до того, чтобы она радовала все больше и больше. Поставить сразу цель "избавиться" - создать в голове то, что будет постоянно требовать энергии на поддержание, воли. Как только время, проведенное в жизни, будет воспринимаемым собой как проведенным вполне хорошо, наравне с временем которое могло бы быть потрачено на игру, тогда и зависимости уже нет, есть "сотрудничество" интересов. А там уже зависит от дальнейших направлений мыслей человека, в какую реальность он будет больше вкладывать себя. Главное чтобы человек постоянно в жизни ставил разные цели, шел к ним, находил новые интересности, испытывал самые разные эмоции. Такие действия мне кажется намного проще осуществлять основной массе людей, чем развивать силу воли для борьбы с самим собой. То есть человек не борется с частями его жизни, он постепенно шлифует её всю, доводя до более-менее гармоничного состояния уравновешенности. Ну и рано или поздно, мне кажется, у человека просто не останется времени на то чтобы играть, ведь у него еще куча всего настолько же и возможно более интересного в реальной жизни. Ну тут все таки тоже нужна сила воли чтобы просто не полениться начинать смотреть на мир шире. Мое мнение
    Последний раз редактировалось FalnAngel; 15.06.2012 в 03:42.
    Я вас всех очень люблю и вы ничего не можете с этим поделать)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NarutoKuroki Посмотреть сообщение
    Со временем, зависимость перестанет беспокоить (по крайней мере, я ее не замечаю), но предрасположенность останется, поэтому лучше не рисковать.
    Герой. Пошёл на такой риск дабы просветить нас всех
    Dementia|101|WF

  6. #6
    участник конкурса фан-арта
    Воин
    scarlett_yay на пути к Городу Драконов Аватар для scarlett_yay
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,326

    По умолчанию

    Если хочется играть - почему бы и не играть? По-моему, здоровому человеку психически хочется вечно сидеть в игре, если нечем заняться в жизни в целом. Я уже полгода как не играю. Точнее как.. За эти полгода зашел в игру ~10 раз, каждый раз минут на 20.
    Если хочется играть, а одновременно игру хочется бросить, это не значит, что надо не заходить в игру. Не заходя в игру обманываете сами же себя. Самое главное - найти какое-то масштабное дело для души, которое просто перекроет потоки любви к ММОРПГ, по крайней мере на время занятия этим делом.

  7. #7
    Неопределившийся Tamri приспешник Бездушных Аватар для Tamri
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Вы издеваетесь? автор уже это описал
    Цитата Сообщение от FalnAngel Посмотреть сообщение
    Главное чтобы человек постоянно в жизни ставил разные цели, шел к ним, находил новые интересности, испытывал самые разные эмоции. Такие действия мне кажется намного проще осуществлять основной массе людей, чем развивать силу воли для борьбы с самим собой. То есть человек не борется с частями его жизни, он постепенно шлифует её всю, доводя до более-менее гармоничного состояния уравновешенности.
    Цитата Сообщение от scarlett_yay Посмотреть сообщение
    Самое главное - найти какое-то масштабное дело для души, которое просто перекроет потоки любви к ММОРПГ, по крайней мере на время занятия этим делом.
    Цитата Сообщение от NarutoKuroki Посмотреть сообщение

    Попросите кого-нибудь проводить с вами время, загружайте себя работой (лучше физической), запишитесь в библиотеку и наберите кучу книг.
    Советую на хабр заглянуть, реально интересно)

    Автору огромное спасибо.

  8. #8
    участник конкурса фан-арта
    Воин
    scarlett_yay на пути к Городу Драконов Аватар для scarlett_yay
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tamri Посмотреть сообщение
    Вы издеваетесь? автор уже это описал
    Автор написал слишком много. Того, что мы тут перечислили, хватит, чтобы бросить ММОРПГ)

  9. #9
    Победитель 007x на пути к Городу Драконов Аватар для 007x
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    地球
    Сообщений
    2,784

    По умолчанию

    Хм, я не пытался даже бросить... раньше ужасно зависил.
    А тут внезапно понял, что уже месяц не играл
    2 reborn WR [begin]

  10. #10
    На перепутье olesh на пути к Городу Драконов
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Я бросила курить после 5ти летней зависимости, и теперь похоже мне придется всю жизнь жить борясь с "тоской", но я держусь.Спасибо за интересную статью)
    Я - игрок, а это значит,
    Друг надежды и удачи!
    В день любой и в час любой
    Готов сыграть с самой судьбой!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения