+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42
  1. #1
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    Post Бесхвостый. Full version.

    Для удобства читателей и по их многочисленным просьбам, выкладываю рассказ одним куском.
    Данный текст был основательно подправлен стилистически, логически и грамматически ( последнее особенно важно, учитывая дикое количество грамматических ошибок в предыдущей теме.)
    Приятного чтения и спасибо за внимание.



    Тигр Тэд не выносил момент выхода из подземелья. А за что любить? Удовольствие прямо скажем ниже среднего... Тебя, еще разгоряченного после боя, скручивает нездешним холодом в три погибели и вышвыривает куда-то за внешние границы , чтобы потом, словно нехотя, вернуть в этот мир целым и здоровым, но с дикой тошнотой и дурным настроением. Бррр.
    Хотя целым --это как повезет. Сегодня с хвостом Тэда на выходе приключилась неприятность, в корне переменившая судьбу белого тигра. Молодой оборотень потом долго добивался ответа у старейшины почему это случилось, но тот лишь мычал что-то про волю Богов и великий Рандом, но Тэд ему не верил. Причем тут Рандом? Обычный лаг, момент когда наш мир словно замирает на мгновенье, чтобы потом с удвоенной скоростью и энтузиазмом начать жить снова. Природу этого явления постигали многие поколения Зооморфов, но, насколько знал Тэд, ничего внятного так и не было придумано. Лаги и лаги. Воля богов и точка. Не согласен -- лес там. А в лесу, как известно, ответов нет. Там росянки, создания столь же безмозглые, сколь и бесполезные.
    Одним словом, выйдя сегодня поутру из третьего в своей жизни данжа, Тед обнаружил, что его хвост необъяснимым образом стал короче ровно вполовину. Это было до того удивительно, что в первые мгновения Тэд начисто выпал из этого мира, и не видел ничего, кроме своего ополовиненного хвоста, срезанного словно бритвой. Боли надо отметить не было совсем, кровь тоже не шла, но этого удивительно факта ошеломленный тигра даже не замечал. Помедитировав таким манером на свой, теперь уже бывший красивый хвост пару минут, Тед как-то жалобно всхлипнул, набрал полную грудь воздуха и истошно завопил. Что он кричал он впоследствии воспроизвести не смог, хотя его очень просили, но бывалые знатоки бранной речи в один голос утверждали, что это было в высшей степени поэтично, и что даже они узнали пару новых слов.
    Известив таким образом окрестности о приключившемся с ним несчастии, обезумевший от горя Тэд ломанулся было в уже упомянутый лес, чтобы там свести счеты с жизнью, но был остановлен вывалившимися из данжа сопартийцами, которые наперебой убеждали его повременить малость с суицидом, и дать им возможность вволю поржать над купированным по самое не балуйся гордым белым тигром. Так что самоубийства не вышло, зато чуть не дошло до убийства особо смешливого лукаря, но и тут окружающие не поддержали. В несчастный хвост Тэда разом воткнулись две иголки-усыплялки от приста и он благополучно отправился в царство Морфея.
    Проснулся он только под вечер в собственной постели --не оставили все таки друзья-товарищи на улице. Спасибо, блин. Лучше бы не мешали просто лукарю череп раскроить.
    Но наш герой был слегка заторможен после заклятия и решил отложить суицид до утра. Однако утром опять ничего не вышло, по причине того, что неожиданно приперлись бездушные, полные желания сжечь родную хату дотла. Тут уж не до самоубийств. Бездушные, если разобраться, они ведь и сами по себе большие желающие помочь помереть, только попроси. Ну Тэд и попросил. Чтобы просьбу рассматривали всерьез, невыспавшийся детина взял оглоблю и пошел выписывать ей круги вокруг себя, старясь зацепить побольше припершихся тварей, и привлечь их внимание к своей персоне. Но, как с ним обычно бывало, увлекся, а когда опомнился, помогать ему помереть было как-то некому, зато вокруг ровным слоем лежали тела нападающих, да штук 5 или 6 несчастных ковыляли прочь. Тэд рванул было за ними, но потом плюнул, ибо убивать его эти бедолаги были явно не в настроении, а лишать их жизни было лень уже Тэду.
    Потом была пьянка по поводу того, что все выжили и даже сохранили жилье, потом Теда восхваляли за проявленный героизм в схватке, потом были танцы и снова вино рекой. Последнее, что помнил Тэд, это как он сидит на поваленном им же в утренней битве дереве с юной друлечкой, Мила что ли ее звали, и та нежно щебечет ему на ухо о том, что размер не главное, а главное чтобы тигр был хороший. Тэд покорно соглашался с этой позицией, однако тут же принимался рассказывать, что сейчас то он пьян и вообще не в настроении, а вот завтра проспится и тогда уже точно пойдет топиться, ибо жить таким бесхвостым уродом нет его тигриных сил. Но Мила нежно покусывала его за шкирку продолжая лекцию о размерах, причем не только относительно хвоста, и Тэд постепенно приходил к мнению, что жизнь в сущности, не такая уж и скверная штука... Главное чтобы хвост, то есть тьфу... тигр был хороший.
    Одним словом проснувшись поутру с жестким похмельем с одной стороны и мягкой Милой с другой, Тэд топиться не пошел, а пошел в трактир и хорошенько поел. Он уже собирался уходить, когда в трактир буквально вплыл, настолько невесома была его походка, некий посетитель, чем привлек к себе всеобщее внимание. Тут-то все и началось.

    -- Простите многоуважаемый и несомненно в высшей степени благородный зооморф, если мне позволено будет так к вам обращаться, но если вы не слишком сильно заняты исполнением своих обязанностей по обслуживанию докучливых ранних посетителей, не соблаговолите ли вы не отказать мне в просьбе и удовлетворить мое любопытство на предмет наличия в вашем, несомненно преуспевающем заведении холодного квасу, дабы уставший путник мог промочить горло после долгой дороги. Также небезинтересно мне, уважаемый, нет ли у вас в наличии свободной лавки, дабы дать отдых уставшим ногам, ибо...
    Зооморф Матфей, лысеющий пенсионер-вояка, как и положено бравому солдату на старости лет содержавший деревенский трактир, выронил полотенце, которым протирал и без того блестевшую стойку бара и в немом недоумении воззрился на вошедшего,
    --...ибо путь мой был долгий, а пребываю я, как вы сами можете заметить, не в лучшей физической форме, что, несомненно, заметно невооруженным взглядом, особенно в сравнении с вашим превосходным сложением, которому, как я вижу, совершенно не мешает ваш без сомнения преклонный возраст, что вызывает у меня неподдельное и искреннее...
    Тут у вошедшего закончился наконец воздух в легких , и воспользовавшись этой секундной паузой, Матфей вскинул руку, призывая посетителя к молчанию, покряхтел собираясь с мыслями и наконец изрек:
    --- Че?..
    Потом, очевидно не удовлетворившись сказанным, еще пожевал губами воздух, и добавил "надо-то, паря"
    Теперь замялся уже словоохотливый посетитель, предоставив наконец окружающим возможность себя рассмотреть. А посмотреть было на что.
    Начнем с того, что определить возраст посетителя не взялся бы и сам Вей Сяобао. У сидов ( а незнакомец был именно крылатым лесным жителем, а точнее жрецом) вообще возраст определить непросто, какие то они моложавые все, но этот экземпляр был поистине уникален. Абсолютно седые волосы широкой гривой покрывали его плечи, борода тоже была ослепительно белой, но глаза смотрели лукаво и очень молодо, а на благородном лице не было ни единой морщинки. Одет он был в откровенные лохмотья, но пальцы рук были усеяны безумно дорогими кольцами, прибавлявшими, насколько видел по цвету Тэд, нехилые бонусы к магической атаке. Ну и в завершении картины в руках посетителя был посох такой мощи, что задайся жрец такой целью, он бы смог выжечь одним ковровым заклятием весь поселок на счет раз. Превосходное оружие настолько не вязалось с самыми дешевыми тряпками, что Тэд даже не пытался определить социальный статус Сида.
    Посетитель наконец закончил собираться с мыслями и неожиданно хлопнул трактирщика по плечу и заговорил совсем по другому:
    -- Надо че? А то не видишь! Пожрать хочу да кости кинуть на лавку часа на полтора, а то сдохну если не отдохну. Усек, паря?
    Перемена была разительна. Изменились не только слова, но и голос, походка, жесты и даже дыхание посетителя. Причем не было и следа наигранности. Если бы Тэд не слышал собственными ушами предыдущей тирады вошедшего, то ни за что бы не поверил, что этот урка может вести великосветскую беседу на безумно устаревшем и тяжеловесном языке древних книг.
    --Ешкин ты кот -Восхитился Матфей -- ЧТо ж ты сразу-то?... Можешь оказывается по-нормальному балакать, а то нес околесицу какую то. Слушать противно. Садись, ясен пень, отдыхай. Не жалко. Щаз есть принесу.
    Жрец бухнулся на лавку, заворотил ноги на стол, довольно рыгнул, обтер руки о бороду и с чавканьем начал уплетать кашу, зачерпывая из миски прямо руками.
    Матфей остекленело взирал на то, как его белоснежная скатерть покрывается пятнами от каши и попробовал сделать замечание:
    -- Ну..это...У нас тут...как бы...я вот ложку...если надо...я, короче...у нас это... приличное ...ээ...кхм… заведение....ты все ж полегче...паря.
    Матфей помялся еще немного с принесенными приборами и хлебом перед скамейкой, но потом махнул рукой и скрылся за стойкой.
    Покончив с едой жрец снова немного помусолил воздух между губами и вдруг, уже в который раз сменив тон и манеру изьясняться, сказал:

    -- Извините... Я и в самом деле видимо переборщил с ассимиляцией. Давно не общался с эээ...деревенскими тиграми. Простите еще раз. Где можно умыться и привести наконец себя в порядок? И дайте, если можно, швабру. Я тут вам намусорил, мне и убирать.
    От прожженного уркагана не осталось и следа, на лавочке теперь сидел чинный пожилой Сид, которому явно было несколько неловко за изляпанный стол, да и грязные руки по видимому доставляли ему неудобство. Посетитель поднялся, сходил на кухню за ведром и тряпкой, и через несколько минут ничего не напоминало о недоразумении с кашей.
    -- Разрешите наконец представиться. Меня зовут Аркин, но все зовут меня просто Арк. Жрец, светлый.
    -- Матфей. Катапультщик в отставке... До выбора стороны правда не дорос... рана. Короче не важно это. Какими судьбами к нам?
    -- А я не к вам... Вернее не к вам конкретно Матфей.
    -- Да я и не расчитывал.
    Старый вояка улыбнулся. -- Но может могу подсказать где искать того, кто вам нужен.
    -- Уже не надо. Тот кто мне нужен здесь. Верно Тэд?
    Жрец молниеносно повернулся и вперил взгляд в молодого героя вчерашнего дня. От этого взгляда Тэду стало не по себе, но он постарался не показывать вида, и довольно хамовато развалившись на своей лавке, ответил:
    -- А мы знакомы Арк? Я вот что-то не припоминаю.
    -- В этом мы с тобой похожи -- тон жреца не сулил ничего хорошего -- я тоже многое постарался забыть. Но нет такой силы, которая заставит меня забыть тебя. Расскажи-ка мне, куда ты дел все, что украл у своих друзей, а главное почему?
    Продолжая говорить, жрец окутался сиянием тройной вспышки Чи, встал в стойку и выставил вперед посох.
    Матфей попытался вклиниться между жрецом и Тэдом, даже начал трансформацию в тигра, чтобы если что принять удар на себя, но Арк взмахнул рукой и старого вояку ветром вынесло за дверь ощутимо приложив хребтом о высокий порог .
    Тэд как во сне тоже пошел в трансформацию, хотя и понимал, что ничего не сможет противопоставить сьехавшему с катушек райскому жрецу.
    --Ага. А вот и твой знаменитый хвост Тэд... Что же даже с твоими возможностями купирования не избежать?
    Какими нахрен возможностями мысленно возопил не на шутку струхнувший Тэд. Да я вчера только в данже третий раз был. Вчера и угораздило хвоста лишится!
    На лице жреца отразилось сомнение, словно он услышал его мысли, но длилось это всего одно мгновение.
    Затем был удар, и Тэд уже второй раз за эти безумные сутки провалился в черноту.


    Пробуждаться не хотелось. Тэд лежал на чем-то мягком и теплом и совсем не хотел открывать глаза. Уши улавливали приглушенный шум множества голосов, но Тэд даже не пытался вслушиваться. Ему было хорошо. Кажется кто-то тряс его за плечи, но впрочем делал это без особого энтузиазма и Тэд решил не реагировать. Вместо этого он сосредоточился на том, чтобы вспомнить когда и где он заснул. Значится, сидел он у Матфея и завтракал. А потом…Что потом? Какой-то сумасшедший жрец обвинил его в краже. Приплел еще каких-то друзей…Черт-черт... Надо бы выяснить в чем дело и с кем этот старый пердун его перепутал. А потом... Вдруг в голове Тэда как бомба взорвалась. Линь Юнь милосердный! Да он же на меня напал! Вереница воспоминаний разматывалась все стремительнее и стремительнее. Жрец, вспышка Чи, Матфей кубарем выкатывающийся за дверь, легкое сомнение в глазах жреца и... Огромный украшенный золотом посох вдруг возник перед мысленным взором Тэда. Возник так ярко и подробно, как невозможно рассмотреть наяву. Видно было как по желобкам на посохе заструилась магическая энергия, постепенно собираясь в маленький шарик на наконечнике. Как этот шарик рос в размерах, как наконец оторвался и величаво поплыл прямо в морду Тэду. И как он закрыл собой все пространство перед глазами, как все звуки словно сжались от страха и пропали. И как, наконец, шар коснулся морды еще не закончившего трансформацию тигра, и Тэд вдруг весь стал болью.
    Стоп-стоп-стоп... Спокойно. Без эмоций. Я же все помню, я мыслю, я слышу. Значит я жив, и это главное. И я в конце концов чувствую как меня уже без былых церемоний кто-то ощутимо трясет за шкирку. Блин больно же! Хорош меня трясти!!
    Тэд резко открыл глаза.
    Он увидел перед собой не лишенное приятности лицо молодой друидки. На лице было написано искреннее сочувствие, что почему то ужасно разозлило Тэда. Впрочем лицо тут же исчезло из поля зрения, зато перед глазами оказалась чашка с горячим питьем. Тэд попробовал отмахнутся и обнаружил, что передние лапы с каждой стороны придерживают два человека, для верности еще и прижав их коленями. ВОт значит как! Ну держитесь! Тэд рывком попробовал перевернуться на живот, но стоило ему наметить движение, как все его существо пронзила жестокая боль.
    --Да тише ты дурачок -- донеслось как будто издалека. Не дергайся. Вот всегда так с новичками...
    перед глазами снова возникла чашка с питьем, только теперь чья то рука ловко вынырнула откуда то сзади и зажала Тэду нос. Тэд открыл было рот повозмущаться, за что тут же и поплатился -- в широко открытую пасть мгновенно опрокинулось все содержимое чашки. Нутро тут же как каленым железом обожгло и уже никого не стесняясь Тэд заорал в голос благим матом, в бешенстве повернулся на бок, и вдруг обнаружил что его уже никто не держит, а боль очень быстро проходит. Ну теперь держитесь! Узнаете как всякую гадость в глотку вливать. Тэд кувырком перекатился в сторону и вскочил, лихорадочно озираясь по сторонам.
    Он находился в небольшом помещении, но с очень высокими потолками. Посередине стоял стол, покрытый почему-то мягким мехом неизвестного животного. Мех переливался всеми цветами радуги, но разглядывать диковину было некогда. Окон не было, а дверь обнаружилась только одна. У двери стояли два похожих друг на друга как две капли воды воина. Не пройти. Тэд поднял глаза и зарычал. Сид с луком на изготовку висел на крыльях под самым потолком и на всякий случай уже вложил стрелу в тетиву. Добраться до него Тэд смог бы только в прыжке, но что-то подсказывало ему, что если лучник решит, что подвергся атаке, Тэд не успеет даже присесть перед прыжком не получив стрелу промеж глаз. Одним словом диспозиция была хуже некуда, но сдаваться Тэд не собирался. Стиснув зубы он перекинулся в тигра и в комнате сразу стало ощутимо меньше места.
    -- Да стой же ты, ненормальный - раздалось из-за спины. Тэд мгновенно обернулся и прижал уши к голове, готовый драться до конца. Не пришлось. На полу сидела друидка (вроде та, лицо которой он увидел вначале) и казалась полностью беззащитной, но за ее плечом разбрасывая искры висел огненный Феникс, причем явно не птенец а взрослая и очень смертоносная птичка. Тэд неоднократно слышал байки об этих созданиях, и если хотя бы половина слухов о боевых способности этих птиц была правдой, то сопротивляться было просто бессмысленно.
    --Ну успокоился? Щаз же весь пол исцарапаешь. Ишь когтищи то отрастил. Педикюр в вашей дыре не в моде?
    -- Педи…что?
    Друидка улыбнулась. Тэд напрягся еще больше и заколотил по бокам обрубком хвоста.
    --Ничего. Забудь. Все в порядке. Я просто пошутила. Мы не враги. Можешь расслабиться.
    Тэд не то чтобы поверил на слово, но качать права при таком раскладе было неразумно, и он подчинился. Убрал когти и втянул клыки.
    -- Ната! Ничего не замечаешь необычного? --раздалось из под потолка. Лучник деловито убирал лук за спину и, посмеиваясь оглядывал молодого оборотня.
    -- Вижу, не слепая.
    Друидка, которую лучник называл Натой, провела рукой перед собой и феникс за ее спиной растаял в воздухе.
    -- Ну и где же ты хвост потерял, красавчик?
    -- Не твое дело. (Тэд только сейчас вспомнил о своем несчастье и настроение стремительно упало ниже плинтуса). И вообще! Я тебе не красавчик, понятно? Соплячка выискалась. Кадрить меня будет! Да я тебя старше как минимум на год! И ...ии... почему это я тут отчитываться должен? ( Тэда опять несло и это было совсем ни к месту, но остановится он не мог.) Где Матфей? И кто вы вообще такие? А ну отвечай сейчас же!
    Щеки друидки вспыхнули ярким румянцем. Она вдруг вскочила с пола и отчеканила прямо в лицо Тэду
    -- Имя Натаниель. Должность -- привратник. Друид как ты видишь. Под потолком капитан Грей. Таможня. Кстати хватит там висеть, Грей, спускайся. Я себя в обиду не дам. В дверях Рах и Рух. Стража. Что касается Матфея, то я не знаю где он. Да и кто он я тоже понятия не имею. И знать не хочу. Поэтому отмечайся в журнале прибытия, если конечно писать умеешь, и проваливай отсюда, дел невпроворот. И последнее -- сам сопляк!
    Натаниель порывисто развернулась и, не добавив не слова выбежала из комнаты. Тэд так и застыл с глупым выражением на морде лица. До него стало доходить, что он скорее всего не в своей деревне и надо бы вести себя повежливее. Но опомниться ему не дали.
    Сид под потолком сложил крылья и спикировал прямо к шкафу в углу, достал на лету пачку бумаг, потом ехидно улыбаясь завис перед мордой Теда, извлек из за уха перо и приготовился писать.
    -- Итак, приступим. Имя?
    Ошарашенный Тэд, уже совершенно не понимая что происходит, машинально ответил:
    -- Тэд
    -- Угу. То что ты тигр сам вижу. Так где тут. Ага! Расовая принадлежность бла-бла-бла пишем зооморф. Данжей сколько?
    -- Три.
    -- Угу. Специализация прочерк, свет\тьма прочерк. Особые приметы: купирован хвост. Кстати потом расскажешь, где тебя так угораздило. Воскрешение первое, тут и спрашивать не надо. И последнее. Убил тебя моб? Или бездушные?
    -- Не... жрец какой-то...
    СТОП!!!!
    Тэд аж осел на свой обрубок хвоста от неожиданности.
    -- Как убил? Вы чего? Я ж живой. Вы же меня и подлатали.
    Капитан Грей висел перед носом и почему-то больше не улыбался. Потом тяжело вздохнул и отвел глаза.
    Это было же слишком.
    Тэд затряс головой, весь как-то съежился и вдруг неожиданно для себя всхлипнул, осел на пол и тоненьким, совсем не своим голосом пролепетал:
    -- Капитан Грей. Дяденька лучник...Родненький. ...Где я???
    Капитан Грейс досадой крякнул, сложил крылья, опустился на пол и сказал:
    Приветствую в столице твоей Расы. Ты в городе Оборотней, Тэд.
    Потом немного помолчал и добавил:
    -- И еще одно. Тебе теперь предстоит много объясняться с вашей службой безопасности. Потому что дело серьезное. Потому что мы тебя конечно же не латали. Ты был мертв. И убил тебя мой сородич. А это очень и очень скверно.
    Последний раз редактировалось Lando_tk; 26.06.2010 в 19:57.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  2. #2
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    -- ...и собрались тогда трое Мудрейших у источника жизни и явлено им было, что смерти нет.
    -- Дяденька Грэй! Да знаю все это. Но почему я тогда воскрес?
    Капитан Грей замер посреди комнаты, которую он мерил шагами из угла в угол и закатил глаза к небу.
    -- Тэд! Ты меня что, совсем не слушаешь? Я битый час тебе объясняю.
    -- Да зачем мне сказки все эти? Я же не маленький.
    -- Не маленький...Сказал бы я! Два центнера веса и мощные челюсти еще не делают тебя взрослым…Впрочем ладно. Давай на пальцах. Смерти нет. Совсем. Есть нить жизни, которую прервать не в силах никто, кроме богов. Каждый из нас крепко накрепко привязан к этой нити и не может уйти в ничто насовсем. Умирать конечно больно, неприятно, но, прости за каламбур, не смертельно. К чему конкретно привязана нить каждого из нас, я не знаю. Считается, что ее держат боги, хотя лично я в это не верю. Ни у какого бога рук не хватит, всех нас держать. Вообщем не знаю я. И никто не знает. Важно тебе запомнить следующее. Каждый житель нашего мира не может умереть насовсем. Это касается не только нас --людей, сидов и зооморфов, но и всех живых существ тоже. Поэтому убивая тех же росянок мы не испытываем сожаления или мук совести. Они не уходят насовсем, а исходя из их тупости скорее всего и не замечают каких либо неудобств. Это понятно?
    -- Понятно.
    -- Идем дальше. По какой-то непонятной причине очень маленький процент живущих испытывает проблемы с воскрешением. Обычно ведь как? Получил стрелу в лоб (тут Грей улыбнулся чему-то своему) и тут же выскочил в ближайшей деревне с алтаря жизни. Только голова болит немножко и всего делов. А вот у некоторых, включая тебя, все не так. У вас... Черт, как объяснить то? Вообщем ниточка ваша тонкая настолько, что не хватает силы у нее вас из темноты выдернуть. Или ниточка целая, да дергать как следует забывают. Понятна аналогия?
    -- Да. Как на рыбалке, верно?
    -- Хм...верно. И впрямь похоже. Вот тебя и не подсек кто-то...сорвался ты с крючка и завис между жизнью и смертью.
    -- И долго я так...висел то?
    -- Соображаешь! Быстро только коты тигровые родятся. Ты какого числа с жрецом встретился?
    -- Дяденька... да какие у нас числа в деревне? Матфей один считать умеет. До восьми вроде. Во! Вишня цвела... это помню.
    Лучник присвистнул.
    -- Эх ты...Вишня. Отцвела твоя вишня!
    Грей полез в карман, извлек оттуда кулечек с сушеной вишней, зачерпнул горсть и отправил себе в рот. Кулечек же передал Тэду.
    -- На. Лопай. Почитай уже весь урожай собрали. Так что сам считай сколько тебя не было.
    -- Дяденька... А почему же так долго?
    -- Долго? Да ты еще счастливчик, я тебе скажу. Тут ведь по разному случается. Иные и годами в нигде висят, пока найдут их. А тебе дураку повезло. Ната у нас просто гений в таких делах. Она смерть…ну чует что ли. И может своей магией ниточку жизни твоей нащупать. Вчера вот вечером зацепила случайно, так всю ночь не спала, чтобы тебя подтянуть да вытащить. А ты еще и ругаться с ней полез. Нехорошо.
    -- Дяденька...да я же откуда знал? Она же…ну...молодая совсем. Девка ведь. Мы таких в деревне за хвост дергаем да на сеновал тащим, если не против она конечно. А я красивый! Никто не против!
    Грей расхохотался.
    -- Красавчик! Дон Жуан, хренов. Молчал бы уж. Тут тебе не деревня. Тут столица. Так что замашки свои деревенские брось. Усек?
    -- Усек-усек... Я ж не дурак какой.
    -- Ой не знаю... Да ладно-ладно не сердись. Я ж шучу. Сейчас твои уже поди прискачут из охранки, будут про того жреца спрашивать, а ты мне пока вот что расскажи. Как тебя с хвостом -то угораздило? Первый раз такое вижу, если честно.
    Тэд помрачнел. Ну почему так? Стоит только отвлечься и забыть о своем позоре, как тут же кто-нибудь напомнит?
    -- А чего рассказывать? Шли по данжу. Ну... вернее они шли, а меня вели. У нас в деревне договор есть с командой одной, как кому времечко приходит и когти чесаться начинают, вообщем пора в данж, так они сразу их кличут. Ух сильные ребята. Ухх… Все в броне, а броня не простая, а светится. Мечи вооот такие, не вру. А рожи корчат! Жуть!! Я так не умею. Они короче нас в данж водят, монстра, которого душа просит, ну, приснился который накануне, убивают. Ну тут что если у монстра заначено было делят по честному. Мне шестую часть добра, как положено. Один раз даже меч дали...Магический правда, но ведь все равно приятно. Настоящий меч. Герои они! ВОт. Ну а потом мы им меда там дадим...или зелий каких. Вообщем почти бесплатно. Правда здорово?
    -- Не здорово. Команда эта ваша -- отребье без стыда и совести. Уже лет 30 почитай как указ вышел -- если кого в данж ведешь, так все, что в данже найдено отдай ведомому. Это закон нерушимый, и те, кто его нарушают, в приличных местах работать не могут. Неудивительно, что они в вашей глуши обосновались. Ты уж извини Тэд, но у вас там именно что дыра, раз даже о таких вещах не слыхали. Вообщем вашей компанией веселой я займусь, а ты пока про хвост свой рассказывай.
    -- Да что вам этот хвост дался? Мне вспоминать тошно. Ну пока дошли мы до беса (мне бес тогда приснился, пришлось через весь данж идти), потрепали меня монстрики пару раз. Провожатые там впереди все бьются, а мне же интересно. Я поглядывал из за спин, ну тут на меня из-за камня и выскочила птица какая-то. Клюется больно. Насилу добежал до проводников, прикрыли.
    Грей покачал головой, пробормотал про себя что-то вроде "придурки-провожатые", но ничего не сказал.
    -- ВОт. А беса побили, мне так сразу и полегчало. Зуд прошел, когти не чешутся. Значит все хорошо, верный сон мне приснился. А провожатые заначку бесовскую смотрят. Я тоже подошел. Смотрю -- две формочки золотые валяются, красивые. Не такие красивые, конечно, как нефриты красные, но тоже ничего. Я только лапу протянул посмотреть поближе, как они говорят, что не стоит это железо ничего. А светится, потому что от факелов свет отражается, а больше толку никакого. Ну они же обманывать не будут, правда?
    Тэд почесал лапой в затылке…
    -- Или будут? Вообщем не важно это. Отдал я им те две железяки, а они мне целых пять нефритов красных. Красивые. Я потом думал кому бусы из них сделать, да не успел. Вообщем отдал я им формочки эти, и они как-то сразу заторопились. Говорят дорогу знаешь выйдешь, а нам некогда. А как же я дорогу знаю, если первый раз тут. Я им говорю: дяденьки выведите, а они смеются. Ну и раз-раз порталы пооткрывали и пропали в них. А я стою как дурак, и куда податься не знаю. А потом вроде ноги сами понесли куда то. выбежал я на центр комнаты, встал в трубу света такую, а с 4х лап на ноги встать забыл. Я ж говорю, ноги сами вели, не соображал толком ничего. ВОт и не поместился наверное. Вылетел из данжа --смотрю --пол хвоста нету. И провожатые мои рядом. Как начнут смеяться, так мне очень обидно стало. Думаю фиг вам, а не варенье вишневое, щаз в морду вцеплюсь...
    В дверь неожиданно постучали, громко и властно.
    Грей нахмурился, поднял руку, призывая к молчанию и подошел к двери.
    -- Именем старейшины города откройте.
    Грей недоуменно провернул замки и дверь открылась. В комнату ввалилось несколько стражников, подскочили к Тэду и схватили его под локти.
    -- Именем старейшины ты арестован.
    Грей резко развернулся и достал лук.
    -- Не спешите.
    Голос Капитана стал стальным.
    -- В чем обвиняется этот зооморф?
    -- Убийство старшего смотрителя великой библиотеки сидов Аркина Светлого. Увести.
    -- Стоять! Этот зооморф не виновен. Я ручаюсь.
    Стражники недовольно переглянулись. Старший из них нехотя вытащил из кармана листок бумаги и сунул под нос капитану. ТОт пробежал глазами несколько строчек, и его лицо окаменело.
    -- Понял? Я учти, дернешься, я всю вашу лавочку под суд отдам.
    Грей молчал.
    Тэд уже даже не пробовал сопротивляться, настолько был ошарашен. Он только умоляюще посмотрел на поникшего капитана ,но тот не двинулся с места, хотя пальцы так и плясали на рукояти боевого лука.
    На голову несчастного молодого тигра нацепили мешок и Тэд в который уже раз перестал видеть свет.

    Тэду жутко хотелось есть. При воспоминании о сушеной вишне, которой поделился с ним Грей накануне, в животе у Тэда урчало с пугающей громкостью. Увы, о еде сегодня он мог исключительно мечтать, чем, впрочем, и занимался весь день.
    Вообще надо отметить, что первый день неволи прошел насыщенно и принес множество новых впечатлений. Когда ничего не понимающего тигра вели по улицам Города Оборотней, поминутно дергая за шкирку, задавая тем самым верное направление, Тэд, лишенный возможности видеть, целиком превратился в слух. Над головой хлопали исполинские крылья, и Тэд не решался даже представить какого размера мог быть их обладатель. С грохотом топали куда-то тысячи ног, лап, копыт и еще бог знает каких конечностей неведомых существ.
    Когда Тэд начал потихоньку привыкать к этой какафонии звуков, прямо над ухом кто-то очень довольно и сыто рыгнул, а затем раздался и вовсе непотребный звук, а в воздухе разлился аромат отнюдь не фиалок. Тэд поморщился, попытался прикрыть нос и тут же услышал окрик одного из стражников:
    -- Линь Юнь милосердный! Да сколько же раз можно говорить!!! Покормили если своего Бао, так хоть не пускайте сразу на улицу. Он же сейчас сядет посреди площади и гадить начнет! А убирать кому? Нет бы все с големами ходили! Если и случится чего, так камушками, камушками. А эта махина ни фига не булыжниками гадит! Так бы и дал под зад, да разве эта туша заметит? Ее и дракон в Инеевом пределе не прошибет. Сам видел...
    Тэду безумно захотелось посмотреть на это чудо-существо, которому все нипочем, но к его просьбам снять мешок стражники остались глухи.
    Потом, после пары тычков под ребра, они завернули в какой-то переулок, и тут уж слуховым ощущениям пришлось подвинуться в сторонку. Пахло так, что Тэд даже замурлыкал от удовольствия. Они шли, должно быть, мимо улочки, где располагались всевозможные забегаловки и рестораны. Каждый повар считал своим долгом заманить праздношатающийся народ запахом свежих кушаний к себе в харчевню и старался вовсю. И вот теперь все эти кулинарные изыски били Тэда прямо в нос. Учитывая, что весь предыдущий гастрономический опыт Тэда сводился к доброй и сытной еде Матфея, основным достоинством которой было то, что подавали ее много, эти столичные запахи буквально сводили молодого тигра с ума. Ноздри Тэда раздувались все больше и больше, челюсти возбужденно клацали, а слюна отказывалась помещаться во рту. Несчастный Тэд подумал, что возможно стоило бы и пришибить того жреца, тока ради того, чтобы вкусить такого великолепия, но тут же ужаснулся своей кровожадности и поспешно загнал наглую мысль в потайные уголки своего могучего черепа.
    В конце концов не в силах более терпеть эту муку, он сел посреди улицы на попу и, будь что будет, во всю глотку потребовал еды. Ошалев от такой наглости, стражники первые мгновения совершенно растерялись. Тэд же, рассудив, что хуже чем есть сейчас, с ним уже не будет, и пропадать так сытым, выстрелил лапой куда то в сторону дурманящих запахов и неожиданно для самого себя нацепил на коготь кусок ароматной ЕДЫ с чьей-то тарелки. Тэд, как во сне потащил лакомый кусок ко рту, желудок сжался в предвкушении неведомого, открытая до упора пасть клацнула с оглушительным шумом, и Тэд сполна насладился вкусом жесткой мешковины пополам с дорожной пылью. Кусок съестного предсказуемо ткнулся с другой стороны в плотную ткань мешка, одетого Тэду на голову, и повалился в пыль. Тэд взвыл от обиды и упал на мостовую в отчаянной попытке отыскать лакомство.
    -- Поднимите его!
    Голос был смутно знакомый, но сейчас было не до того. Могучие руки рванули Тэда за шиворот, и с силой поставили на землю.
    -- А теперь снимите мешок с головы!
    Стражники послушно сдернули с Тэда надкушенный мешок и Тэд наконец смог оглядеться. Глаза впрочем тут же немилосердно заслезились от яркого света, но это были сущие пустяки по сравнению с возможностью вновь видеть.
    Тэд стоял посреди маленькой и удивительно уютной улочки шириной наверное метров в семь. По обеим сторонам это улочки располагались открытые веранды со столиками, а за верандами угадывались очертания столь же маленьких ресторанчиков. На одной из таких веранд сидел некий господин, с ног до головы закутанный в просторный серый плащ. На глаза господина был надвинут капюшон, так что на всеобщее обозрение был выставлен только рот и подбородок. Перед господином располагалась тарелка из которой и шел тот восхитительный запах, который заставил Тэда остановится.
    -- ЧТО дружок, проголодался? Нуу… ешь, раз ты уже все равно начал.
    Незнакомец демонстративно и нарочито брезгливо отложил свою вилку в сторону и придвинул тарелку на край стола, поближе к Тэду. Не веря своему счастью, молодой тигр одним прыжком оказался около тарелки и с размаху погрузил в нее свой исстрадавшися нос. От запаха рассудок окончательно покинул тело и отбыл в неизвестном направлении. Власть над Тэдом захватил желудок и улицу наполнил деловитый перестук челюстей переламывающих нежданно-негаданно свалившийся на голову завтрак.
    Если бы Тэд был чуть менее занят гастрономией, он конечно обратил бы внимание, что стражники вопреки всякой логике вдруг подчинились какому-то незнакомцу, что незнакомец коротко кивнул в сторону дома старейшины начальнику конвоя, и тот послушно бросился в указанном направлении. Что перед тем, как пододвинуть тарелку господин в плаще провел над ней рукой. Наконец что после завтрака обычно не хочется спать, а от этого кушанья глаза и лапы просто наливаются свинцовой тяжестью. Тэд ничего этого не замечал. Он ел, ел и никак не мог остановиться. Ему было хорошо...
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  3. #3
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    -- Ваша светлость ну и горазд спать этот ваш тигр! Уже сутки дрыхнет. Ровно. Как вчера вырубился, так и не шевелился. Знаете какой тяжелый? Мы замучались его сюда переть? Может его того... разбудить?
    Стражник показал острый кончик своего меча своему собеседнику и лукаво подмигнул.
    -- Даже не думай об этом. Я серьезно. Оставь его в покое, по моим расчетам он очнется уже очень скоро.
    -- Слушаюсь. А это... можно вопрос? Мы так и не поняли с ребятами, зачем вам понадобилось его усыплять? Он же и так шел как миленький. Не доверяете что ли?
    -- Много болтаете, Страж. Я имею основания полагать, что этим поступком сохранил вам репутацию, а скорее всего и голову на плечах. Я совершенно не представляю что было бы, если бы он попробовал прорваться. И что бы мы все тогда смогли ему противопоставить.
    -- Ну скажете тоже. Да он всего лишь большой котенок. К тому же неразумный. И его боятся?
    Собеседник сержанта нахмурился и поплотней запахнулся в свой плащ. Затем развернулся, подошел к обеденному столу заваленному яствами, взял вилку, подцепил на нее яблоко и повернулся к собеседнику.
    -- Блис! ВОт вилка. На ней яблоко. Возьмите его.
    -- Взять?
    -- Да-да. Возьмите. Протяните руку и возьмите, чтобы я не сумел вам помешать.
    Человек, которого называли Блис, недоуменно пожал плечами и протянул руку. Движение было неуловимо быстрым и точным, все же Страж знал свое дело и по праву гордился своими рефлексами. Что-то сверкнуло, в воздухе запахло озоном, и Блис обнаружил, что сидит на земле в другом углу комнаты и отчаянно сжимает свою правую руку, ставшую вдруг чужой.
    -- Не зашиб? Это скоро пройдет. Еще попробуете?
    -- Нет уж, благодарю покорно...
    Страж вдруг вскочил с пола и растерянно вытаращился на собеседника.
    -- А заключенный то!! Тигр-то!! А тигр значит справился? Ну… когда когтем у вас с тарелки мясо подцепил?
    -- Блис. По сравнению с теми барьерами, которые я повесил на себя там в кафе, сейчас я просто голый. И то вас в угол отнесло. Под той защитой вас бы в пыль растерло, можете мне поверить, я не шучу. А ваш "маленький тигреночек" в два центнера весом их даже не заметил. И лошадиная доза снотворного которую мне пришлось сыпануть, все мои запасы между прочим, вырубила его только после того, как он все доел. Вы знаете много бойцов которые способны на такое?
    -- Нееетт...
    -- А я знаю одного. Вернее знал. Но это Блис вас пока не касается. Я ясно выражаюсь?
    -- Так точно.
    Незнакомец в плаще безо всякого перехода вдруг резко указал собеседнику на дверь и, потеряв к Начальнику Стражи Города Оборотней Блису по прозвищу Непобедимый всякий интерес, вышел прочь.
    Спустя минуту он уже сидел в самом темном углу большого помещения, в котором не было окон. Все внутренне убранство комнаты сводилось к столу, за которым сидел незнакомец, и лавки в другом углу. На лавке блаженно улыбаясь спал Тэд. Он лежал на спине, мурлыкал себе под нос, и все его существо выражало покой и умиротворение. Молодой тигр видел хороший сон.
    Господин в плаще долго смотрел на оборотня. Потом встал и прошептал несколько заклинаний. Незримые шторы упали сверху, словно разделив комнату на две половины. Незнакомец встал, дошел до середины и уперся рукой в невидимую стену. С сомнением кивнул, грустно улыбнулся и вернулся обратно за стол. Потом вдруг неловко повел плечами, словно ему было холодно, и прикоснулся к амулету на груди. Вокруг его тела на мгновение вспыхнуло свечение, и в воздухе промелькнули нити кокона, которым словно бы окружил себя незнакомец. Потом все исчезло.
    Если бы Начальник Стражи Города Оборотней непобедимый Блис видел бы сейчас своего могучего шефа, то он бы непременно решил, что тому очень страшно. Но на счастье Младшего Хранителя Великой Библиотеки Города Перьев Аркина Светлого, Блис его видеть не мог.

    -- И ты позволил им его забрать?
    Грей пристыжено сидел на табуретке и не решался поднять на Натаниэль глаза.
    -- Грей, ну ты же не мальчик! К нам домой вваливается толпа местных альгвазилов, забирает несчастного, ничего не понимающего котенка, которого мы только что вытащили с того света, а прославленный капитан Грей, непревзойденный стрелок, не решается дать им отпор? Ты сам в это веришь?
    -- Ната... Все было не так. Они… У них была печать вседозволенности.
    -- Ну и что! Да засунули бы они эту печ... ЧТО? Печать вседозволенности?
    -- Да Ната...
    -- Грей…
    Капитан Грей вдруг вскочил на ноги, пнул табуретку, так что она отлетела в угол, и в бессилии ударил кулаком в стену. Потом заговорил, тихо и монотонно.
    -- Ната, ты знаешь меня достаточно давно, чтобы понять, что я далеко не трус. Поверь, я не испугался бы боя с тремя оперативниками нашей охранки. И уж тем более не отдал бы им ребенка. Пока тебя не было, я поболтал с Тэдом. Он хороший парень. Наивный, в чем-то даже слишком, но хороший. Когда эти обвинили его в чудовищном преступлении, я готов был драться до конца. Но печать Ната... Печать!
    -- Ее обладатель наделен любыми полномочиями? Да, Грей? Ты…Ты...
    Ната подбежала к капитану и заглянула в глаза:
    -- Грей... Я дура. Ты ведь не их испугался. Ты испугался за меня? Да?
    Друидка в волнении зашагала по комнате.
    -- Грей! Давай договоримся раз и навсегда. Я уже достаточно большая девочка и могу позаботиться о себе сама. Я ценю твою опеку, но когда-то это должно было прекратится. Я...Я…
    Натаниэль подняла голову и посмотрела Грею прямо в глаза.
    -- Запомни Грей. Никогда. Ни-ког-да не принимай таких решений за меня. Во имя нашей дружбы. Ясно?
    -- Нет Ната... Вернее да, Ната. Вернее нет…
    Грей в отчаянии воздел руки в потолок и снова сел на табуретку.
    -- Ната. Все не так, поверь. Правда. Я не опекаю тебя. Вернее опекаю, но не теперь. Я… Да я и не думал о тебе в тот момент!!! Я просто…
    Грей вдруг в панике закрыл рот руками, поняв что сказал чудовищную глупость. На лице Натаниэль застыло достаточно глупое выражение. Несколько долгих секунд они смотрели друг на друга не решаясь даже дышать, а потом... захотали.
    Грей повалился на бок, и с наслаждением, с похрюкиванием и всхлипываниями хохотал от души. Ната обессилено сползла по стенке, пытаясь душить рвущийся из души смех. Получалось, правда, у нее скверно. Друидка хохотала, периодически выкрикивая в сторону корчившегося в углу лучника:
    -- Нет Ната! Что ты Ната! Да как я мог даже подумать о тебе в минуты опасности!
    -- Наточка. Но ты ведь не станешь хуже ко мне относится -- отвечал с пола Грей в перерывах между взрывами хохота.
    -- Ну и сволочь же ты, Грей. -- В голосе друидки не было и тени обиды. -- А я -то дура его утешать полезла.
    И снова их скручивало от смеха.
    Потом вдруг Грей замолчал, поднялся с пола и обнял Натаниэль.
    -- Ната. Все. Хватит. Это уже истерика. Надо успокоится. Ты сама знаешь, что я за тебя любого порву, и никакая бумажка меня не остановит. Просто я никогда не умел разговаривать с дамами. Особенно если дамы мне симпатичны. -- Грей лукаво подмигнул Нате.
    -- Вот те раз, Грей. Что-то я не замечала за тобой ухаживаний, старый ты развратник.
    Грей с деланным смущением опустил глаза долу и развел руками.
    -- Мадам. Я старый солдат и не знаю слов любви...
    Ната поморщилась.
    -- Ладно, проехали. Посмеялись и будет. Так что же тебя остановило. Грей? не печать же вседозволенности?
    -- Нет не печать. Вернее не сам факт печати. Я просто ее узнал.
    -- Узнал печать?
    -- Да Ната. Перстней с такой печатью в нашем мире всего несколько штук. По одной у старейшины каждой из рас. Одна у Вей Сяобао и еще две у частных лиц.
    -- Ты хочешь сказать, что этот кто-то частное лицо из Города Драконов?
    -- Нет Ната. Этот кто-то частное лицо из города Перьев. Сид. Аркин Светлый. Величайший целитель во всех доступных нам землях. А может и во всем мире тоже.
    -- Никогда не слышала...
    -- Он давно уже не практикует. Ходили слухи, что он затворился в библиотеке Сидов и не казал оттуда носа уже несколько лет. Сам Вей Сяобао лично приезжал просить его вновь вернутся на службу, но ничего у него не вышло. А всякую мелкую шушеру вроде Генералов из Города Драконов Арк даже на порог не пускал.
    -- Ого! И за что это ему такие заслуги?
    -- Ну…Тут так просто не расскажешь. Просто он Великий. Я был знаком с ним в молодости. Даже служил под его началом. Это великий целитель. Великий.
    -- Ты? Под началом жреца? Да как такое вообще возможно.
    -- Я же говорю, что он Великий. Вернее не он один. Их было двое. Теодор Безжалостный и Аркин Светлый. Оборотень и Жрец. Свет и тьма. Величайший воин и величайший целитель. В годы Возвышения Бездушных они призвали под свои знамена тысячи добровольцев, чтобы дать им отпор. Я был один из многих, кто дрался с ними в одном строю. Капитана мне пожаловал лично Аркин.
    -- Ты никогда не говорил мне.
    -- Я никому не говорил, Ната.
    -- Но почему?
    -- Потому что тогда, пришлось бы и говорить, чем это кончилось. Мы разбили бездушных. Получили благодарности. Поделили трофеи. Армия разошлась кто куда. Но лидеры остались. Остался Теодор, остался Аркин. Остался я. Нас было двадцать. Двадцать величайших воинов нашего мира. Мы создали клан. Сейчас кланов развелось сколько угодно, но тогда мы были первыми. С нами остались лишь самые сильные. Мы решили жить и работать на благо наших стран.
    -- И что потом?
    -- Теодор, Ната. Нет, я его не осуждаю. Он был воином и понимал, что армия, стоящая без дела становится неуправляемой и опасной. Но вот методы... Он стал искать войны. По любому поводу. С кем угодно. Мы были молоды, полны сил и верили, что нам все сойдет с рук. Мы носились по всей стране в поисках приключений и битв. И находили их, даже в избытке. Беда в том, что мы были уже очень сильны, и скоро нам наскучило истребление нечисти во всех ее проявлениях. Наша кладовая ломилась от несметных богатств. Как-то Теодор сказал мне, что мы можем купить себе весь Город Драконов, если конечно найдем кому дать за него денег. Вообщем я не знаю, когда мы перешагнули грань. Мы перестали сражаться с нечистью. Мы занялись войной друг с другом.
    -- Грей… Но это же ужасно.
    -- Да, Ната. Ужасно. Но это было, и мне нечем тут гордится. Аркин слишком поздно понял, что происходит. Из клана ушли почти все, ибо им надоели постоянные битвы внутри клана. Каждого новичка ждали такие испытания, что не выдерживал никто. Те кто ушли пробовали собраться вместе против нас. Была война, но Теодор и Аркин были непобедимы.
    --Но почему же тогда никто об этом не знает…
    --Память, Ната. Мы помним лишь хорошее, а плохое стараемся поскорее забыть. Каждый вычеркнул эти страшные годы из своей памяти. Вычеркнули все. Кроме меня.
    -- А чем все закончилось?
    -- А ничем. И за это огромное спасибо Арку. Он все же не зря был великим. Он сумел убедить Теодора, что нет большой доблести в том, чтобы гонять крестьян по полям да избивать бывших товарищей в битвах. Он предложил нам пойти в неисследованные земли.
    -- И?
    -- Естественно мы пошли. Мы пошли, но стоило нам выйти за пределы исследованных земель, как стало ясно, насколько мы слабы. В первом серьезном бою, это было подземелье на одиноком острове посреди бескрайнего моря, так вот, в первом же бою нас потрепало так, что на ногах остались только трое. Я, Аркин и Теодор. Остальные уже не могли сражаться и жизнь их висела на волоске. Аркин умолял повернуть назад, даже его искусства целителя не хватало на всех, но Теодор был непреклонен. Он заявил, что пойдет даже один, и сил ему хватит. А остальные если уж такие трусы могут быть свободны. Он никого не держит.
    Арк не мог отпустить его. А мы ничем не могли помочь. Был очень тяжелый разговор. Теодор лично приказал мне убираться или он прикончит меня на месте. Я был готов умереть в этом безнадежном бою, но Аркин не допустил. Он конечно не мог не замечать бешеного блеска злобы в Глазах Теодора, не мог не видеть что он одержим жаждой разрушения и славы, но еще имел на него какое-то влияние. Он спас меня тогда. Да и всю нашу группу.
    А потом я ушел. Я повел наших раненых обратно, в полной уверенности, что больше никогда не увижу ни самого могучего оборотня, ни самого искусного жреца. Я вышел сам и вывел своих товарищей. Мы долго ждали на берегу, но так никого и не дождались.
    -- И ты ничего больше о них не слышал?
    -- Слышал, Ната. И вот тут -- самое неприятное в нашей истории. Когда, через несколько дней (денег не было даже на телепорт) мы добрались до Города Драконов, я первым делом отправился в нашу казну. Всем нужны были деньги на лечение. Так вот, казна была пуста. Не было вообще ничего.
    -- Грей, но это же невозможно.
    -- О том и речь Ната. Доступ к сокровищнице имел только Аркин и Теодор. Но они никак не могли оказаться в Городе Драконов раньше нас. Более того, наш клан был распущен и исчезли все документы, подтверждающие что мы когда-либо вообще существовали. Я бросился за объяснениями к Вей Сяобао, но он лишь старательно таращил глаза и говорил, что ничего не знает ни о каком могучем клане. Он почти убедил меня, что я просто напился и увидел в пьяном угаре страшный сон. Но по блеску в его глазах, я понял, что он прекрасно знает о чем идет речь, но не хочет говорить. Я плюнул ему в лицо в полной уверенности, что мне не сойдет это с рук и он нападет на меня, дав мне повод всадить ему в лоб стрелу. Но хитрый Вей даже бровью не повел, и сказал, что я просто сумасшедший, а на таких обижаться грех. Я пробовал нападать, но в Городе Драконов Вей неуязвим, и ничего кроме смеха мои потуги не вызвали.
    Одним словом мы остались нищими в большом и уже не нашем мире. Меня признали сумасшедшим и лишили всякой надежды найти приличную работу в Городе драконов. Мы пробовали обратиться за помощью к нашим бывшим соратникам, но везде получали ледяной отказ.
    Люди старательно делали вид, что не помнят нас, и не понимают, о чем мы говорим. Хотя было прекрасно видно, что они лгут.
    Из тех соратников, кого я вывел с острова, в живых остался лишь я. Я продал всю свою броню, свой легендарный арбалет, но денег все равно катастрофически не хватало. Спустя месяц мои товарищи умерли от голода и отсутствия всякого лечения. Они были настолько слабы, что не смогли и вернутся из тьмы. Я изменил лицо, я подделал документы, я постарался забыть свое прошлое. В конце концов я нашел работу в Город Оборотней, где и познакомился с тобой. Каюсь, наше знакомство неслучайно. Как только я прознал о твоем даре, я всеми правдами и неправдами старался оказаться с тобой в одной команде.
    -- Но зачем?
    -- Затем Ната. Затем. Я виноват в том, что безвозвратно ушли три моих друга. И если есть хоть какой-то шанс, что ты сможешь их вернуть, я сделаю все, чтобы они снова увидели солнечный свет.
    Грей опустился на табуретку и замолчал. Ната тоже не могла вымолвить ни слова. Рассказанная история была не просто фантастична. Она была попросту невозможна. Но и не верить Грею Натаниэль не могла. Слишком много боли было в его словах. Так притворятся нельзя.
    --Ну как? не утомила моя история?
    Вместо ответа Натаниэль подошла к Грею и обняла его. Довольно долго ни молчали.
    -- Грей. Скажи мне. Печать вседозволенности нельзя передать другому?
    -- Нет Ната. Это невозможно. Вот почему я и растерялся. Я никогда не верил, что библиотекарь Арк, и мой бывший командир это одно и то же лицо.
    -- А еще. Грей. Я понимаю, что это бред, но не может ли быть, чтобы Тэд... Ну наш недотепа и Теодор...
    -- Нет Ната! Я говорил с Тэдом. Я вижу его как облупленного. И я видел Теодора, как тебя сейчас. Он не Теодор, можешь мне поверить. Хотя, если честно слегка похож.
    -- Грей. А ведь Аркин, если он и вправду жив, походу считает иначе.
    -- Да Ната. Но самое скверное даже не это.
    -- Грей. Что может быть хуже?
    -- Литера "А" под печатью вседозволенности.
    -- Литера "А"?
    -- Да Ната. Я не видел таких уже многоо-много лет. Это страшный знак. Предполагает допрос свидетеля в течении суток с последующей ликвидацией. Причем независимо от исхода допроса.

    За окном шел первый осенний дождь.
    Ната и Грей смотрели друг другу в глаза, слушали дождь и не решались сказать друг другу то, что уже для себя решили.

    Спустя четверть часа Грей и Натаниэль уже шагали по Городу Оборотней с большими заплечными сумками. Ната постоянно сбивалась с шага, пытаясь приноровится к неспешной походке Грея, но получалось у нее неважно. Капитан лучников то и дело придерживал ее за локоть, не давая убегать далеко вперед. Сказать откровенно Грею и самому очень хотелось прибавить шагу, но два путника почти бегом пробивающиеся через толчею города неизбежно привлекли бы всеобщее внимание, а этого допустить было никак нельзя. Миновав центральную площадь, спутники нырнули в неприметный переулочек и остановились. Не говоря ни слова, Ната и Грей скинули тяжелые сумки на землю и стали энергично в них копаться. На солнце сверкнули золотистые пластины легкого доспеха сидов. Грей облачился в броню и с сомнением оглядел себя.
    -- Мда. Уже тесновата кольчужка стала. А ведь всего 20 лет прошло. Жаль, что бронька слабенькая. Путную-то я продал…еще тогда…
    -- Зато легкая и не гремит лишним железом – Ната заканчивала облачаться в свою простенькую магическую робу, основным достоинством которой был ее неприметный серый цвет. – Фу, ну я все-таки и уродина. Но это лучшее, что у меня есть.
    -- Ната, тебе не обязательно идти. Даже если сможем обойти охрану на входе, внутри здания все равно придется драться…
    -- Заткнись. Я кажеться уже тебе говорила по поводу излишней опеки. А что касается драки, мои питомцы давно уже не разминали кости.
    -- На Феникса не рассчитывай. Защитные системы здания не позволят его вызвать изнутри.
    -- Черт... А раньше сказать не мог?
    -- Ты не спрашивала. Ната, ты как думаешь, лучше взять лук или арбалет? Хотя, если честно разницы никакой. У меня осталось одно старье, только деревенский люд стращать… Но хоть не убью никого насмерть, и то хлеб.
    -- В нашем мире никого насмерть не убьешь…
    -- Не знаю Ната, не знаю. Теперь уже не уверен.
    Грей вдруг схватил Натаниэль за плечи и развернул к себе:
    -- Ната. Я тебя прошу, откажись, не ходи. Этот деревенский увалень не стоит того, чтобы из-за него рисковать жизнью. Я ведь знаю, почему ты так упорно пытаешься вытаскивать всех, кто ушел в ничто. Ты надеешься вернуть своих родителей. Ната, ты сама знаешь, что ты тоже в зоне риска. С вероятностью в 95% если что-то случится ты не сможешь вернуться сама. Стоит ли этот тигр, которого ты видела 5 минут в своей жизни, того, чтобы так рисковать?
    -- Не твое дело, Грей.
    -- Ната! Да подумай же ты. Скольким ты сможешь помочь, если останешься жива? Может быть тебе удастся найти своих родителей. Дай им шанс!!! Дай шанс моим друзьям!! Это же не в сад за вишней сходить. Там найдется броня на наше оружие, и оружие на нашу броню. Я не смогу тебя защитить, если что-то пойдет не так. Там слишком много стражи!!!
    Грей уже не замечал, что с шепота перешел на крик и трясет друидку за плечи.
    -- Ната опомнись, прошу тебя!!!
    -- Вот что, прославленный капитан Грей. – Ната тоже перестала сдерживаться -- Все что ты говоришь очень хорошо и правильно. Вот только позволь задать тебе один вопрос! Сможешь ли ты жить долго и счастливо, зная, что из-за того, что ты струсил погиб ни в чем не повинный мальчишка? А? Ты тут говорил про шансы! А посчитай-ка, сколько у этого обормота шансов вернутся во второй раз? Не хочешь? А я тебе скажу! Исчезающее мало!!! Ну так как, капитан Грей? Стоит идти или нет?
    Несколько секунд они прожигали друг друга глазами. Уступать не хотел никто.
    -- Эй вы там! Чего разорались-то? – Из окна над головой выглянул пожилой оборотень с очень неприветливой мордой лица. – Вам отношения выяснить негде? Щаз стражу позову, будете знать! Или сам спущусь и по шее надаю.
    -- Извините дяденька оборотень – раздался плаксивый голосок. У Грея отвисла челюсть. Он и подумать не мог, что Ната может так ловко прикидываться маленькой избалованной дурочкой. – Мы, дядя зооморф, артисты бродячие. С папенькой роль репетируем. Мы вас разбудили?
    -- Ааа…Артисты. Театр да? Это я люблю. А когда выступаете?
    -- Сегодня на площади. Трагедия про великого Теодора, не слышали?
    -- Неа… Что-то новенькое?
    -- Очень. Только что написали. Мы шуметь больше не будем, дяденька. А вы вечером приходите на нас посмотреть, хорошо?
    -- Ладушки, загляну. Давно никуда не выбирался. Но вы это, не орите больше над ухом.
    -- Нет, нет, мы не будем.
    Оборотень в окне удовлетворенно кивнул и закрыл ставни.
    Грей во все глаза смотрел на Нату.
    -- Ну что еще?
    -- Значит я теперь «папенька»? Ну вот что «доча», щаз как штаны то спущу да ремня отвешу, будешь меня еще так оскорблять. Надо же, «папенька!!!» Да я совсем и не старый.
    -- Ну ладно-ладно. Не сердись. Двинули?
    -- Двинули. И это… Прости старого дурака. Ты права во всем. Просто я очень боюсь тебя потерять.
    -- А ты не бойся, а стреляй поточнее. Тогда не потеряешь.
    -- Вот уж что умею, то умею. Ну что? Тряхнем это осиное гнездо?
    -- Еще как тряхнем! Поехали.
    Грей расправил крылья, подхватил молодую друидку, и совершенно бесшумно взмыл в воздух.
    Оказавшись на крыше, они осторожно и стараясь не шуметь двинулись в сторону дома старейшины. На их счастье солнце в этот момент светило со стороны боьшой скалы, и эта сторона города находиласб в глубокой тени. Ната не переставала удивляться, как Грей из добродушного, и что там говорить довольно неуклюжего добряка, прямо на глазах превращался в беспощадного воина. Походка приобрела пружинистость, глаза цепко высматривали внизу людей в форме охранки, пальцы ласково сжимали старый потрескавшийся лук. Нате стоило больших усилий поспевать за ним, и при этом не производить никакого шума. Неожиданно Грей пропал из вида. Только что он шагал перед самым ее носом, а теперь его не было. Ничего не понимая, Натаниэль сделала еще несколько шагов и вдруг кто-то схватил ее за ноги. Несмотря на всю свою выдержку друидка не смогла сдержать крик, и тут же чья то рука зажала ей рот. Пытаясь освободится Натаниэль ловко извернулась и всадила ногой в сторону смутно угадываемого силуэта нападавшего. Судя по глухому звуку –попала во что-то мягкое
    -- Да тише ты! Это я, Грей. – Старый лучник прижимал руки к животу и тяжело дышал.
    -- Господи. Сказать не мог, что это ты?
    -- Тише! Времени не было. Я чуть нас не погубил. Слишком поздно заметил паутинку сторожевого заклятия. Пришлось прыгать в какую-то дыру в крыше, иначе эта штука подняла бы тревогу. Сейчас все в порядке.
    -- Ясно. Мы на месте?
    -- Еще нет. Но уже внутри здания. Очень удачно. Теперь нам вниз, на 5 этажей.
    -- Дом же двухэтажный..
    -- Наточка. Если у тебя есть что скрывать, ты строишь дом не вверх, а вниз. А у нашего старейшины уж поверь мне, есть, что прятать. По моим расчетам, Тэд находится на минус третьем этаже.
    -- Мы справимся?
    -- У нас нет выхода. Ну, пошли?
    До первого этажа они добрались без приключений. Бесшумно скользя по лестницам они прислушивались к каждому звуку, но то ли им настолько везло, то ли охрана дома разленилась вконец, никто им не встретился.
    Проблемы начались на первом подземном этаже. Здесь они наконец –то повстречали первого охранника. Молодой парень сидел прислонившись к стене и откровенно дремал. Пока Грей соображал, как бы его обойти, Ната прошептала заклинание, в воздухе промелькнула раскаленная нить заклинания, и стражник повалился на пол лицом вниз.
    -- Что ты творишь, Ната? Зачем было его убивать?
    -- Ничего. Ему полезно. Я его знаю. Каждый день приходит к северным воротам, и задирает всех вьезжающих в город. А деревенским много ли надо? Платят ему любые деньги, лишь бы отстал. Пару раз ему конечно тоже перепадало от наших, но знает гад, что с воскрешением у него все в порядке. Вот скажи мне Грей, почему всякие уроды могут бесконечно возрождаться, а у хороших людей с этим проблемы?
    -- Ната, не сейчас! Он же скоро очнется на алтаре и тревогу поднимет. У нас осталось минут 5, не больше.
    -- Нуу… Хватит и умереть и скрыться. Пойдем.
    Грей не нашелся, что ответить и покорно двинулся вслед за Натаниэль.
    Следующий этаж они миновали почти без задержек. Все прошло настолько гладко, что Грей даже начал тихонько насвистывать какой-то бодрый марш. Все шло к тому, что никакой эпической битвы за судьбу молодого оборотня не случится, и это было просто здорово.
    А ведь сколько раз в жизни Грею приходилось убеждаться, что стоит только чуть-чуть расслабится, как фортуна тут же подложит свинью. Они были уже совсем рядом с тюремными помещениями, когда впереди и сзади с жутким грохотом упали стальные плиты, наглухо заблокировав диверсантов в длинном коридоре. Проклиная себя за беспечность, Грей попробовал с размаху высадить преграду плечом, но стальная плита была непоколебима.
    -- Не стоит так переживать – раздалось из-за спины. Если вы разобьете себе голову, легче не станет никому.
    У противоположной упавшей пластины стоял воин в полном боевом облачении.
    -- Все же вы меня разочаровали. Так откровенно по-дилетантски, никуда не сворачивая прийти прямо в мою ловушку. Ладно девчонка-друидка, но ты то, Грей! Ты ведь должен был понимать, что полное отсутствие стражи не случайно. Стареешь, первый лучник города Перьев. Стареешь. Да, всех стражников отослал я. Зачем же подставлять хороших ребят под твои стрелы? А придурка Филиппа, я нарочно поставил в караул. Знал бы ты, сколько у меня жалоб на него. Очень рассчитывал, что вы не сможете пройти мимо. Жаль только, что перед смертью он не мучался.
    Грей наконец то рассмотрел лицо воина.
    -- Блис! Ну, естественно. Кто же еще стал бы марать свой мундир службой в охранке.
    -- Мне кажется, что это лучше, чем прозябать в полной неизвестности и ничтожестве как это сделал ты. Ты знаешь Грей, вообще-то у меня приказ доставить тебя в целости и сохранности к пресветлому Аркину, но ведь ты можешь ( хотя бы в моем отчете) оказать сопротивление, и я не смогу выполнить полученные распоряжения. Ведь так, Грей?
    С этими словами Блис привычно крутанул в руках тяжелые и откровенно непростые золотые мечи и неспешно пошел прямо на них. Грей тяжело вздохнул, достал свой лук, вложил стрелу в тетиву и замер, готовый стрелять.
    -- Не подходи Блис. Этого не нужно. Я не хочу с тобой драться!
    -- Зато я хочу, Грей. Не помнишь, как вы на пару с Теодором гоняли меня в могильнике? Посмотрим чего ты стоишь без поддержки непобедимого оборотня.
    -- Блис выслушай меня. Сейчас не время сводить старые счеты. Все слишком серьезно. Если хочешь, мы сойдемся в бою позже. Но не сейчас. Твой начальник Аркин может совершить чудовищную ошибку. Я должен его остановить.
    -- Аркин никогда не ошибается. Или ты забыл, Грей?
    Мечник вдруг резко повернулся на месте, клинки вспороли воздух, и рожденное между ними пламя жадно устремилось в сторону Грея.
    Лучник с огромным трудом увернулся от раскаленного удара, но все же устоял на ногах и привычным движением оттянул тетиву своего лука.
    -- Блис. Не надо. Я не хочу тебя убивать. Последний раз прошу. Если ты сделаешь еще шаг, я стреляю.
    Блис послушно замер в десяти шагах от Грея.
    -- Говоришь один шаг? А я вот думаю, а зачем мне к тебе шагать? Можно же сделать проще. Блис одними губами прошептал заклинание, и в ту же секунду оказался нос к носу с Греем. Старый лучник от неожиданности отшатнулся. Он слышал, что великие воины способны мгновенно преодолевать небольшие расстояния, но не думал, что Блис мог достичь подобного мастерства. Меч Блиса сверкнул по широкой дуге и с хрустом рассек лук Грея. Грей успел лишь перекатится в сторону, и отбить удар второго меча обломками своего оружия. Старое дерево не выдержало и рассыпалось на мелкие щепки, а меч Блиса на возвратном движении полоснул Грея по бедру.
    «Шутки кончились», пронеслось в сознании Грея, и он ударил в ответ. Конечно, рукопашник из лучника был весьма посредственный, но боль в распоротом бедре придала Грею сил. Вспомнив вколоченную годами тренировок науку, Грей повернулся на рабочей ноге, и выдал по нападавшему короткую но очень быструю серию ударов в корпус. Уж чего-чего, а в скорости люди всегда уступали сидам, и сейчас Грей старался использовать свое преимущество на полную катушку. Невесомые на взгляд стороннего наблюдателя удары необъяснимым образом пошатнули могучего воина, и тот вынужден был даже отступить на шаг. Мало ведь кто знает, что из перчаток, которые носят лучники для защиты, иногда могут выдвигаться острые шипы, пропитанные сильным ядом. Вот и сейчас, Блис хоть и не потерял сознания, как рассчитывал Грей, но все же зашипел от боли и потихоньку начал отступать по коридору. Грей хищно пригнувшись двинулся следом. Вдруг Блис забыл о существовании Грея, завопил благим матом и бешено отмахнулся мечом куда то за спину. Это Натаниэль, о которой все благополучно забыли в пылу схватки, опомнилась и нанесла удар. Ната ударила чем-то из арсенала друидских магических штучек. Заклятие не отличалось красочными эффектами, как любили местные маги, но оказалось даже эффективней, чем яд Грея. Блис отчаянно размахивал мечами, пытаясь отогнать облако ядовитых пчел, которые облепили воина со всех сторон. Получалось, впрочем, у него не очень.
    -- Хватит. Всем остановится!
    Сказано это было голосом настолько привыкшим повелевать, что схватку и впрямь приморозило на несколько секунд. В тишине раздавалось только жужжание крыльев вызванных Натой насекомых.
    Аркин светлый взмахнул рукой, и облако пчел вконец затерроризировавших Блиса бесследно исчезло. Впрочем, Блису не стоило этому радоваться, поскольку вместо пчел перед ним из воздуха возникла гигантская рука и влепила тому такую пощечину, что воина буквально сдуло в другой конец коридора.
    -- Блис. Я желаю, чтобы мои приказы выполнялись в точности. Без самодеятельности. Это понятно?
    -- Да сэр, – слабо донеслось из дальнего угла.
    Аркин повернулся к лучнику и одним движением закрыл его рану на ноге.
    -- Привет Грей. Прости Блиса за этот цирк. Он сожалеет. Здравствуйте мадемуазель Натаниэль. Честно сказать, я ждал вас обоих чуть позднее. Но так даже лучше.
    -- Аркин! – Грей порывисто двинулся к своему бывшему командиру. Выслушайте меня. Вы можете совершить чудовищную ошибку. Этот оборотень, которого вы взяли, ни в чем не виноват. Отмените казнь!
    -- Я знаю Грей, успокойся. Никакой казни не будет. Литера «А» нужна была только для того, чтобы ты гарантированно пришел сюда. А в том, что ты узнаешь мою печать я не сомневался.
    -- А Тэд?
    -- С ним тоже все в порядке. Но в одном ты прав. Я действительно совершил относительно него большую ошибку. Как впрочем, и ты, Грей. Так что ошиблись мы вместе. Как в старые добрые времена, не находишь? Одним словом пойдемте за мной. Нам очень многое необходимо обсудить. А ты Блис кончай там валяться, отмени тревогу, которую уже наверное поднял этот идиот Филипп и спускайся к нам. Тебе тоже будет интересно. Я уверен.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  4. #4
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Тэд ничком валялся на своей лавке в дальнем углу комнаты для допросов, и было ему невесело. После того памятного момента, когда он с таким удовольствием позавтракал из тарелки какого-то смутно знакомого господина, прошло не более суток. Откуда взялась эта цифра, Тэд не знал, солнечного света он тоже видеть не мог, но что-то внутри подсказывало, что его выводы правильные.
    Однако никакой надежды на благополучный исход это не добавляло. Когда пару часов назад он очнулся ото сна на своей скамейке, первое что он увидел, было лицо того жреца. Того самого полоумного жреца, что заявился в трактир Матфея и одним ударом отправил Тэда на тот свет. И вот теперь этот сумасшедший нашел его опять, чтобы на этот раз уже точно убить Тэда безвозвратно.
    Жрец сидел за столом как судья и молчал.
    Тэду стало очень и очень жутко. Не то, что бы он боялся драки, нет, просто что-то в тигре сломалось. «К чему драться, если исход битвы и так ясен», -- эта мысль, еще вчера бы возмутившая Тэда до глубины души возникла в мозгу, и Тэд вдруг обнаружил, что она не вызывает прежнего протеста. Все сознание заполнило воспоминание о той боли, которая настигла Тэда когда его коснулся магический удар незнакомца. Его ударили, пытались убить, причем абсолютно ни за что. Сделали это походя, почти не затрачивая усилий. Смахнули со стола как крошки от ужина, и он ничего не мог с этим поделать. Это и было самым жутким. Словно в ночном кошмаре, когда с тобой что-то неотвратимо случится, что-то очень плохое, и тебе уже неважно, почему и за что это с тобой должно случится, просто остается всепоглощающий ужас от невозможности ничего изменить. Вот только во сне, зайдя в подобный тупик, можно с криком проснутся, а здесь такой возможности не было.
    Ну, что-же,-- непривычно философски решил для себя Тэд. Вот так все и закончится. Возможно, надо бы перекинутся в тигра, возможно драться до последнего за свою жизнь, вцепится в глотку этому уроду и умереть с сознанием того, что ты все же не крошка со стола.
    Но Тэду уже было все безразлично. Все таки слишком много произошло с ним за последние 3 дня (если вычеркнуть полгода, проведенные в нигде, которые Тэд все равно не помнил) чтобы переживать еще больше. Неожиданно для самого себя Тэд начал вспоминать всю свою жизнь. Почему-то не с самого начала, а с момента похода в свой третий данж. Мысли и образы неслись в голове все с ускоряющимся темпом. Неудачный поход в данж, потеря хвоста, отчаяние, битва с бездушными, смерть, оживление, радость от того, что все вновь хорошо, и вновь отчаяние от ареста. Тэд вдруг обнаружил, что устал бороться. Он наотрез отказывался понимать, почему и за что его преследуют, и покорился неизбежности.
    --«А пусть делает что хочет. Во всяком случае, поесть мне все же удалось, а это не так уж и мало. Все равно топиться еще вчера собирался из-за хвоста своего, так что какая разница? А ни-ка-кой!!!»
    Приняв это решение, Тэд ( вот уж чего от себя не ожидал) вновь почувствовал себя в своей тарелке. Все же, как мало оказывается надо для того, чтобы перестать боятся. Всего лишь признать, что это твое собственное желание и решение и страха перед гибелью как не бывало. А раз так, то не осталось и никакого трепета перед этим жрецом, что так нахально расселся за столом, словно жизнь Тэда целиком и полностью зависела от него.
    «Да как бы не так, урод ты надутый», -- с удовольствием подумал про себя Тэд. – «Ты , конечно можешь испепелить меня на месте, но это не потому что ты такой всемогущий, а потому что мне пофигу останусь я в живых или нет! Понял?»
    С этой мыслью Тэд не спеша встал, довольно потянулся, зевнул во всю свою ужасную пасть, развалился на скамеечке и начал делать вид, что больше всего не свете его занимает заусенец на среднем пальце левой лапы. Еще и песенку замурлыкал себе под нос, и испытал наконец полное успокоение. Краем глаза Тэд поглядывал на жреца и видел как на лице того появляется легкая неуверенность. И, что самое удивительное, эта неуверенность была с привкусом одобрения, словно жрец прочитал его мысли и они были ему симпатичны.
    Жрец просто сидел, Тэд просто лежал и мурлыкал себе под нос. Не происходило вообще ничего. Когда Тэд промурлыкал все песни, которые знал, он решил что пора заканчивать эту игру в гляделки.
    -- Все! – решил оборотень – лежу и пою еще одну песенку , а потом встаю и требую чтобы меня выпустили, или убили, или накормили. Без разницы.
    -- Успокойся Тэд. – Голос жреца был неожиданно ласков. Никто тебя не собир…
    За стеной послышались звуки яростной схватки. Жрец поморщился.
    -- Я скоро, Тэд.
    С этими словами жрец встал из-за стола, спрятал в карман медальон, сканирующий мысли на расстоянии, и вышел из комнаты.
    Тэд остался один.

    Аркин же, выйдя за дверь, провел с начальником стражи Блисом уже описанную выше воспитательную беседу с причинением легких телесных повреждений, а затем прошел вместе с Греем и Натаниэль в соседнее помещение.
    -- Уфф. Ну во-первых тысячи извинений, Грей, за этот небольшой спектакль. Просто мне было важно выяснить, не растерял ли ты свою боевую хватку, и что важнее, остался ли ты все тем же Греем, которого я знал.
    -- И как… узнал? – Грей хмурился и все еще не мог решить как себя вести с Аркиным.
    -- А ты как думаешь? – Аркин улыбался. – Прости Грей, я мог бы конечно спросить тебя при встрече, но ты и сам не знал ответа. А, сейчас, я уверен, знаешь. Ты все тот же, будь уверен. Честный, добрый, благородный капитан Грей. И еще. Я так рад тебя видеть, старый друг.
    -- Друг? – Грей в волнении вскочил на ноги. – Друг?! А ты уверен Арк что мы с тобой друзья? Ты ушел тогда с Теодором. Ты бросил нас. Ты…ты… Какого черта ты не помог нам, а? Когда мои и твои друзья умирали от нищеты и ран, где ты был? Где была эта твоя хваленая дружба, Аркин Светлый, а?
    -- Она была там же, где и сейчас. В моем сердце. Позволь мне все рассказать, и тогда уже суди. Это ты можешь сделать для меня?
    Грей неохотно кивнул.
    -- А вот я ничего для тебя, скотина самодовольная, делать не буду. Ты ответишь за свои дела. Отвечай сейчас же, за что ты убил парня? Ну!!! – Натаниэль не считала нужным соблюдать приличия и поддерживать светскую беседу.
    – Я жду, Аркин, или как там тебя. Я, конечно не великая волшебница, но будь уверен, перышки я тебе из головы повысчипаю, если ты и впрямь являешься такой скотиной, как мне кажется.
    -- Великолепно Натаниэль! Я в полном восхищении! – Казалось Аркин издевается, но восхищение в его словах и тоне было настолько неподдельно искренним, что Ната заколебалась. – Нет-нет. Не прекращайте сердиться. Вам исключительно идет. Конечно же я вам кажусь чудовищем, которому ничего не стоит ни за что, ни про что лишить жизни молодого оборотня…
    -- А вы хотите сказать, что это не так?
    -- Я хочу сказать, что никогда не убивал без нужды, и не собираюсь делать этого впредь.
    -- И какая же была нужда убивать молодого парня?
    -- Не было никакой… нужды…
    Повисла гробовая тишина.
    -- Ты что же…издеваешься? – Натаниэль стояла сжав кулачки и в упор смотрела на Аркина. За ее плечом стал проявляться силуэт огненного феникса. Вообще-то это было невообразимо трудно вызвать здесь питомца, но ярость Наты была такова, что не было никакого сомнения -- она справится.
    -- Увы нет... – Аркин вдруг как-то растерял все свое самодовольство и радушие доброго хозяина. -- Черт возьми. Вы думаете я наслаждаюсь этой ситуацией? Да? Да поймите же вы, что это все… напускное. Я вынужден поддерживать видимость своей непогрешимости, ради подчиненных. Ради того-же Блиса, который должен быть уверен, что я всегда прав. Только тогда можно добиться подчинения и порядка.
    -- Что-то не очень-то у тебя с Блисом получается… -- Грей почесал свежую царапину на своем бедре.
    -- Не чеши… Дольше заживать будет, я все таки наспех рану тебе закрывал. А с Блисом… Да прав ты! Я с ним тоже…выеживался. А то я не знаю, Грей, что начальник из меня хреновый!!! – рявкнул вдруг Аркин.
    -- Думаешь, я не понимаю, что мне до уровня Теодора как до луны пешком? Думаешь, мне нравится эта моя служба в отделе специальных расследований? Да в гробу я ее видал, если хочешь знать.
    -- Тогда зачем?
    -- Зачем? Да затем, чтобы найти этого вашего молодого идиота. Что не понимаешь? В библиотеке я тоже романы почитать затворился на 7 лет? Нее-еее-т, Грей. Я уверен, что когда вы все узнаете, у вас волосы на голове дыбом встанут. А про Тэда…
    Грей повернулся в Натаниэль и заглянул ей в глаза.
    -- Поверь. Я не собирался его убивать. Я вообще бил условно боевым заклятием. Что Теодору удар «вихрем»? Я замедлить его хотел, чтобы не убежал, пока я паралич кидаю.
    -- Какой Теодор? Вы с ума сошли, Аркин. Неужели даже сейчас считаете, что Тэд и Теодор это одно и тоже лицо?
    -- Тогда я был уверен, что это он…
    -- Но сейчас то?
    -- А сейчас…Я не знаю, Натаниэль. Не уверен. Я ни в чем не уверен. Мне нужна ваша помощь.
    -- О чем ты? – Грей подошел к Аркину и заглянул ему в глаза.
    -- Вы все поймете сами. Сами. Просто мне надо собраться с мыслями. Я...не знаю с чего начать. Я запутался.
    -- Начни с начала.
    -- Хорошо. Я начну с того момента, как мы разделились. Вы ушли обратно, а мы с Теодором отправились дальше. Только садитесь поудобнее. Это будет очень долгая история.
    Аркин Светлый прикрыл глаза, глубоко вдохнул. Отключив усилием воли все посторонние звуки, он остался наедине со своими воспоминаниями. Потом он заговорил. Глухо и монотонно.

    -- Вы ушли, а мы с Теодором остались вдвоем. Не то, чтобы это было очень скверным. Ты Грей знаешь, что мы и вдвоем могли наворотить дел. Что касается меня, то мне даже стало полегче, когда отпала необходимость следить за всеми вами. Можно было сосредоточится на том, чтобы держать Теодора, а уж что он не позволит никому дотронутся до меня пока может хоть как то сражаться, в этом я был уверен. Вообщем мы двинулись дальше.
    Теодор превзошел самого себя. Тех противников, которые смели бы вас всех одним ударом, он умудрялся держать на себе почти без подпитки энергией с моей стороны. Он предугадывал все их действия, вовремя сбивал касты противников магов, не давал обойти себя и ударить по мне. Но все равно мы продвигались очень медленно. Наконец мы вышли в большой зал, от которого во все стороны расходились тысячи рукавов-проходов. Здесь мы остановились на отдых.
    Теодор был очень возбужден. Он не мог усидеть на одном месте от нетерпения.
    -- Знаешь Арк, -- сказал он мне. -- Я не знаю, куда мы выйдем отсюда, и выйдем ли куда-нибудь вообще, но я уверен, что это будет что-то невообразимое. ЧТО-то значимое. Что-то важное для всех нас.
    -- Но стоит ли оно того, Теодор? Мы уже остались вдвоем. Мы растеряли всех друзей. И неизвестно что нас ждет впереди.
    -- Стоит, Аркин. Я уверен стоит! Ты да я! Кто нам еще нужен? Это как в самом начале, давным-давно, когда два молодых друга решили бросить вызов непобедимым бездушным. Мы ведь справились, хотя в нас никто не верил! И какая беда, что мы сейчас растеряли всю свою армию? Мы всегда были лучшими. Остальные нам и в подметки не годились. Что, скажешь не так? Молчишь… Так что все вполне закономерно. Знаешь, Аркин, когда мы победили всех и вся, я потерял смысл жизни. Но теперь, благодаря тебе я вновь обрел его. Это была очень хорошая идея, отправится за исследованные земли. Не может же быть, что наш мир столь мал, что в нем уже не осталось достойных противников для нас?
    -- А ты уверен, что наше призвание именно вечно сражаться?
    -- Конечно! Посуди сам, Аркин. Есть ли в нашем мире, хоть одна раса, которая не занимается войной? Есть ли хоть один обитатель совершенного мира, который не мечтает стать великим воином?
    -- И ты считаешь, что это правильно?
    -- Я считаю, что таков наш мир. Не мы выбирали его. А раз так, то единственное , что мы можем сделать, это стать лучшими среди равных. Я спать, Арк. Завтра будет трудный день.
    Он перевернулся на бок и мгновенно захрапел. А я все никак не мог уснуть. Я вдруг впервые в жизни осознал, что наш мир вопреки названию далеко не идеален. Весь смысл его существования, это выяснять кто из нас совершеннее в бою. Я не знаю, почему мне казалось, что это не то, что должно быть. Но уверенность что все неправильно во мне крепла. Я никогда не знал другого мира, я даже не представляю, возможен ли мир без сражений. Но, тем не менее, я никак не мог согласиться с логикой Теодора.
    Утром мы двинулись дальше. Теодор был на пике своей формы. Он уже настолько приспособился к новым противникам, что наша скорость передвижения неимоверно возросла. Мы завернули в первый же попавшийся рукав из нашего зала, ибо справедливо рассудили, что никогда не сможем логически выбрать, в какой же нам стоит идти. Поэтому даже и не заморачивались. Наш туннель расширялся и пересекался с другими постоянно. Он то нырял глубоко вниз, то предлагал такой крутой подъем, что мне не верилось, что мы могли забраться настолько глубоко под землю. Мы шли и шли, и даже если бы захотели, уже ни за что не смогли бы найти дорогу назад. Мы шли и шли, шли и шли. А потом, началось что-то непонятное.

    Сначала пропали противники. То есть не то, чтобы сразу, но их ряды стали заметно редеть и мы могли продвигаться почти как на прогулке. Теодор радостно потирал лапы. Я не мог понять причину его энтузиазма, пока он не объяснил, что как бы тупы не были монстры, они понимают, где им безопасно, а где нет. И то, что в эту часть пещеры они не суются, значит только одно – где-то нас поджидает противник, с которым связываться не хотят даже они. И это просто прекрасно.
    Потом мы набрели на большое…даже не знаю как сказать…. стадо удивительно мерзких созданий. Я не могу описать этого нелепого нагромождения шипов, лап, крыльев и ужасных оскаленных пастей. Их было не меньше нескольких тысяч, и они стояли идеально ровными рядами, на сколько хватало глаз. Они были живы, вне всякого сомнения живы и, судя по маленьким налитым кровью глазкам совершенно не отличались повышенным дружелюбием. Но эти неведомые нам существа никак не отреагировали на наше появление. Это было странно и непонятно. Монстры по определению сразу бросаются в бой. Мы же для них помимо всего прочего еще и пища, а уж аппетит у них всегда будь здоров.
    Так вот, уязвленный таким безразличием к своей персоне Теодор бросился в бой сам, схватил одного из них и задал образцово-показательную трепку. Но эта тварь даже не пыталась сопротивляться, хотя и корчилась от боли, а остальные особи из стада лишь равнодушно заняли освободившееся в строю место и не предпринимали абсолютно никаких действий. Это было неправильно, непонятно, неестественно. И, как и все непонятное, внушало страх и неуверенность. Мы двинулись дальше в глубокой задумчивости.
    Мы шли себе, понурив голову, и даже перестали особо контролировать окрестности. Клянусь, я даже мечтал о том, чтобы на нас кто-то напал. Привычная нам схема жизненного уклада дала сбой, и мы откровенно не знали как себя вести.
    Потом на полу стали попадаться части тел неведомых созданий. Руки, ноги, крылья, когти, головы… Теодор воспрял духом и заявил, что он был прав и мы приближаемся к противнику, которые не покажется нам детской забавой. Он был настолько возбужден и обрадован, что не увидел того, что заметил я. Эти руки и ноги не были оторваны от тел в жестокой схватке! Они были... ну…сами по себе. Ни крови, ни рваных ран. Просто руки. Просто ноги. Просто головы. Как части доспеха, которые лишь надетые на воина обретают свое предназначение, а без этого просто набор непонятных железок.
    А потом…Я даже не знаю, как описать. Что-то стало происходить с миром. В полу, в стенах, в потолке появлялись дыры. Словно норы неведомых животных. Сначала очень неровные, а потом все более узнаваемые. Пока не достигли наконец идеальной формы. Круг, квадрат, треугольник, ромб. Если смотреть сквозь них, то можно увидеть лишь какой-то клубящийся бесцветный туман… Или не увидеть ничего. Просто пустота и все. Жуткое зрелище, честно говоря. Ноги сами уговаривали повернуть назад. Но мы ушли уже так далеко, что даже не знали, где тут «назад», а где «вперед». Мы просто брели куда-то, уже забыв о какой бы то ни было цели и смысле своего похода. Нам просто хотелось, что бы что-то произошло. Хоть что-то.
    И это «что-то» случилось. Только совсем не так, как мы предполагали. Сначала пропал Теодор. Он шел на три шага впереди меня, а потом вдруг оказался далеко-далеко, что его едва можно было различить. Я бросился к нему, но скоро понял, что не вижу его перед собой. Я остановился, заставил себя успокоится, и огляделся. К своему удивлению я тут же увидел Теодора. Только не впереди и даже не позади себя, а под собой. Я висел в воздухе очень высоко, а внизу стоял Теодор и бешено махал мне лапой, чтобы я спускался. Я попробовал расправить крылья, хоть мне никогда не удавалось провернуть подобный маневр в пещерах населенных монстрами. А тут они неожиданно легко освободились и послушно понесли меня вниз. Не веря своему счастью, я аккуратно спикировал к Теодору и крепко ухватил его за хвост. Вообще-то собирался схватить его за лапу, но в последний момент понял, что промахиваюсь, и ухватился за то, что было ближе. Теодор недовольно хмыкнул, но не особо возражал. Во всяком случае, перспектива снова потеряться заставила его стерпеть неудобства.

    А потом, словно упала стена защитного поля, наподобие того, какое могу поставить и я сам, только несоизмеримо более мощное. Меня ослепило и отбросило в сторону, хотя я изо всех сил цеплялся за хвост Теодора. Когда я вновь обрел способность видеть и слышать – я обнаружил, что сижу на полу в идеально круглом сферическом помещении и держу в руках обрывок хвоста Теодора. Не выпустил все же… А потом я услышал звук. Слабый-слабый. Как будто очень далеко кто-то жалобно скулил. Я встал и осмотрелся. Буквально в 10 шагах спиной ко мне сидел Теодор. Я бросился к нему, бегом пробежал эти десять шагов, но…я все так же находился на этом же самом расстоянии. Я позвал, заорал во всю мощь легких, но белый тигр в десяти шагах даже ухом не повел. Я снова бросился к Теодору, бежал, наверное, минут пять, но не приблизился ни на йоту. Тогда я в отчаянии запустил в Теодора его же собственным обрубком хвоста, чтобы хоть так привлечь его внимание. Неожиданно хвост безо всяких проблем преодолел разделяющее нас расстояние и обвил тигра за шею на манер какого-нибудь модного полосатого шарфика. Теодор неспешно скосил глаза на свой хвост, обвитый вокруг собственной шеи, небрежно смахнул его на пол, и соизволил, наконец, повернуть ко мне голову:
    -- А…это ты Арк. Привет…
    Потом он безо всякого интереса к моей персоне отвернулся и снова тихонько заскулил.
    -- Теееодооооор!!! -- казалось от моего крика обрушится потолок. Что с тобой, мать твою?
    -- Ничего… Если хочешь подойти – иди назад.
    -- Куда???
    Теодор молчал. Я в бешенстве попятился назад, чтобы попробовать допрыгнуть до него с разбега и вдруг уткнулся спиной во что-то мягкое. Я обернулся. На меня, грустно улыбаясь, смотрел Теодор.
    -- Освоился?..
    -- Да с чем освоился? Что с тобой? Что случилось? Тебе больно?
    -- Что? Больно?. Аааа…хвост… Нет Арк, не больно. Первые пару дней болело…
    --Какие пару дней? Что ты несешь?
    -- Я сдесь очень давно Аркин… Очень. Тут…тут интересно…было.
    -- Да говори же толком..
    -- Все неправильно Аркин. Все не-пра-виль-но. Мы ошиблись. Не надо было идти….
    Теодор неожиданно завалился на бок и с наслаждением захохотал. Потом вдруг безо всякого перехода зарыдал, вскочил, в бешенстве подбежал к стене и начал бить по ней со всей силы, ничуть не заботясь о том. что сдирает себе лапы в кровь.
    -- Теодор!!! Да ты рехнулся!!! Прекрати сейчас же!!!
    -- А то что Аркин? – не знаю как, но Теодор мгновенно преодолел разделяющее нас расстояние и с холодной яростью смотрел на меня. – Ты думаешь после того, чтоя уже пережил, меня еще хоть что-то может напугать?
    -- Теодор. Успокойся. Ты просто устал. Все будет хорошо. Просто скажи мне в чем дело. Мы же с тобой друзья, правда?
    -- Друзья… -- его взгляд просветлел. --Помнишь Грея?
    -- Кого...Грея? Да конечно же помню. Мы вчера расстались. Причем тут Грей?
    -- Он хороший, правда? Правильно, что я его прогнал. Он будет жить. Грей счастливый…
    -- Так… слушай меня внимательно и отвечай на мои вопросы, хорошо?
    -- Конечно хорошо, Аркин. Я поступил очень правильно, что не взял с собой всех. Жаль только, тебя не уберег – голос Теодора буквально сочился от ласки, -- Что ты хочешь узнать?
    Огромная тигриная лапа возникла передо мной словно из ниоткуда и бешено понеслась в сторону моего лица сверкая когтями. На каких то глубинных рефлексах я попробовал поставить защиту, но Теодор смел ее, даже не успев заметить. Удар впечатал меня в землю. Я попробовал перекатиться и уйти от следующего удара, но Теодор уже стоял надо мной на двух ногах и замахивался своими топорами. Кажется, я закричал. Потом стало очень больно, и очень темно.
    Первое, что я услышал когда очнулся, был все тот же скулеж, что и раньше. Я с трудом поднялся на ноги. Осмотрел себя – никаких следов ран... Лечить нечего. Странно. Я думал, на мне живого места не осталось. Ну да потом разберемся.
    Потом я повернулся туда, откуда доносился скулеж. Ну конечно же. Теодор сидит спиной ко мне и скулит. Как там он говорил? Идти назад? Я попятился и через 10 шагов уперся спиной в мягкое. Подобнее перехватив посох, который так и не выпустил из рук, я плавно повернулся, готовый отразить атаку.
    -- Почему ты не умираешь Арк? Ну что тебе стоит? Ты даже не представляешь, насколько я хочу тебе добра… -- Теодор смотрел на меня с тихой грустью.
    -- Я не собираюсь умирать. Ты спятил, Теодор. Ты спятил, раз уж поднял руку на своего друга. Но я не сержусь. Ты болен. Я хочу помочь тебе. Просто скажи, что это за место и как нам отсюда выбраться.
    -- Нам незачем выбираться, Аркин. Вот все, что тебе нужно знать.
    -- Но выйти мы можем?
    -- Конечно. Вот дверь. – Теодор ткнул лапой в сторону, где буквально в двух шагах стояла посреди комнаты дверь. И как я мог не заметить ее раньше?
    -- И куда она ведет?
    -- На запад Города драконов…. К аптекарю, если точнее. Я открывал дверь, Аркин.
    -- Тогда какого черта ты сидишь здесь?
    --А смысл, Аркин?
    -- Какой еще смысл? А в чем смысл сидеть здесь? Я тебя не понимаю! Ответь нормально!
    -- А что такое норма Аркин?
    Я в бессилии сплюнул на пол. Разговор двух идиотов. И это мы, которые всегда понимали друг друга с полуслова.
    -- Теодор. Прошу тебя. Скажи мне что происходит.
    -- Ничего не происходит, Аркин. С самого рождения ничего не происходит. Как мы могли быть так глупы? Как мы могли решить, что все так и должно быть? Мы зря прожили жизнь, Аркин. Да и не жизнь это, а так…Ты сейчас выйдешь в эту дверь в Город Драконов и захлопнешь ее. Я покажу как. Это просто. Главное, чтобы никто не мог попасть сюда.
    -- А ты? – я решил пока не спорить, поскольку сомнений не оставалось, что великий Теодор все же лишился рассудка.
    -- А я здесь. Мне незачем возвращаться... не к кому. А вот вам сюда нельзя. Никому. Для вашего же блага.
    -- А если я откажусь?
    -- Откажешься?… Даже не знаю Арк. Мы же друзья. Да и убить тебя здесь наверное не получится. Тут место такое. Я раз двадцать пытался тебя прикончить. Просто ты не помнишь. Тут память странно работает. Мы здесь уже давно…-- Теодор потряс головой словно разгоняя туман в голове.
    -- Одним словом тут не получится. О! Вариант. Ты останешься со мной? Вернее вместо меня. Я сейчас уйду Аркин, и никогда не вернусь. Идет?
    -- Куда уйдешь, Теодор?
    -- Понятия не имею. Я там никогда не был. Но почему-то мне кажется, что там лучше, чем здесь.
    -- И ты все бросишь?
    -- Что все?
    -- Ну...все. Меня, Грея. Наших ребят, наш клан. Наш поход за славой…
    Теодор захохотал… Он смеялся все громче и громче. Потом подмигнул мне и проорал сквозь смех:
    -- А это идея!!! Аркин. У тебя всегда была золотая голова. Вот это будет потеха.
    С этими словами он сгреб меня под мышку и шагнул в дверь. Миг, и мы оказались в Городе драконов. Теодор, не обращая внимания на изумленные взгляды горожан, вытащил меня за ворота и…
    Тут Аркин Светлый впервые за весь рассказ открыл глаза, потянулся к стакану с водой, осушил его залпом и закончил:
    -- Он убил меня. Очень легко. Вдумчиво. Расчетливо. Чтобы я подольше оставался в сознании и помучался. Никто не посмел помешать ему. Да и не удалось бы, я уверен. Перед тем, как я провалился во тьму, Теодор склонился надо мной и пошептал:
    -- Я ухожу Аркин. Я очень тебя люблю, но не могу не уйти. Не пытайся меня искать. Вернее нет, пытайся! Найди и отомсти. Это поможет тебе отвлечься и забыть, что с нами случилось! Я даже оставлю тебе лазейку, ты сможешь найти меня. При определенных условиях. Или не меня. -- Тут он захохотал, но все же нашел в себе силы закончить. -- А может быть и меня. Черт, ты даже не представляешь себе насколько все это забавно. Да, и самое главное, не пытайся попасть туда, откуда мы пришли ,снова. Да и не сможешь ты. Никто кроме меня не сможет. А я тебе помогать совершенно не намерен. И последнее. Тебе не нужен клан, тебе не нужны деньги, деньги это могущество, а мне важно, чтобы ты был никем. Прощай. Привет ребятам.
    И он отсек мне голову своим ужасным топором.
    Что было потом, может легко представить себе Грей. Я воскрес, залечил раны и вернулся в столицу. Я метался по Городу Драконов и везде находил только следы существования нашего клана и непобедимого Теодора. Его самого не видел никто. Но, тем не менее, он ведь сам того не желая, дал мне зацепку. Он подсказал, кого и как искать. И я решил положить жизнь на то, чтобы все же найти ответы. Вот такая история, господа и дамы. Что скажете?

    В комнате повисла гнетущая тишина. Слышно было лишь тяжелое дыхание Аркина. Этот рассказ и впрямь потребовал от него недюжинного напряжения воли. Все же не каждый день рассказываешь, как тебя предал и убил лучший друг.
    -- Что скажете…друзья? – повторил свой вопрос Аркин Светлый.
    Натаниэль сидела, словно пришибленная и уже не пыталась возмущаться по поводу того, что ее, без ее ведома записали в друзья Аркина. Грей выглядел немногим лучше, но все же сохранил, очевидно, способность рассуждать здраво:
    -- Разумный ответ только один, Аркин. Ты врешь…
    Аркин Светлый грустно улыбнулся, дав понять, что оценил шутку.
    -- А не разумный?
    -- Арк…я не могу в это поверить. Сердцем не могу. Но я верю…верю.
    -- Я понимаю… Я и сам бы не хотел в это верить, но все было именно так. Теперь отвечаю на твой предыдущий вопрос – почему я не помог вам тогда. Я не знал Грей. Я не знал о вас ничего, с того момента как мы расстались. Я не хотел знать. Я очень надеялся, что никогда не увижу больше ни тебя, ни тех ребят. Я не хотел ничего вам говорить. Я не хотел смотреть вам в глаза. Знаешь, любой начальник отвечает за своих подчиненных, а в отсутствии Теодора таким начальником стал я. Я принял решение за вас. Вам всем лучше было считать, что мы оба погибли, чем знать правду.
    -- И что теперь изменилось?
    -- Я честно сказал в самом начале. Мне нужна ваша помощь. Плюс, долгие годы раздумий над всем этим заставили меня пересмотреть свое решение. Я был не вправе скрывать от вас правду. Я сожалею…
    -- Этим ты не вернешь моих ребят, Аркин ! -- резко сказал Грей
    -- Они такие же мои ребята, как и твои. И я очень сожалею.
    -- Ты считаешь, что этого достаточно?
    -- Я считаю, что это все, что я могу для них сейчас сделать. Прошлого не вернуть назад, Грей. Если я сейчас упаду на пол и посыплю голову пеплом, они не вернуться. Ты можешь, не сходя с места всадить мне в лоб стрелу, защиту я снял, можешь проверить, но это тоже ничего не изменит. Что было, то было.
    Аркин тяжело поднялся, подошел к Грею и заглянул тому в глаза.
    -- Я ОЧЕНЬ сожалею Грей. Я оказался никудышным командиром, ты это заметил сразу. Я и не собираюсь это оспаривать. Я повинен в гибели твоих и моих боевых товарищей. Я заслуживаю смерти за эти преступления. Но вот беда, я бессмертен, как и многие из нас. К сожалению не все, но многие. Ты не можешь наказать меня сильнее, чем я уже наказал себя сам. Каждый день, просыпаясь, я с ненавистью смотрю на свое отражений в зеркале, я ненавижу себя. Но я уже ничего не могу изменить, и сознание этого гораздо сильнее бьет меня, чем самый острый меч.
    -- Чего ты хочешь, Арк? – Грей устало отвел глаза, не зная, что возразить.
    -- Помощи. Я не хочу прощения, тем более, что я сам не намерен себя прощать. Я не хочу понимания, ты не сможешь понять меня. Я хочу твоей помощи.
    -- В чем?
    -- Ты до сих пор не понял? Я собираюсь вернуться на тот остров. Я хочу получить ответы.
    -- Стоп-стоп-стоп! – Натаниэль, до этого хранившая молчание, решила взять инициативу в свои руки. – Допустим, что я вам поверила. Хотя я вам не верю, но допустим, что это так. Допустим, что вы помните куда идти. Допустим даже, что Грей и я вдруг решили пойти вместе с вами. Я готова сделать все эти допущения, если вы внятно ответите на один вопрос – Зачем вам понадобился Тед?
    -- Ну это же очевидно, Натаниэль! Он единственный, кто сможет до туда дойти и дотащить нас. Только Теодор мог бы это сделать. Другого такого воина нам не найти.
    -- Опять двадцать пять…-- Грей сокрушенно качал головой, сидя на своем стуле. – Ты все же повредился рассудком, дорогой мой БЫВШИЙ командир. Неужели даже сейчас, побеседовав с Тэдом и просканировав его мысли (не смущайся, я вижу амулет на твоей шее) ты еще не понял, что он никакой не Теодор? Неужели это до сих пор для тебя не очевидно?
    -- Не очевидно, соратник. ( Аркин подчеркнуто не сказал «бывший», и от Грея это не укрылось) Тэд разумеется не Теодор, это совершенно точно. Но кто тебе сказал, что Тэд не может СТАТЬ Теодором?
    -- Стать? Как это стать?
    -- Не знаю – Аркин развел руками. – Не знает и он сам. Но узнает, когда придет время. Во всяком случае, я на это надеюсь.
    -- Арк, ты…ты хоть сам понимаешь, какую чушь ты несешь?
    -- Да, звучит наверное и впрямь дико… Но я смогу тебе доказать.
    -- Процитируете какую–нибудь древнюю книжку со смутным пророчеством? – Натаниэль не упустила случая, чтобы вставить свою едкую шпильку.
    -- Могу и процитировать, мадемуазель Натаниэль. Но чуть позже. Есть способ получше. Прошу за мной.

    Аркин встал и двинулся в сторону темницы. Грей с Натаниэль переглянулись, пожали плечами, но все же пошли следом. Аркин подошел к двери камеры, долго возился с ключами, наконец нашел нужный и вошел внутрь. Остальные двинулись следом.
    -- Дядя Грей!!! – Тед увидел знакомое лицо и в диком возбуждении вскочил со своей лежанки. Одним прыжком подскочив к оторопевшему лучнику, он сгреб того в охапку, так что у Грея хрустнули кости, и заключил в объятия.
    -- Тише ты, дурачок. – Грей пытался скрыть смущение и почему-то прятал подозрительно блестевшие глаза. – Поломаешь же меня совсем.
    -- Дядя Грей! Заберите меня отсюда! Я так кушать хочу! А еще вон тому дядечке нос сломать. Он очень злой, он меня убить пытался. Но я не смогу, он сильнее гораздо. А вдвоем мы справимся, наверное. Вы мне поможете?
    -- Видишь, Аркин? Не любят тебя почему-то тигры. Не знаешь почему?
    -- Грей, Я бы конечно поддержал твое чувство юмора, но момент не очень подходящий…
    -- Дядя Грей…-- У Тэда обиженно вытянулась морда – Этот жрец что…ваш друг?
    -- Одним словом не скажешь, Тэд. Но то, что он не враг, это точно. Верь мне. Все будет хорошо.
    -- Он меня убить хотел... дядя Грей... как же так?
    -- Верь мне Тэд, хорошо? Веришь?
    -- Вам верю. А кормить скоро будут?
    -- Скоро, обжора. – Натаниэль опустилась на корточки и потрепала молодого тигра по могучей шее. – Сейчас дадим этому напыщенному павлину по шее ( Ната кивнула в сторону Аркина) и пойдем домой ужинать.
    -- А ты ничего! – Тэд довольно улыбнулся. Я, пожалуй. зря на тебя ругался.
    -- Дамы и господа – Аркину пришлось возвысить голос. – Все это очень мило, но собрались мы здесь не ради нежностей.
    -- Да, действительно. -- Грей выжидательно посмотрел на жреца. Давайте ваше доказательство.
    --Как вам будет угодно. – Аркин был сама любезность. Господин Цинь, прошу вас.
    Все присутствующие с немым вопросом уставились на дверь.
    В помещение бочком протискивался невероятно толстый господин в характерном одеянии Банкира. С собой он тащил невзрачный на вид почтовый ящик, молоток и гвозди. Господин Цинь тяжело дыша подошел к стене, поковырял в ней ногтем, удовлетворенно хмыкнул , взял ящик, приложил к стене и стал деловито прибивать его к стене гвоздями.
    -- Аркин... Это кто?
    -- Как ты видишь Грей, это банкир. Ставит здесь свой почтовый ящик.
    -- Виж , не слепой. И зачем нам тут почтовый ящик.
    -- Сейчас увидите. Вы закончили, господин Цинь?
    Толстяк кивнул и, не прощаясь, вышел.
    -- Спасибо господин Цинь – Аркин договаривал уже в спину Банкиру. Затем повернулся к Грею – Очень уж они не любят покидать своих насиженных мест. Но что поделать, только их магия может нам помочь.
    -- Какая еще магия?
    -- Магия почты. Я поясню. В этом почтовом ящике находится одна посылочка. В посылке оружие. Очень редкое.
    -- Какое еще оружие – Натаниэль мгновенно насторожилась.
    -- Топоры. Они уникальны. Существуют всего в одном экземпляре во всем нашем мире.
    -- Арк…ты хочешь сказать…
    -- Именно Грей. Этот Деймос и Фобос. Топоры Теодора.
    -- Но каким образом?
    -- Очень простым. Я купил их на аукционе. Когда я стал искать хоть какие-то следы существования Теодора, я обнаружил на аукционе в первых строчках очень необычный лот. Эти самые топоры. По совершенно заоблачной цене. Очевидно это была последняя шутка Теодора.
    -- И как же ты их купил?
    -- Ну… На это потребовалось всего несколько лет. Видишь ли, Грей, топоры Теодора даже по заоблачной цене купили в тот же день. Я тогда не смог ничего поделать, ибо остался таким же нищим, как и все вы. Но тут–то и выяснилось, что топоры Теодора не просто обладают непревзойденной мощью. Они еще и требуют наличия этой самой мощи у своего хозяина. А воина равного Теодору в нашем мире попросту нет. Незадачливый новый хозяин в тот же день вновь выставил эти топоры на аук, ибо не смог их даже забрать у аукционера. Силенок не хватало. И топоры, разумеется, вновь купили. И вновь вернули. И вновь купили. И вновь вернули. Я терпеливо ждал, ибо уже тогда понял, чем все это в итоге закончится. Когда я вернулся на оперативную работу после многих лет в Библиотеке, то первым делом отправился на аукцион. И чтобы вы думали? В самом конце списка я вижу все тот же лот. Топоры Деймос и Фобос. Разумеется, я их тут же купил.
    -- И откуда же у тебя такие деньги?
    -- Какие деньги, Грей? Они стоили ровно 1 монету. Это оружие сменило столько хозяев, что никто не возьмется сосчитать. Но дорогая покупка супер оружия всегда оборачивалась обузой, с которой неизвестно что можно сделать. Топоры было невозможно забрать, не хватало сил поднять, и в то же время банкиры требовали с нового владельца денег за хранения нового приобретения в ячейке банка. И немалых. А поскольку забрать их оттуда никто не мог, то топоры превратились в абсолютно ненужную вещь, от которой надо избавляться. Так что, последний хозяин был готов мне доплачивать, лишь бы я их забрал.
    -- Подожди, подожди. Если, как ты говоришь, их нельзя поднять, то как же их хранят сами банкиры?
    -- Понятия не имею. Они очень неохотно раскрывают секреты своей профессии. Но способ есть. Они умеют убирать предметы туда, где не существует веса и размера. А как ты думаешь, они хранят в своих маленьких ящиках столько чужого барахла?
    -- Удивительно. И что теперь?
    -- А все очень просто. Тэд!
    Тигр недоверчиво поднял голову на жреца.
    -- Тэд. Я прошу тебя меня простить. Я совершенно не собирался причинять тебе боль. Тем более я не собирался убивать тебя. В знак нашего примирения я приготовил тебе подарок. Очень хорошее оружие. Тебе понравится. Оно здесь, в этой комнате (Аркин кивнул на криво висящий на стене свежеподвешенный почтовый ящик). Подойди и возьми подарок, в знак того, что ты на меня не сердишься.
    Тэд вопросительно посмотрел на Грея. Тот лишь пожал плечами, мол решай сам.
    Тогда белый тигр грациозно пересек комнату и запустил лапу в ящик.
    В комнате повисла тишина. Грей, Ната, и Аркин во все глаза смотрели на то, что из всего этого выйдет.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  5. #5
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Несколько секунд Тэд с сосредоточенным выражением морды лица шарил рукой в ящике, потом, очевидно что –то нащупав потянул, но загадочная посылка не поддалась. Тэд виновато потупил взгляд. Присутствующие в комнате не сговариваясь образовали скульптурную группу «нетерпеливое ожидание».
    -- Зацепилось, наверное. Я сейчас.
    Тэд, обнаружив, что все на него смотрят, затаив дыхание, сдаваться, явно не собирался. Он вытащил лапу из ящика, размял ее, почесал этой самой лапой в затылке, просунул в узкую щель сразу две своих закорюки, поудобнее примерился, глубоко вздохнул и потянул со всей мочи. Мышцы на всем его теле затвердели наподобие канатов, язык выпал на плечо, из горла раздался сдавленный хрип, Тэд стал совершенно красным от натуги…
    -- Ну давай же!!! Поднажми!!! – шепот Аркина наверное было слышно на улице.
    Тэд из последних сил поднажал. Вдруг что-то с оглушительным треском и грохотом порвалось и тигр, бешено кувыркаясь, улетел куда-то в угол, подняв огромное облако пыли.
    -- Уррра! – Аркин не стал скрывать свою радость. -- Все же смог!!!
    -- Не спеши. – Грей в совершенном потрясении показывал на то место на стене, где до этого висел ящик. Надежно заколдованные на прочность гвозди используемые банкирами не подвели и не позволили ящику оторваться от стены. Зато самой стене повезло меньше. На том месте где должен был висеть почтовый ящик зияла огромная сквозная дыра, сквозь которую уже начала сыпаться земля из подвала.
    -- Твою-то мать! – с чувством проговорил Грей. -- Не мытьем так катанием. Ну и силища у парня!
    -- Извините… -- из угла весь в штукатурке и прочих обломках поднимался Тэд. Он слегка берег левую лапу, но в остальном вид у него был довольный. Со знанием дела осмотрев зияющее отверстие в камере, Тэд удовлетворенно кивнул и смущенно протянул ящик с оставшимся куском стены Арку.
    -- Извините… Я тут вам кажется дом сломал… Но ваш подарочек наверно, не смогу забрать. Не вытаскивается. Может ящик разломать? Я могу попробовать.
    -- Тэд… -- совершенно упавшим голосом промямлил Аркин, -- Ты хоть понимаешь, что это значит?
    -- Да ладно вам! -- Тэд пребывал в благодушном настроении -- Ну без подарка помиримся. Чего теперь-то? Вы же извинились.
    -- Ааааа!!! Да при чем тут ты? Сгинь с глаз моих! Сил нет уже! – Старый жрец воздел руки к небу -- Линь Юнь милосердный, неужели я совсем уже ничего не понимаю??? За что ты так со мной? Почему? Я же все делал правильно. Ошибки не было…Почему?
    -- Ну чего вы? Расстроились? – Тэду хотелось загладить свою неловкость за вырванный с корнем кусок стены. – Если хотите вы мне другие топоры подарите. Мне же не обязательно именно эти.
    Аркин поднял на Тэда тяжелый немигающий взгляд. И было в этом взгляде столько всего, что Тэд невольно попятился. Правда, длилось это всего мгновенье. Аркин уже взял себя в руки.
    -- Тэд…Я ошибся. Ты не Теодор… Ты просто…никто… как и я. Идите прочь. Все.
    На прославленного Аркина Светлого было жалко смотреть. Он весь как-то сгорбился и посерел. Тяжело оперся о свой стол и замер ничего перед собой не видя. Грей вдруг с пугающей отчетливостью понял, насколько же все-таки Аркин уже стар... Молодится, молодится, а сам-то совсем уже удар держать не может... Неужели и я так же выгляжу? А еще к Нате думал клинья подбивать…
    -- Дядя Грей. А чего он так расстроился? И какой еще Теодор?
    -- Ничего Тэд. Забудь. Все так, как и должно быть. Пойдем.
    Старательно обходя скрюченного у стола Аркина, троица двинулась к дверям.
    -- Стойте. Грей, останься, пожалуйста. Там на столе бумага и перо.
    С тебя объяснительная по поводу вторжения в дом старейшины. Придумай что-нибудь… Во, напиши, что ты летел по городу, было жарко, тебе напекло голову и ты, потеряв сознание, случайно провалился в дыру на крыше и не имел целью вторгаться в частные владения. Еще и пожалуйся, мол дом самого старейшины, а в крыше дыры. Позор! Чушь конечно полная, ну да эти бумаги читают люди совсем без чувства юмора. Даже вопросов не зададут. Мне кстати еще и со старейшиной объясняться за разгром этот. Вот там будет посложнее – хитер старик.
    Как бы не было велико горе и разочарование от несбывшихся надежд, Аркин все же не совсем забыл на каком свете находится. Инстинкты чиновника взяли верх над горем старого вояки и Аркин , по крайней мере внешне, снова был в форме.
    -- Грей. Как напишешь, зайдешь ко мне. Я подпишу. Я в покоях старейшины. И куда это, кстати, Блис запропастился? Я ему велел присутствовать при нашем разговоре. Совсем распустились…
    С этими словами Аркин вышел прочь.
    -- Грей ты долго? – Нате явно не терпелось поскорее вернутся к себе домой.
    -- Не очень. Наточка идите пока с Тэдом. Я догоню. Покорми нашего обжору, идет?
    Тэд неожиданно даже для самого себя вдруг отказался.
    -- Дядя Грей, я останусь с вами, можно? Я бы прибрался здесь.. .А то нехорошо как-то получилось.
    -- Ладно, мальчики – Ната в дверях улыбалась. – Как закончите, приходите ко мне. Я пока сварганю чего-нибудь поесть.
    -- И мяса побольше. – Тэд был сама невинность.
    -- Без бесхвостых знаю.
    Ната вышла, а Тэд вопреки обыкновению не обиделся на бесхвостого, а деловито и не без скрытой гордости, пошел осматривать причиненный своими действиями ущерб.
    Грей же уселся за стол спиной к дверям и с головой ушел в заполнение бумаг. Эпистолярный жанр всегда вызывал у него панический ужас, поскольку сформулировать свои мысли на бумаге было для Грея делом невероятно трудным. Он так ушел в работу, что совершенно не заметил тихих шагов за спиной. А когда правая рука безвольно повисла, подрубленная около локтя было уже поздно.
    Грей зашипел от боли, попытался вскочить, но тут же почувствовал легкое касание железного клинка под коленкой и, не в силах устоять, повалился на пол. Над ним, закрывая все пространство, стоял Блис и довольно улыбался.
    -- Мы, кажется, не закончили, Грей!
    Из-за спины мечника послышалось гневное рычание, и в голову Блиса врезался изрядный кусок щебенки из обломков стены. Воин удивленно покачнулся, глаза на секунду потеряли фокусировку, но этим все и закончилось.
    -- Не смей трогать дядю Грея!!! – Тэд бешено сверкая глазами, стоял в 5 шагах и заканчивал трансформацию в тигра.
    -- Ах ты щенок купированный! – Блис развернулся к новому противнику. –А ну! Иди сюда, гаденыш!
    Тэд пригнулся к земле, весь подобрался и прыгнул с места, стараясь сшибить противника с ног. С бездушными этот маневр до сих пор срабатывал безотказно. Однако Блис сумел показать, в чем разница между умудренным боями воином и тупым монстром. Шаг в сторону, присесть на опорную ногу и резко выстрелить другой ногой в сторону атакующего. Кованый сапог Блиса встретил Тэда в середине бешеного прыжка, и крепко приложил по пузу, сминая внутренности и ломая ребра. Тэд тяжело рухнул на землю, не долетев двух шагов до цели. Но вопреки ожиданиям Блиса, тигр не остался лежать бездыханным, а проворно перекатился в сторону и быстро, хотя и с трудом поднялся. Тэд стоял не сводя с воина бешеных желтых тигриных глаз.
    -- Не смей...трогать...дядю...Грея – Из пасти Тэда текла кровь из отбитого нутра, поэтому слова давались нелегко.
    -- Тэд… – слабо позвал Грей с пола—не надо. Пусть его. У нас старые счеты. За мной… должок.
    -- Забейся в угол, кошка драная. Слышишь, что тебе твой любимый Грей говорит? Не видишь, ты мне не ровня. Отойди, а то прикончу.
    Пелена бешенства застлала взгляд тигру, и Тэд прыгнул вновь. Расплата последовала незамедлительно, только теперь Блис пустил в ход еще и меч, и вдоль всего брюха Тэда пролегла красная полоса. Тэд взвизгнул от боли и огромным кулем покатился куда-то в угол.
    -- Не дергайся. Еще раз встанешь, снесу башку. А так отлежишься. Понял?
    Тэд не ответил. Из угла доносилось только хриплое дыхание и напряженное сопение.
    Блис же, деловито оглядев поле боя, удовлетворенно кивнул и нагнулся к раненому лучнику.
    -- Вот и все Грей. Сейчас я с тобой рассчитаюсь за могильник, и наш личный счет будет 3-3. Все по-честному, не находишь?
    -- Пошел ты… Кишка тонка на дуэли, один на один, да?
    -- Беру пример с тебя Грей. Кабы на месте этого сопляка был Теодор, то-то славно вы бы меня отделали. Нечестно говоришь? А когда вы вдвоем на меня одного, это было честно?
    -- Ты сам не хотел честного боя. Тебе предлагали. Но ведь нет! Ты же был у нас крутой. Потому, наверное, и вырезал в могильнике молодняк? Силушкой хвалился? Мы просто поставили тебя на место. Какие претензии?
    -- А вот за это, Грей – шепот Блиса не обещал ничего хорошего – ты так просто от меня не отделаешься.
    Блис поудобнее перехватил меч и занес его над головой в бешеном замахе. Грей невероятным усилием воли заставил себя не отводить взгляд, и потому увидел, как глаза воина из бешено злобных стали вдруг по детски удивленными и светлыми. Меч выпал и ослабевших рук, и потом Блис как-то очень-очень медленно завалился на бок и двумя бесформенными кусками плоти рухнул на пол.
    -- Не… смей…трогать...дядю...Грея…
    В золотом сиянии от топоров Деймос и Фобос Тэд выглядел донельзя представительно. Рана на животе кровоточила, дышать из за сломанных ребер было очень трудно, но в лапах тигра, как будто всегда они там были, покоились два самых смертоносных куска железа в этом совершенном мире.
    -- Я это…сумел…они сами в руки прыгнули… я только чуть-чуть его стукнул, а он раз...и умер…Я не хотел Дядя Грей…Я просто его стукнул…Меня накажут?
    Грею вдруг почувствовал, как же он за сегодня устал. Поэтому он лишь успел ласково улыбнуться Тэду, и в полном изнеможении закрыл глаза.

    Они собрались вчетвером в доме Натаниэль, чтобы решить, что делать с предложением Аркина. Грей, которого накануне Арк наскоро подлатал и лично доставил до дома, был почти, что в форме. Почти, потому что до сих пор не мог отойти от вида оружия Теодора в лапах Тэда, и зрелища разрубленного пополам Блиса.
    Тэд же, напротив, пребывал в самом что ни на есть бодром расположении духа. Во-первых, потому что "Дядя Грей" был в порядке и явно шел на поправку. Во-вторых, Аркин сдержал слово и позволил Тэду оставить чудо оружие себе. В-третьих, Блис, который так неудачно подвернулся Тэду под могучую руку, теперь был предельно вежлив и обходителен и с Тэдом , и с Греем, и вообще вел себя тише воды ниже травы. Сказалась, конечно, взбучка устроенная Блису через пять минут после его воскрешения лично Аркином, ну и плюс Деймос и Фобос всегда были у Тэда под рукой, так что выяснять отношения с Греем Блису как-то уже совсем не хотелось. Да и не было возможности, поскольку в наказание за самодеятельность Аркин отрядил неудачливого вояку ремонтировать подвал старейшины. И, наконец, в-четвертых, и это было главным, Ната чертовски вкусно готовила рагу из тигровых котов щедро приправленных гарниром из мелко нарубленного стебля росянки. Грей даже пошутил, что тигровые коты потому называются тигровыми, что их очень любят в жареном виде плохо воспитанные бесхвостые тигры.
    Аркин светлый после краха всех надежд и такого неожиданного их обретения вновь, был весел и общителен. Вот уже второй час он рассказывал Грею и Натаниэль о своих теоретических выкладках насчет Тэда. Сам Тэд сидел в соседней комнате поодаль ото всех и, казалось, не слушал вовсе. Он разложил на коленях чистую тряпицу и сейчас, мурлыкая себе под нос, чистил и без того сияющее оружие, доводя уже до какого-то совсем уж невозможного блеска.
    -- Ну и вот. А когда я нашел в наших архивах упоминание о таком феномене как преемственность повреждений, то есть если ты не дай бог потерял в сражении к примеру палец, а потом благополучно помер, то теперь твое вновь созданное на алтаре тело сохранит склонность к полученной травме, и вскоре вновь лишится пальца, даже если ты не будешь носа из дома казать, то задача поиска Теодора свелась к поиску тигра, у которого тоже купирован хвост. Тэд теряет в данже хвост, мне в тот же день об этом сообщают наблюдатели из местных, а на следующее утро я имею возможность лично засвидетельствовать Тэду свое почтение.
    -- Да уж... почтение. Тебе бы кто так засвидетельствовал. С разбега желательно.
    -- Все шутишь Грей! Ну...каюсь. Я ведь тоже струхнул тогда, если честно. В свою последнюю встречу с Теодором я лишился головы, а это как-то не способствует приятной беседе за чашкой чая.
    -- Но нельзя же так слепо доверять случаю! Это же может быть простым совпадением -- Ната все еще не могла привыкнуть к мысли, что недотепа Тэд это одновременно еще и великий Теодор.
    -- Разумеется слепо доверять нельзя. Но погляди сама, что это за игрушки разложил на коленях наш полосатый друг? Уж не топоры ли Теодора?
    -- Ну и что с того? Мы доказали лишь, что парень очень силен. Но этого ведь никто и не отрицает.
    -- Нет-нет... Дело не в силе как таковой. Топоры признали его право владеть собой. А в этом одна лишь сила никак помочь не может.
    --То есть как признали? Посовещались и решили что ли? Это ведь всего навсего зачарованные по самое не хочу куски хорошего железа и не более того.
    -- Формально да. Но ведь отпечаток личности всегда накладывается на предметы, с которыми взаимодействует. А Теодор был очень непростой личностью, можешь мне поверить. Да и много ли мы знаем о магии древних, чтобы быть столь категоричными? Тэд! Можно тебя на минуточку? Скажи мне что ты чувствовал, когда хватал топоры?
    -- Да ничего я не чувствовал. -- Тэд еще не совсем решил кто же такой для него Аркин, и потому отчаянно стеснялся с ним разговаривать.
    -- Вы же сто раз уже спрашивали. Мне больно было очень, и обидно. А еще страшно за Дядю Грея. Я и не собирался именно за топорами в ящик лезть, думал просто найти, чем бы в Блиса запустить. Встать-то сил уже не было. Лапу протянул, а они сами и прыгнули. Ну...как живые. А потом я и помню плохо. Словно сил во мне прибавилось. Вскочил я на ноги и рубанул со всей дури. Мне до сих пор страшно, если честно.
    -- Да нет, Тэд. Ты не со всей дури рубанул. Даже у тебя сил не хватит, чтобы воина в полном доспехе надвое топорами рассечь. А вот если не силой бить, а умение приложить воинское, то и не такие подвиги проходят. Откуда ты знал удар "Тысячетонный молот"?
    -- Да знать я не знаю никаких молотов. Подскочил да стукнул вот и вся наука.
    -- Ну-ну... Что и требовалось доказать. Спасибо Тэд. Ты очень помог. Ступай к своим игрушкам.
    Тэд, довольный окончанием беседы, вновь принялся играться с топорами.
    -- Ну что, теперь понятно? -- Аркин лукаво оглядел присутствующих. -- Тэд не знал и не мог знать удара "Тысячетонный молот". Его вообще мало кто знает, просто потому, что это личное изобретение Теодора. А Блиса шарахнули именно "молотом", можете мне поверить. Причем очень искусно. Уж чего-чего, а в ранах я разбираюсь отменно.
    -- Эээ… и что это доказывает?
    -- Только то, что вместе с топорами Тэд получил и знания Теодора. Во всяком случае те, что касаются боевых навыков.
    -- Недоказуемо.
    -- Несложно проверить.
    -- Нет!
    -- Да!
    -- Нет, Аркин! Проверок не будет.
    -- Позволь-ка узнать почему?
    -- А потому. Это не его судьба, лезть ради твоей прихоти к черту на кулички. Я же вижу, куда ты ведешь. Ты хочешь бросить парня в пекло, прикрыть его телом свой старый зад. Он всего лишь инструмент, чтобы провести нас к твоей цели. Это подло, Аркин.
    -- Может быть, все же спросим у него?
    -- Нет Аркин, не спросим. Потому что оба знаем, что он ответит. То же, что и любой мальчишка, которому предложили небывалое приключение.
    Я не разрешаю.
    -- А с каких это пор Грей, ты взялся решать за парня? Да ты его знаешь без году неделю. Кто ты ему? Папа? Мама?
    -- Я...--Грей замялся, -- Знаешь Арк, у меня нет детей, но вчера этот парень рисковал своей жизнью ради меня. Ты ведь в курсе, что бы случилось, если бы этот недоумок Блис все же убил его. Он бы ушел навсегда. И уж этого я бы уже не простил ни Блису, ни тебе. Тэд мне как сын, как бы дико это не звучало. И я говорю тебе сейчас, что не позволю ему рисковать своей жизнью, даже ради того, чтобы узнать правду.
    -- Ну... я не знал. Честно. Но подумай сам, разве может ему грозить хоть что-нибудь, если рядом будем мы с тобой?
    -- Нет. Я против.
    -- И я. -- Ната решительно пересекла комнату и встала рядом с Греем. -- Тэд останется с нами, а вы можете удавиться, если невмоготу.
    -- Дядя Грей. -- Тэд прервал беседу, бесшумно возникнув в дверном проеме, и все запоздало сообразили, что он слышал каждое слово. -- Дядя Грей. Я не понял почти ничего из того, что вы тут говорили. Но я не боюсь. Правда. Если нужно куда-то пойти с вами -- я готов. Я вас не подведу. Вы...вы...хороший.
    -- Тэд... я вовсе не хочу, чтобы ты куда-то там шел. Это Аркин хочет. Я за то, чтобы ты остался тут. Со мной. С Натой. Тебе нельзя воевать. Это тебя убьет. Навсегда. Не как Блиса, а навсегда, понимаешь ты это?
    -- Понимаю. Но... вы врете, дядя Грей. Вы очень хотите пойти. Вас туда тянет. Вы очень хотите узнать ответ, как и Дядя Аркин. Вы знаете, что там можно отыскать способ вернуть ваших друзей. Просто вы стесняетесь сказать. Я...я чувствую теперь, когда врут. Дядя Аркин прав. Это топоры. Они...умные.
    -- Тэд. Не говори ерунды. Что я там хочу, это дело десятое. Главное чего хочешь ты. Пойми, нельзя делать что-то только потому, что этого хотят другие. Пусть даже ты их любишь. Все равно не получится ничего хорошего. Хочешь, ты вернешься в свою деревню? А хочешь, останешься с нами? Мы поедем путешествовать по миру. Ты был в Городе Истоков? Ну что я несу, конечно же не был! А это место, где должен побывать каждый. А ты видел когда-нибудь огромного "Пурпурного Дракона"? Когда он пролетает над тобой, ты не видишь солнца, потому что он закрывает его своими крыльями. А Город Драконов? А святой Храм Сумерек? Да сколько еще тебе надо увидеть! Ты не должен сражаться ради какого-то дяди, пусть даже у тебя есть эти чертовы топоры. В нашем мире можно делать еще очень и очень многое. Да вот к примеру травы собирать как Ната? Что ** ты молчишь, Тэд?
    Тэд напряженно сопел
    -- Нет Грей...Ты не прав -- у Аркина светлого в глазах стояли слезы, но голос звучал твердо. -- Помнишь мой рассказ, Грей? Я точно так же сидел с Теодором на том острове, и говорил ему почти то же самое, что и ты теперь Тэду. Я тоже очень не люблю бесконечную войну. И знаешь что? Давай-ка отбросим всю эту лирику. Теодор ведь в итоге оказался во всем прав. Наш мир -- это что-то уродливое и противоестественное. Нет в нем другого пути, кроме пути воина. Нет, и никогда не было. Это если хочешь у нас в крови, и ты не в силах ничего изменить.
    -- Нет! Пусть так, но я все равно не хочу для Тэда подобной судьбы. Разговор окончен. Пошел вон Аркин. Наш Тэд никуда не идет!
    -- Да нет никакого твоего Тэда!!! --Аркин взорвался. -- Нет и никогда не было!!! Я до последнего не хотел ничего говорить! Думал обойдется. Слушай старый философ и мотай на ус. Неужели не странно, что Тэд впервые оказавшись здесь, не узнал этот город? Тебе ли не знать, что рождаемся мы все в одном и том же месте на этом свете. Что совсем рядом, за воротами этого города есть алтарь, где появляются все новички. И что старейшина каждой расы ведет журнал всех вновь родившихся. И только после этого родители забирают своих детенышей к себе на воспитание. Ты читал этот журнал? Нет? А вот я читал!
    -- А скажи-ка мне Тэд, -- Аркин повернулся к молодому тигру -- А как звали твоего первого наставника? А кого ты еще знаешь в деревне кроме Матфея да пары своих подружек? А как звали твоих родителей? Неужели не помнишь? А скажи мне еще...
    Продолжить Аркин не смог, потому что Грей подскочил к нему и влепил звонкую оплеуху.
    -- Не смей!!! Гад, гад, гад...
    -- Ну, что же ты? Бей еще! Давай!!! Я же могу нанести молодому зооморфу психологическую травму! Так вот, к твоему сведению, не могу я ее нанести. И знаешь почему? Некому ее наносить! Я наводил справки, зооморф Тэд никогда не рождался в деревне новичков. Его не видел ни один наставник. У него нет родителей. Однажды он просто появился в деревне на краю земли, и те по доброте душевной приютили его. Старый Матфей стал ему кем-то вроде отца, но никто там не знает кто он и откуда. Так вот, как ты считаешь, кто же он, если не Теодор?
    -- Все равно! Он не Теодор! Он Тэд! И я любою его как сына. У него есть свои мысли и свой путь! ТЫ не имеешь права лезть в его жизнь! Повторяю, пошел вон!
    -- Дядя Грей...не надо...-- Тэд стоял прислонившись к стене. Из его глаз сами собой текли слезы и он даже не пытался их скрывать. Но голос звучал очень твердо и уверенно:
    -- Не надо... Он прав. Я ничего не помню... Я не знаю, кто я и откуда. Но теперь я понял куда должен идти. Я пойду дядя Грей. И прошу тебя идти со мной. Мне больше некого просить.


    Когда солнце уже садилось за горизонт, пятеро наших героев вышли из богом забытой деревни на краю мира и двинулись в сторону моря. Вообще выступать планировалось рано утром, но, как говорится, человек предполагает, а боги располагают. Мастер телепорта в Городе Оборотней хоть и клялся собственными усами, что на край мира забросит без проблем, четко доставить нашу компанию в Деревню Рубеж на самом краю карты смог лишь с пятой попытки. Предыдущие переброски кончались вместо искомого пункта в весьма неожиданных местах, самым примечательным из которых было поле боя между двумя воюющими армиями. Чего уж эти вояки между собой не поделили, выяснить не удалось, хотя Аркину, как имперскому агенту на службе, это было очень и очень любопытно. Отличился лишь Грей, который успел выпустить пару стрел по излишне ретивому магу, решившему для знакомства с неожиданно появившимися у него перед носом путниками, запустить в них огромным куском льда. Чем все это закончилось, узнать не пришлось, потому что откатом от неудачного телепорта наших героев вернуло обратно в Город Оборотней. После третьей неудачной попытки, основательно искупавшись в озере под Городом Слез Неба, Натаниэль запросила таймаут, для того чтобы привести прическу и свой шикарный лисий хвост в божеский вид. Тэд, раздосадованный задержкой, хмурился и ворчал, а Аркин лишь снисходительно посмеивался себе в бороду и бормотал "Ох уж эти женщины!" Ну и наконец после пятой попытки, окончательно измотанные они наконец благополучно ступили на пыльную площадку в пункте назначения.
    После памятного разговора в доме у Натаниэль прошло уже больше недели. За это время Грей окончательно смирился с мыслью о предстоящем походе. Аркин же за эти дни развернул бурную деятельность.
    Во-первых, он заявился к старейшине, и помахивая у него перед носом печатью Вседозволенности, как бы вскользь упомянул, что планируется поход за границы известного мира, и у старейшины есть уникальная возможность поучаствовать в этом беспрецедентном мероприятии, хотя бы своими деньгами. Результатом этого разговора, стало приобретение для всей компании путного комплекта брони и оружия. Для Наты Аркин приготовил и вовсе шикарный подарок, смотавшись на пару дней в Город Драконов и выкупив у старухи друидки за какие-то совершенно смешные деньги настоящее сокровище --последнее яйцо святого Баобао, из тех, что уродились в этом году. Яйчко было некрупное и слегка покоцанное, потому собственно и никому не нужное, но Бао из него всем на удивление вылупился весьма и весьма упитанным, а после пары дней на росянках и прочих мотылях стал вполне боеспособен. Жрал, правда, вдвое больше обычного, чем изрядно облегчил даже бесконечные запасы старейшины, но тут уж ничего поделать было нельзя.
    Во-вторых, Аркин, после всех предшествующих событий сумел таки временно примирить Грея с Блисом и добился согласия последнего на этот поход. Грей, разумеется, ворчал и тихонько плевался в сторону вояки, но Блис неожиданно явил себя истинным наемником- профессионалом, сказав, что ему щедро платят по контракту за то, чтобы он дрался, и если надо работать в команде с человеком, который ему не симпатичен, так что с того? В конце концов, им с Греем не детей вместе крестить, а морды монстрам бить, а уж поставить точку в их с Греем давнишнем споре они смогут и после дела. Плюс, повинуясь условиям контракта с Аркиным, Блис взялся натаскивать Тэда на предмет воинской науки, что было совсем и совсем не лишним.
    Ну и в-третьих, Аркин разработал план компании. Согласно тому плану, попав на остров, путешественники не ввязываются в затяжные бои с монстрами, а идут прямехонько краткой дорогой к свой цели. При таком раскладе, узких мест, где точно придется драться, было не так уж и много, и Тэду не нужно будет особенно много рисковать своей шкурой. За неимением лучшего, план был одобрен и утвержден единогласно.
    Тэд был на седьмом небе от счастья. Шок от множества событий предыдущих дней быстро прошел, и наш бравый оборотень пребывал в прекрасном расположении духа. Все же Грей был прав, говоря Аркину, что мальчишке плевать на опасности и невзгоды, едва лишь поманишь его настоящим приключением.
    -- Ничего Грей, ничего. Ты главное не волнуйся! Я уже многому научился! Блис оказывается, здорово дерется! Не так хорошо как ты, но тоже ничего. Но все равно мы вдвоем сильнее всех. А в этих доспехах, что купил Аркин, я просто горы сверну. И Аркин кстати совсем не злой. Он меня поддерживает так здорово в бою, что я Натиному Бао вчера за три удара накостылял. Не знаю какой был этот ваш Теодор, но думаю, мы бы с ним поладили. Если бы конечно сначала не подрались. Я бы тогда ему показал. А может и он мне! Но тогда еще сильнее бы подружились потом, я уверен. Ну что ты хмуришься? Вот посуди сам, кем бы я был в своей деревне? А сейчас я с вами, как настоящий великий воин и иду в полное опасностей место. Разве это не здорово?
    Грей не разделял восторга Тэда, но все же не мог удержаться от улыбки, глядя на цветущую физиономию молодого тигра. Старый лучник отчаянно пытался понять, кем умудрился стать для него этот взбалмошный бесхвостый тигр, и не находил ответа. А может, просто боялся признаться себе, что наконец-то обрел и сына цель в жизни. При всей опасности ситуации он был отчаянно рад, что судьба свела его, Аркина, Нату, Тэда и эту неразгаданную манящую тайну острова на краю земли. Да что там говорить, даже Блис, при всем его сволочизме, тоже был человеком той далекой поры, когда и деревья были выше, и трава зеленее, и сам Грей гораздо моложе и жизнерадостней. Старый лучник подставлял лицо солнцу, и солнце ласково улыбалось в ответ, совсем как тогда. Давным-давно.
    Одним словом маленький отряд выступал из деревни Рубеж слегка уставшим, но в весьма и весьма приподнятом настроении. Солнце светило высоко, видимость великолепная, а на горизонте синей полосой блестит море. Красота. Тэд так и вовсе, забыв про сотни килограммов тяжеленной брони, ветром носился по дороге туда сюда на перегонки с Натой. Друидка, перекинувшись в Лису, носилась взад вперед по дороге конечно больше не не для забавы, а для разведки, но почему бы и не совместить приятное с полезным? Тем более взгляды, которые она бросала на Тэда, сложно было назвать совсем уж невинно-деловыми. Грей неожиданно поймал себя на мысли, что совершенно не ревнует Нату к Тэду, хотя по идее должен бы, и совсем по этому поводу не расстроился. Хмурился лишь Блис. Ему, не страдающему излишним романтизмом, пыхтеть по жаре в тяжелом облачении было не сильно-то приятно, но служба есть служба. К тому же он был наверно единственным, кто хищным взглядом не забывал осматривать пространство вокруг себя, ибо на Нату с Тэдом как на разведчиков, надежды особой не было. Аркин же, подвесив перед глазами на заклинание какую-то книжку, знай себе шагал босыми ногами прямо по песку и не видел ничего кроме древних рунических знаков. Бдительность Блиса в итоге и спасла всем жизнь.
    Когда из-под земли неожиданно показался исполинский плавник, Тэд с Натой были далеко впереди и увидеть опасность не могли никак. Блис же отреагировал мгновенно, на автопилоте врубив сутру на защиту, одновременно поднимая кулак, давая всем знак тревоги. Грей тут же сориентировался и взмыл в воздух, доставая новенький лук, Аркин же почему-то замешкался, а потом начал лихорадочно убирать древнюю книгу, одновременно доставая оружие, расправляя крылья и принимая боевую стойку. Естественно не сумел толком завершить ни одного начинания, чертыхаясь споткнулся и растянулся на песке.
    Хозяин (хозяйка?) исполинского плавника вдруг потерял к основной группе всякий интерес, и с непостижимой быстротой рванул в сторону Тэда и Натаниэль. Грей с пулеметной скоростью выпустил вдогонку несколько стрел, но все они аккуратным рядком воткнулись в песок, не причинив никакого вреда неведомому противнику.
    Аркин наконец поднялся и попытался оценить обстановку. Обстановка складывалась прямо сказать хреновая. Лекарь, воин поддержки и лучник в одном месте, оборотень-танк и друид в другом. Смерть и танку с друидом и основной группе. И если для вторых это было не так критично, то для Тэда и Натаниэль с их отношениями со смертью и воскрешением, гибель была фатальна и необратима.
    -- Что встали, мать вашу? Догонять! -- выдавив из себя этот полухрип-полуприказ, Аркин выхватил из кармана пузырек, глотнул, поморщился от резкой боли и рванул с огромной скоростью навстречу белому тигру и рыжей лисе. Грея и Блиса дважды просить не пришлось, синхронно повторив прием с микстурой скорости, они бросились за командиром.
    Огромный плавник, с противным шуршанием разбрасывая песок, приближался к Тэду и Натаниэль. Ната уже встала на ноги, и сейчас отчаянно пыталась призвать на помощь своего Бао. Увы, времени на привыкание питомца к хозяйке было отпущено совсем мало, и молодой Бао еще не откликался по первому требованию на призыв. Ната злилась и заметно нервничала.
    Тэд же напротив, даже не подумал смущаться и паниковать. Широко расставив лапы он в несколько приемов разбросал песок в стороны и надежно укоренился на месте. Обрубок хвоста нещадно стегал его по бокам, но вид у Тэда был донельзя воинственный. Повинуясь древним инстинктам тигра, науке Блиса и силе, которая вошла в него с обретением топоров, он чуть присел на задние лапы и был готов грудью сшибиться с неведомым противником, как только тот подойдет поближе. Когти на передних лапах сжимались и разжимались, выражая нетерпение поскорее вступить в схватку. Тэд был уверен, что все получится. Уверенность шла откуда-то из нутра, как и в тот раз в подвале, когда он сам того не зная, бил немыслимо трудным ударом, которого не мог знать.
    Тэд стоял и знал наперед как будет развиваться бой. Когда придет время, и противник покажет наконец свою пасть, его тело само прыгнет навстречу чудовищу, но не неумело, как тогда в подвале на Блиса, а с полным знанием опытного бойца. Тэд в полете чуть отставит лапу в сторону, и кинжальные когти буквально вскроют горло тому, кто посмел напасть на него и Нату. Тэд знал, что все именно так и будет.
    Он не учел лишь размеров обладателя плавника. Тэд исходил из того, что плавник принадлежит огромной рыбине, невесть как способной жить в песке, а спинной плавник тем и хорош, что растет именно на спине, а не где-нибудь еще. Но все оказалось не так тривиально.
    За спиной Тэда разверзлась земля и показалась огромная пасть, сплошь усеянная зубами, устремившаяся к Нате, а плавник, неверно окрещенный спинным, оказался лишь наростом на хвосте подземной твари.
    Очень обидно прыгать, когда знаешь, что уже промахнулся, но эта мысль прошла где-то стороной сознания, в то время как Тэд распластавшись, летел над землей, рассекая когтями жирный хвост твари.
    Земля затряслась от чудовищного рева, Тэда отшвырнуло в сторону ударом чужого хвоста. Оборотня больно приложило спиной о камень, но сознания Тэд ухитрился не потерять. Перекатившись на живот, он вскочил и приготовился отражать следующую атаку. Спина ощутимо болела, но это были мелочи по сравнению с тем ужасом, который переживал сейчас Тэд.
    НАТЫ НИГДЕ НЕ БЫЛО.
    Как не было и монстра. Вообще ничего. Один лишь ровный песок кругом и запыхавшийся Аркин, накидывающий лечебную сферу на всех сразу. Сверху бешено матерясь, камнем упал Грей. Лук в его руках безостановочно искал цель и никак не мог найти. Блис же, присев на одно колено, внимательно смотрел по сторонам, готовый рубить и резать в ответ на любое движение. Но песок вокруг был спокоен.
    -- Вылезай! Вылезай сволочь! Ну же!!! -- Тэд почти не владел собой и срывался на крик, бесполезно и бестолково мечась вокруг.
    -- Спокойней Тэд. Не выходи из-под сферы. -- Аркин уже привел мысли в норму и вновь превратился в уверенного командира. -- Мы ожидали чего-то подобного. Все под контролем.
    -- А Ната? Где Натаниэль? Она же...
    -- Спокойней. Дерганьем ты ей не поможешь. Не верти башкой. Замри и слушай шорохи под землей. Грей в воздух! По команде атака по площади. Блис готовь стан!
    Ничто так не успокаивает истинного бойца, как грамотная и дельная команда. Все тут же отбросили сомнения и эмоции и занялись простым и привычным делом.
    Боем.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  6. #6
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    У Тэда затекли лапы. Он стоял неподвижно уже в течении нескольких часов, стараясь даже дышать пореже. Его сопартийцы уже давно обессилено осели на песок, а он все продолжал неподвижно стоять и вслушиваться в звуки пустыни. Первое возбуждение от схватки бесследно улетучилось, и теперь осталась лишь глухая тоска и отчаяние от невозможности что-то изменить. Наты нигде не было. Не было и чудовища, которое схватило ее своей ужасной пастью. Умом Тэд понимал, что все кончено и Ната уже не вернется, но все его естество противилось этой мысли. Сзади раздались осторожные шаги, но они не несли в себе угрозы, и Тэд даже не стал оборачиваться.
    -- Все кончено Тэд. Ты уже ничего не можешь сделать. Тебе надо отдохнуть.
    -- Да...наверное...
    -- Ты все сделал правильно. Слышишь?
    -- Слышу...
    -- Отдохни, Тэд.
    -- Я в норме. Еще чуть-чуть. Пожалуйста, дядя Аркин.
    Тэд тряхнул головой, разгоняя туман в голове, и вновь превратился в статую. Лишь уши еле заметно шевелились, вбирая все звуки пустыни.
    Аркин тяжело вздохнул и отвернулся от тигра. Поймав встревоженный взгляд Грея, он поднес палец к губам. Грей встал и наметил движение в сторону Тэда, но Аркин одними глазами удержал его на месте.
    -- Не стоит, Грей. Не сейчас. Ему нужно себя занять. Быть бесполезным невыносимо, уж ты-то должен это знать.
    Они снова надолго замолчали. О том, чтобы немедленно идти дальше, никто даже не заикался. Да и по правде говоря, энтузиазма идти вперед резко поубавилось. Грей вдруг вспомнил, что в тот раз они точно так же потеряли в этой чертовой пустыне сопартийца-лучника. Потеряли по собственной глупости и самонадеянности. Тот подвернул ногу, а они, не зная об опасности, оставили его в тени какого-то валуна и занялись изготовлением носилок из копий, стрел, да длинной веревки. Занятые работой, они подняли голову лишь тогда, когда за спиной раздался тихий хлюпающий звук и взметнулось высокое облако песчаной пыли. Когда пыль осела на землю, уже ничего не напоминало о том, что совсем рядом стоял камень, а прислонившись к нему сидел их товарищ. Очевидно, он стал добычей какой-то твари, похожей на нынешнюю. Или может быть даже той же самой. Дальше мысли Грея дали сбой. Да что, черт возьми, такое со мной творится?
    Грей с удивлением обнаружил, что даже после гибели Наты, он не испытывает ненависти к неведомому монстру. ТО есть если тварь появится он не раздумывая выпустит по ней тысячу стрел, но даже когда эта дрянь пыльным мешком осядет на песок он не испытает никаких радостных эмоций. Грей представил, что из распоротого брюха твари вываливается живая и невредимая Ната, и бежит к ним, а он, Грей начинает ее отчитывать за задержку и никак не реагирует на тот факт, что она по сути воскресла из мертвых. Грей ужаснулся собственной черствости, и попытался привести мысли и эмоции в порядок. Потом медленно представил ситуацию еще раз. Эффект тот же -- полное равнодушие и досада от непредвиденной задержки. Грей никогда не чувствовал ничего подобного. Он в недоумении поднялся на ноги и направился к Аркину.
    -- Что-то не так Аркин...Что-то не в порядке.
    -- Да ну? С чего бы это? Мне казалось, что за исключением того, что мы только что потеряли нашего напарника, который был тебе симпатичен лично, а мне дорог как боевая единица, все просто замечательно. Может из-за этого что-то не в порядке?
    -- Перестань паясничать. Я...дело не в том. Я ничего не чувствую. Ни горечи утраты. Ни жажды мести. Ничего.
    -- Ты уверен? -- В голосе Аркина мелькнул неподдельный интерес.
    -- Уверен. Я любил Натаниэль. И вот теперь ее нет... А мне все равно!
    -- Ты серьезно?
    Уверенный кивок.
    -- Тааак.. .Грей, а вот теперь я склонен верить, что что-то действительно не так. Я-то думал мне одному чудится.
    -- Это необычно... не испытывать эмоций от потери любимых?
    -- Да я даже не о том. Необычно, что ты вообще признался мне, что ее любил. Ты никогда бы не сказал мне об этом.
    Грей вперил в Аркина внимательный взгляд.
    -- Верно. Не сказал бы. Ни тебе, ни кому бы то ни было еще. Так что со мной, Аркин?
    -- Не знаю. Ты теряешь связь с собой. С собой как с личностью. Едва выйдя за пределы привычной среды обитания. Становишься автоматом. И я, скорее всего тоже. Любопытно. Выходит, правы те, кто считает, что мы не только сумма тела и памяти. А я дурак еще тогда пытался понять, что же не так. Помнишь тогда, когда Лирана схапала похожая пустынная тварь. Вы же были друзьями, мне помнится. Не особо близкими, но все же. А ты ведь и тогда не проявлял особых чувств. И я не проявил. И Теодор. Погиб и погиб, не о чем рассуждать, двинули дальше. И мы как-то так тут же и выступили, и забыли о несчастном, едва прошли пару миль.
    -- Черт, верно Аркин, верно. Но ведь дальше... чуть позже, в пещере. Я ведь очень тяжело переживал ту ситуацию с Теодором. Когда не хотел бросать вас двоих. Уж там-то мне было не все равно. Можешь мне поверить.
    -- Верно. Верю. Мы там все как с цепи сорвались, как будто компенсировали недостаток эмоций во время перехода через пустыню.
    -- И что все это значит Аркин?
    -- Не знаю, но могу предположить. Если это место не предназначено для нас, то вполне естественно, что некая сила... ээ... пусть это будут боги, так вот эти боги не озаботились, чтобы мы здесь чувствовали себя комфортно. Чтобы ,опять же, мы сюда по доброй воле не совались. Это один вариант.
    -- А второй?
    -- А второй вариант будет похуже. По второму варианту выходит, что мы с тобой два черствых тупых ублюдка, которые уже такого в жизни повидали, что разучились сострадать и любить. Как тебе такой вариантик?
    -- Мне как-то больше нравится первый.
    -- Мне тоже. Но нам нужны доказательства. Пошли.
    Они встали, перешагнули через Блиса, который растянулся на песке и уже начал похрапывать, и двинулись к неподвижно стоящему тигру.
    -- Вот ведь зараза --, буркнул Грей кивая на Блиса. -- Потеряли боевого товарища а ему хоть бы что...
    -- Грей! Товарища??? Натаниэль это теперь тебе товарищ? А Блис? Ты хоть возмущен его поведением? Ну хоть капельку?
    -- Да плевать я на него хотел. А Ната... Я же любил ее, я вроде говорил. Я очень расстроен...наверное
    Грей замер как будто врезался в стену. Еле слышно прошептал
    -- Ну вот...опять. Да что же это?
    -- Все то же. Скверно. Все очень скверно. Ты знаешь, пока я за второй вариант. Как бы это не было противно. Мы старые моральные уроды. Ты, я и Блис. Осталось только выяснить что с Тэдом.
    Они несмело подошли к Тэду и попытались заглянуть ему в глаза. Тэд беззвучно плакал. Подняв красные глаза на подошедших, он жалобно промямлил:
    --Дядя Грей. Дядя Аркин. Она уже не вернется да? Я все испортил?..
    Грей с Аркиным переглянулись и синхронно с облегчением выдохнули. Потом потрепали тигра по плечу и мягко увели в сторону.
    -- Ложись Тэд. Отдохни. Ты не в чем не виноват. С Натой все в порядке. Она вернется, обещаю. А тебе надо отдохнуть. Верь мне. Грей заботливо укрыл тигра своим походным одеялом, и тот тут же провалился в тяжелый и беспокойный сон. Грей на цыпочках вернулся к Аркину. Тот был в заметно лучшем расположении духа, чем пять минут назад:
    -- Никогда бы не подумал Грей, что буду так радоваться чужому горю! И вот, поди же ты, дожил! Нет, но какой молодец этот твой Тэд! Мне даже немного жаль, что он не меня считает своим приемным папой.
    -- Арк, ему ведь больно. Хоть тут-то не опошляй все.
    -- В том-то все и дело! Он страдает. Он живой. Он настоящий. И это означает, что мы все же не совсем безнадежны. Я горд за три наши расы, Грей.
    -- Перестань дурачиться.
    -- Перестаю Грей. Все же ты должен меня понять, мы сейчас оба не в себе. Хотя анализировать я тем не менее могу без каких либо проблем. А вот с чувствами хуже.
    -- Это я уже понял. Так что доказывает наша беседа с Тедом?
    -- Только то, что мы с тобой моральные уроды. И Блис за компанию.
    -- Бред. Я не чувствую раскаяния и утраты, это верно. Но ты сам говоришь, что мы не в себе. Это не наша норма, Аркин. Совсем не наша.
    -- Откуда ты знаешь? Может как раз это и есть наша с тобой норма? А все остальное случайный нарост приличий на наших немолодых телах?
    -- И почему же наша истинная, как ты говоришь, сущность, прорвалась только сейчас?
    -- А потому, дорогой друг, что мы сейчас уже не совсем на территории нашего мира. Чтобы понять систему надо выйти за ее пределы. Что мы и сделали, покинув разведанные земли. Мы если хочешь в чистилище, перед входом в загробный мир. И вся наша истинная суть вылезла наружу.
    -- Не верю Аркин. Логически недоказуемо, но я просто не верю.
    -- Правильно, что не веришь Грей. Я тоже не верю. Но необходимо было убедится. Не бойся, все в порядке. Тест пройден. Если нам на все плевать, но с чем-то мы не согласны, значит, нам плевать не на все. Это уже неплохо. Итак, слушай внимательно. Мы с тобой и Блис, как жители нашего Совершенного Мира сейчас находимся под воздействием некой силы, временно снимающей все наши эмоции. Тэд под действие этой силы не попадает. Почему?
    -- Эээ... может его чувства просто сильнее?
    -- Ответ неправильный. Они не сильнее, ни слабее. Просто на него эти гипотетические силы не действуют. А вот почему не действуют, это и впрямь интересно.
    -- И почему же? -- Грей уже настроился действовать в режиме задавания глупых вопросов, чтобы Аркину охотнее говорилось.
    -- А ответ очевидный и лежит на поверхности. Тэд не является жителем нашего мира. Он просто-напросто не принадлежит нашему Совершенному Миру.
    -- Чушь...
    -- А вот и нет. Все сходится. Он появился из ниоткуда, и совершенно определенно не является родившимся в стане зооморфов существом. Мы это уже обсуждали, не хочу повторяться.
    -- Но все равно...
    -- Это единственное объяснение Грей. Только вот из этого следует второй вывод, который ставит под удар весь наш поход...
    -- Ну не тяни же ты!
    -- Да просто-напросто, если Тед не житель нашего мира, то он не может быть и Теодором. Или какой бы-то ни было частью Теодора. Ведь если бы он был им, то благополучно подвергся бы тому же воздействию, что и мы. А этого не случилось, так что, сам понимаешь.
    -- А как же тогда топоры ...и эта сила, которая свалилась на него. И все остальное?
    -- Не знаю. Но желаю узнать. Отступать нам уже честно говоря поздновато. Так что мы пойдем дальше. СТоп!!! Все же в голой логике без эмоций есть свои преимущества. Вот и еще один вывод из двух предыдущих нарисовался. И он вселяет в меня надежду. Грей, представь себе, что мы на территории, не принадлежащей нам. Мы на ней не чувствуем себя живыми. Просто как куклы какие-то. А потом проходим ее, заходим на остров посреди моря, и вуаля, мы снова живем полной жизнью, способны любить и ненавидеть, и вообще испытывать эмоции. И при этом напрочь не помним детали похода через пустыню. Что это значит Грей?
    -- Что у нас хреновая память?
    -- Идиот... Это значит, что хоть пустыня не является нашим миром, то остров с пещерой очень даже является. А вот кто и почему поместил его туда, да еще отделил барьером, который уничтожает нашу суть и душу, это очень любопытно. Ладно, хватит. Ложись спать Грей. Что-то мне подсказывает, что сегодня на нас никто уже не нападет. И постарайся выспаться. Если моя теория верна, и эмоции и чувства вернутся завтра на острове, то больше нам спокойно поспать не удастся точно. Да ты и сам это знаешь, Грей.

    Аркин оказался во всем прав. Едва войдя в пещеру, Грей вдруг рухнул на колени и сотрясся от беззвучных рыданий. Тэд хотел было бросится к своему кумиру, но Аркин молниеносно перехватил его и с огромными усилиями все же удержал на месте.
    -- Оставь его Тэд. Так надо. Дай ему перебеситься.
    Грей действительно был не в себе. Совершенно ошалелыми глазами он прожигал насквозь Аркина и Тэда и издавал одно лишь невразумительное мычание. Блис и вовсе счел за лучшее спрятаться за случайным валуном и не показываться Грею на глаза. Грей же с остервенением посылал стрелы во все темные углы пещеры, приговаривая "сдохните, сдохните, сдохните"! Потом он в одиночку разнес на куски какую-то на свою беду вылезшую на огонек местную живность. Маленький монстрик был на вид совсем безобидным, но Грей не проявил к твари никакого снисхождения. Грей убивал ее долго и вдумчиво, словно находил какое-то противоестественное удовольствие в муках неведомого существа. Взяв зажигательные стрелы, он первым выстрелом сжег твари ноги, вторым руки, третьим разворотил грудь и только потом выстрелил в голову. Весь процесс он сопровождал такой отборной руганью, что смутился даже отсиживающийся за валуном Блис. Наконец растоптав ногами обгорелые ошметки монстра Грей запрокинул голову и совершенно не-по людски завыл. Весь отряд в немом оторопении смотрел на эти экзорцисы не в силах вымолвить ни слова. Наконец Грей весь как-то сгорбился и словно постарел на сто лет. Сидя на корточках он , казалось, ничего не видел перед собой. Только губы двигались беззвучно шепча дорогое его сердцу Имя. Имя той, кого он уже не ожидал когда нибудь увидеть.
    -- Что с ним, дядя Аркин? -- Тэд казался совершенно потрясенным.
    -- Ничего. Сейчас уже ничего. Он просто вновь научился любить... Жаль только, что ему некому сказать о своих чувствах.
    По правде говоря, Аркин и сам был бы не прочь выплеснуть накопившиеся в нем эмоции. Но он все же взял себя в руки и ограничился лишь тем, что одним взглядом поджег дрова, притащенные Тэдом для костра, дапревратил в пыль камень, за который случайно запнулся входя в пещеру. Всем был нужен отдых и время, чтобы привести мысли в порядок, поэтому Аркин скомандовал привал.
    Тэд чувствовал, что нужно отдохнуть ( даже у железного тигра был свой предел выносливости) но возбуждение было очень велико и сон не шел. После памятного похода через пустыню прошло не больше суток. Накануне отряд едва отдохнув, двинулся в сторону острой скалы видневшейся на горизонте близ полоски моря. К вечеру они вышли к морю и могли воочию увидеть тот самый остров. В нем не было ничего особенного, за исключением одинокой скалы попиравшей собой высокие небеса. У самого подножия этой каменной громады чернел вход в пещеру. Вот собственно и все. На скале не вили гнезда птицы и ни росла никакая трава, включая непобедимый северный мох, который встречался даже на телах четырех статуй в Городе драконов, несмотря на то, что уж эти скульптуры горожане чистили ежедневно. Даже лучи света, казалось, обходили скалу стороной, не желая освещать ее холодное тело. Впрочем, насчет последнего Тэд усомнился, приписав подобные мысли своему разыгравшемуся воображению. Что до остальных его спутников, то у них воображение все еще отсутствовало вовсе, прихватив с собой и все остальные чувства. Не долго думая, вся честная компания прыгнула в ледяную воду и поплыла, пыхтя и отфыркиваясь, в сторону входа в пещеру. Где-то на середине пути Аркин в сердцах хлопнул себя по лбу, обозвал себя идиотом и попытался взлететь, но намокшие сидовские крылья его веса уже не держали. Издав вопль досады, Аркин вдруг просветлел лицом и пробормотал "Чувства возвращаются!" Радость на его лице впрочем, тут же сменилась ужасом, и Аркин во все глаза уставился на Грея. Надо признать вовремя. Старый лучник на полпути вдруг совершенно перестал грести и закричал, словно от невыносимой боли. Впрочем его физические страдания не имели к этому крику совершенно никакого отношения. Грей вновь обрел способность чувствовать, и волна эмоций, накопленная за прошедшие сутки накрыла его с головой. Тэд тут же подплыл под Грея, прихватил зубами за ногу и молча поволок к берегу. Грей даже не отбивался и казалось не чувствовал боли от зубов огромного тигра. Все его тело сотрясалось от рыданий. Когда же Тэд обессилено ступил на песок и выпустил Грея, тот оттолкнул его и бросился сломя голову куда-то внутрь пещеры. Что происходило там, Тэд сейчас старался даже не вспоминать. Да и остальные, скорее всего тоже. Даже Блис.
    Всю ночь Тэд так и не сомкнул глаз. Впрочем, остальные не спали тоже. Ворочался в полузабытьи Аркин, стонал в бессильном отчаянии Грей. Даже Блис всю ночь просидел, глядя на пламя маленького костерка, и как-то украдкой даже погрозил небу кулаком. Блису Натаниэль подарила еще в Городе Оборотней ложку, так как он заявился на обед без своей, и теперь старый воин с какой-то невесть откуда взявшейся нежностью, протирал тряпочкой подаренный столовый прибор, беззвучно грозил небесам и хмурился даже больше обычного. Что касается Тэда, то он просто старался не думать о том, что случилось. Он очень надеялся, что когда все закончится, Ната так же встретит их на пороге своего гостеприимного дома, усадит за стол и поставит перед Тэдом огромную тарелку своего фирменного рагу. И будет смеяться и говорить, что никаких проблем с воскрешением у нее оказывается нет, и что она, конечно же, прощает Тэда за его оплошность, и никому никогда не скажет, как Тэд самым позорным образом опростоволосился, защищая ее. Она потреплет по плечу Грея, подколет Аркина и все будет как прежде. Тэд мечтал, что все так и будет, и не хотел думать о чем-то еще.
    Едва над морем показались первые лучи солнца, они двинулись дальше. Грей был почти, что в форме. Никакое чувство, даже отчаяние не может длиться бесконечно, и от вчерашнего отчаяния Грея осталась наутро лишь глухая тоска. Но поход их должен был завершиться, поэтому он без ропота поднялся утром на ноги, проверил свой лук и стрелы и встал в строй. Аркин, оглядев их изрядно потрепанный отряд, проворчал: -- Даже хуже, чем тогда., -- но все же отдал команду выступать.
    Они уверенно двинулись вглубь пещеры. Аркин лишь показывал где нужно сворачивать, сам удивляясь, что помнит местность так, словно был здесь буквально вчера. Однако чем дальше они уходили внутрь пещеры, тем более неуверенными делались команды Аркина. Наконец Грей повернулся к нему и спросил:
    -- Арк. В чем дело?
    -- Ни в чем. Просто мы никого не встречаем.
    -- Хм…Заблудились?
    -- Нет. Идем верно. Я помню дорогу очень хорошо. Просто здесь никого нет. В прошлый раз мы дошли сюда только к вечеру, приходилось прорываться с боем. А тут пусто.
    -- Это хорошо или плохо, дядя Аркин? -- Тэд пока еще воспринимал любое событие в двуцветной гамме. Это плохо, это хорошо.
    -- Это странно, Тэд. Наверное, хорошо. Но тут что-то не так. Обычно монстрам нужна лишь одна ночь, чтобы восстановить свою популяцию. Местных же мы с Теодором похоже уничтожили навсегда...
    -- Толку от твоих рассуждений ноль, Арки. Придем на место и все узнаем.
    -- Да Блис. Это очень ценное замечание. -- Аркин не удержался от иронии. -- Но ты уж смотри в оба, хорошо? А то как же мы без тебя?
    -- Обижаешь, Шеф.
    Аркин хмыкнул себе в бороду. Обычно Блис не допускал подобных фамильярностей, но теперь воспитывать его Аркину не хотелось совершенно. Да и зачем? Они уже были на месте, а то, что после этого похода он даст Блису полный расчет, Аркин не сомневался. Это конечно, если сам Аркин ухитриться остаться в живых, на что шансов было прямо сказать немного. Однако такие мысли следует держать при себе, и Аркин благоразумно помалкивал.
    Они шли так еще около двух часов ,не встречая на своем пути никого. Наконец Тэд, шедший впереди, заглянул за очередной поворот в узком коридоре и остановился как вкопанный.
    -- Дядя Аркин! Дядя Грей. Сюда.
    Все молниеносно оказались за его спиной. Грей со стрелой в тетиве, Блис с обнаженными мечами, Аркин с готовым сорваться с пальцев заклинанием щита.
    -- Вот они. -- Выдохнул Аркин. -- Все так же и стоят, как тогда. Только их...их... по-моему их стало немножко побольше .Навскидку раз эдак в десять.
    Все заворожено смотрели перед собой.
    Картина, которая им открылась и впрямь была впечатляющей. Огромная пещера. Такая большая, что своды противоположного конца едва угадывались вдалеке. И все огромное пространство было заполнено уродливыми тварями. Аркин при подготовке кампании пытался описать их любопытному Тэду, но потом плюнул и сказал что-то вроде "дойдем если -- сам увидишь".
    Теперь они и впрямь увидели их сами. Действительно невозможное нагромождение конечностей, когтей и зубов. Размером с хорошего ездового слона. Голова впрочем, у тварей угадывалась. Маленький такой наростик на необъятной спине. И посередине этого нароста поблескивали два красных глаза. Впрочем, самым удивительным было даже не это. Весь несуразный и устрашающий внешний вид тварей затмевался идеальным геометрическим порядком их построения. Они стояли ровными рядами до самого края пещеры. Даже с ноги на ногу они, казалось, переступали синхронно.
    -- Линь Юнь милосердный...-- первым дар речи обрел как не странно Блис. -- И как же нам с ними сражаться?
    -- Никак.
    -- ТО есть? Столько тащились сюда и все зазря?
    -- Ты не понял Блис. Мы не будем с ними сражаться. Они не нападут. А нам с ними связываться тоже как-то не с руки. Мы их просто обойдем. Есть возражения?
    -- Никаких -- синхронный выдох трех голосов был даже забавен, так что Аркин позволил себе усмехнуться.
    Тогда идем. По стеночке, не делая резких движений. Тэд ты первый, за ним Блис, потом Грей, Я замыкающий. Двинули.
    Отряд тихонечко ступил на идеально ровный пол пещеры и стараясь не шуметь двинулся вперед, стараясь держатся по ближе к стене.
    Передняя тварь в строю, меланхолично переступая с ноги на ногу, не обращала на них никакого внимания. Тэд бесшумно ступая своими широкими белыми лапами почти миновал ее, когда случилось непредвиденное. Шедший вторым, Блис чуть-чуть, буквально на волосок, зацепил рукояткой меча, убранного в заплечные ножны ,правую переднюю ногу твари. Все тут же замерли, стараясь не дышать, и прижались спиной к холодной стене. Тварь прекратила мерное переступание с ноги на ногу и скосила глаза на Блиса.
    -- Не дергайся. -- Шепот Аркина был еле слышен, но прекрасно различим. -- Мозгов и них не больше чем у полена. Сейчас посмотрит и отвернется.
    Аркин ошибся. Немыслимо быстрым движением тварь вдруг дернула ногой в сторону Блиса. Блис был тоже ускорен, наследный навык любого воина, срабатывающий только в экстремальных ситуациях. Он даже успел поставить защиту, два меча мгновенно оказались у него в руках и сложенные крест на крест приняли страшный удар на себя. Вот только зачарованная сталь их Храма Сумерек сломалась как гнилое дерево в руках воина, а шип, невесть откуда взявшийся на ноге у твари, пронзил бравого воина насквозь. Не издав ни звука, воин схватился руками за шип, пытаясь вытащить его из груди, но тварь мотнула ногой назад, и Блис, рассеченный этим движением надвое осел на пол бесформенным студнем. Тварь же, не спеша поставила ногу на место и вдруг тонко и пронзительно заверещала. Тэд с ужасом увидел, как десятки тысяч маленьких голов увенчанных шипами в синхронном порыве с одной и той же скоростью повернулись в их сторону. Десятки ног прекратили свое переступательное движение. В пещере повисла такая тишина, что стало слышно далекое-далекое море, мирно плескавшееся далеко-далеко, у спасительного выхода из пещеры.
    -- Надо же -- Прошептал Аркин – Они, оказывается, поумнели с прошлого раза... Прощай Блис. И прости, что так вышло.
    Огромное море тел словно по команде синхронно повернулось на месте, и тысячи красных глаз кровожадно впились в маленький отряд. Воевать с этим морем плоти было так же бессмысленно, как и с настоящим морем. Все что могли сделать наши герои, это прижаться друг к другу поближе, чтобы вместе принять свой последний и совершенно безнадежный бой.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  7. #7
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Вдох! Присесть на четвереньки. Резко встать. Теперь быстро кувырок вперед и сразу же, не вставая с земли перекат влево. Отбить по касательной топорами смертельный выпад ноги . Ни в коем случае не встречать удар копыта острием оружия. Пример Блиса показал, что такие номера здесь не проходят. Выдох. Чуть податься левее, до боли выгнуть голову вправо, чтобы сочащийся ядом шип не задел по глазам, а только пощекотал по макушке. Теперь можно немного передохнуть. И сначала. Вдох!
    Со стороны все это, наверное, похоже на завораживающий танец. Одна беда --оценить некому. Все спутники заняты теми же самыми телодвижениями. Им не до прекрасного. Не дай бог ошибиться хоть на мгновение и выпасть из ритма. Это смерть.
    Аркин справа тяжело сопит. Да и Грей не лучше. Они старые им уже нелегко даются такие упражнения. Тэду тоже не по себе, но все же выглядит он гораздо лучше. Пару мгновение чтобы отдышаться. Вдох! Иии! Начали!
    Им несказанно повезло. Повезло, что в момент, когда все монстры в стаде повернулись к ним и синхронно начали атаку, у нашей тройки еще оставалось свободное пространство. Немного, но как раз хватило для того, чтобы заметить и понять, как именно атакуют монстры. Они действительно были тупы как поленья. Выученная ( выученная ли?) ими когда-то где-то атака, повторялась раз за разом и без каких либо изменений в скорости или порядке движений. Вся эта масса стройными рядами делала шаг, потом била ногой, потом резко дергала той же ногой обратно, потом пыталась достать шипом на хвосте по ногам, потом била клешней с правого плеча. Потом все как по команде останавливались и ждали неизвестно чего. И снова. Шаг. Атака. Пауза. Шаг. Атака. Пауза. И никаких звуков. Молча и монотонно. Без каких либо следов агрессии. Уничтожить, убить, смешать с землей. Но в их выверенных движениях, в их синхронности и непогрешимости была и их слабость.
    Первым сообразил Аркин. Неожиданно для всех старый жрец прыгнул в момент очередной паузы вперед ,оказался нос к носу с ужасной тварью, впился в нее глазами и скомандовал:
    -- Делай как я!
    Грей и Тэд мгновенно пристроились рядом, один уткнулся в соседнего монстра справа, другой слева.
    -- По моей команде... Начали!!!
    Этот безумный танец со смертью длится, кажется, уже целую вечность. Нет сил даже посмотреть по сторонам, как там друзья. Держаться ли? Только отупение и стремление любой ценой не потерять ритм. Хрип Аркина справа
    -- Начали!
    И снова. Тело делает все само, задыхается от усталости, но делает. И снова бешеная атака противника пропадает впустую. Вот и еще один ряд пройден. Сколько их еще? И хватит ли сил?
    И снова хрип справа -- Начали!
    Наконец они ломаются. Сил нет даже на то, чтобы нормально дышать. Грудь судорожно проталкивает в себя воздух, но пошевелить хотя бы лапой, уже нет сил. Время атаки. Хрип справа: "Нача... " Договорить команды до конца у Аркина наверное тоже уже нет сил. Ну и черт с ним. Делать эту физкультуру еще раз тело однозначно отказывается. Но выверенного и точного удара твари все нет и нет. Тэд разлепляет ставшие такими тяжелыми веки. Почему ничего не видно? Тэд протягивает вперед лапу с выпущенными когтями. И лапа уверенно упирается во что-то шершавое и прохладное. Тэд смотрит вверх. Стена. Они дошли. Он смотрит по сторонам. Его товарищи лежат в изнеможении и не делают попыток подняться. Сзади раздается мерный стук. Тэд смотрит назад. Огромная армия монстров все еще движется ровными рядами в сторону противоположной стены. Каждый шаг --новая атака. Кого ни атакуют? Мы же уже позади. В безопасности. Монстрам все равно. Никаких сомнений. Никаких эмоций. Никакой усталости. Тэд завидует им. Потом глаза закрываются. Надо отдохнуть. Хотя бы чуть-чуть.

    Потом Аркин посчитал, что они миновали никак не меньше 300 рядов. Триста раз они играли в орлянку со смертью. И все триста раз вышли победителями. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но они живы, и это главное.
    ****
    -- А все же правы были древние тексты! -- Аркин сидел у костра и разминал затекшие ноги.
    -- Ты о чем?
    -- О преемственности повреждений. Черт! Бедный Блис. Дважды за две недели быть разрубленным надвое. Это слишком жестоко, даже для него.
    -- Надеюсь, он в порядке.
    -- Хм...от тебя не ожидал. Не бойся Грей. Я думаю, наш вояка уже выбрался из алтаря где-нибудь в Городе Перьев и надирается сейчас элем за наше с тобой здоровье.
    -- Вот уж не думаю, что за мое здоровье он поднимет кружку.
    Грей и Аркин переглянулись и заливисто засмеялись.
    -- Надежда умирает последней. А вдруг вспомнит про нас? Тьфу, пропасть...Тэд. Тэдди? Где ты? Как ты?
    -- Нормально, Дядя Грей. Еще пять минуток полежу и буду готов.
    Тэд лежал кверху лапами в двух шагах и весь его вид говорил, что даже если сейчас настанет конец света, он и лапой не пошевельнет. Хотя голос звучал бодро. Грей с нежностью улыбнулся.
    -- Лежи-лежи лежебока. Мне надо гораздо больше времени, чтобы встать на ноги. Так что лежи. Не дергайся.
    И снова три друга заливисто смеются, и смех их эхом разлетается по огромной пещере.

    ***
    Они двинулись дальше, когда снаружи уже давно стояла глубокая ночь. Руки и ноги у всех троих еще подрагивали от напряжения, но все же путники были почти что в форме. К тому же Аркин был уверен, что идти осталось совсем чуть-чуть. Предвкушение встречи с неведомым придавало сил и подстегивало истощенные нервы. Когда в стенах тоннеля по которому они шли появились первые прорехи с бесцветным клубящимся туманом внутри все издали вздох облегчения. Они почти у цели. Их поход и жертвы были не напрасны. Они почти пришли. Потом на полу стали попадаться части тел неведомых созданий. Тэд сперва старательно обнюхивал каждую находку. Потом руки, ноги и головы стали попадаться так часто и в таком количестве, что путники престали обращать на них всякое внимание. Тэд, так и вовсе попросту отпихивал их лапами с сторону, когда какая-нибудь конечность имела несчастье оказаться на их пути. Аркин по этому случаю рассказал похабный анекдот про двух работников имперской охранки, которые имели сложности с правописанием слова "дорога", а посему выкинули при осмотре места убийства с этой самой "дороги" тело погибшего лучника в ближайшую канаву. Благо оба были из деревни и слово "канава" писать умели отлично. Шутка имела большой успех. Смеялся даже Тэд, хотя в его двухцветном восприятии добра и зла подобные действия стражников должны бы были вызвать законное возмущение. Так с шутками и прибаутками они дошли до места, где стены были уже совершенно рябыми от прогалин с белым туманом. Оглядевшись по сторонам Аркин неожиданно замер, словно уперся в каменную стену и одними губами прошептал:
    -- Здесь.
    Тэд и Грей мгновенно обнажили оружие и оказались рядом.
    -- Что "здесь", Аркин?
    --Здесь я потерял Теодора. Мы пришли.
    -- Эээ...и что дальше?
    -- Хотел бы я и сам это знать... Попробуем походить здесь туда сюда. Авось чего и выйдет.
    Они походили. Потом пробежались. Потом Аркин с Греем попробовали взлететь, но из этой затеи ожидаемо ничего не вышло. Все же магия сидов, позволяющая им летать наотрез отказывалась работать в подземельях.
    -- Дядя Аркин.. И что теперь?
    -- Не знаю Тэд. Совершенно не представляю. Мы шли. Теодор впереди, я чуть сзади. И потом все и произошло.
    -- Ну так Дядя Аркин. Чего тут сложного-то? Надо и пройтись так же как вы тогда. Я впереди, а вы с Греем сзади.
    -- Хм. Резонно. Пробуем.
    Тэд выбежал вперед на три шага и осторожно пошел. За ним, пригнувшись и держась за руки, словно боясь потеряться, шли Аркин и Грей. Когда считавший вслух шаг Тэд дошел до цифры 35 он неожиданно остановился и повернул голову назад:
    -- Дядя Грей. А дальше, какое число?
    -- 36 Тэд, ответил за Грея Аркин. Можешь и не считать. Мы давно уже миновали то место, которое нам нужно. Надо возвращаться.
    Понурив голову все трое вернулись на исходную.
    -- Дядя Аркин. Почему так? Мы наверное что-то не так делаем.
    -- Все так Тэд. Мы тогда просто шли, и все случилось. Теперь же ничего не происходит, и я решительно не понимаю в чем дело...
    -- Может быть виной тому я? -- Грей был абсолютно серьезен. -- Тогда вы были вдвоем. Может быть мне это... ну... сам понимаешь. Раз и все.
    -- И думать не смей. По крайней мере не сейчас. Да и Тэд, скорее оторвет мне голову, чем позволит убить тебя. Даже если ты сам этого хочешь.
    -- Правильно Дядя Аркин. Только попробуйте. Вы сильный, но со мной не справитесь. Да и Дядя Грей, наверное, не справится. Так что никого вы не убьете.
    -- Да я и не собирался. Это вон Грей сам глупости придумывает! -- Аркин сделал невинные глаза. Все же перспектива схватки с этим мальчишкой в два центнера весом испугала его не на шутку. Но вот бахвальство Тэда навело его на одну интересную мысль.
    Аркин подмигнул Грею, призывая его к молчанию и обратился к Тэду.
    --Ты конечно прав, мой дорогой белый тигр. Но если сказать по правде, Тэд, ты не так уж и силен. Мы тебя взяли сюда, чтобы ты сражался с монстрами, а ты в итоге провел всего один бой. Да и тот с позором проиграл. Что? Скажешь не так?
    Морда Тэда вытянулась в гримасе обиды и негодования.
    -- Дядя Аркин. Зачем вы так? Я же не виноват, что Теодор тут всех монстров извел...
    -- А я о чем, Тэдди? Теодор сделал всю работу, а ты просто мальчишка, который бахвалиться только горазд, а в настоящем деле еще и не был ни разу.
    -- Это я-то мальчишка? -- Характер Тэда требовал немедленного выхода эмоций. -- Это я-то боюсь? Да я если хотите знать, любому монстру здесь по шее надаю не хуже Теодора! Нам что? Назад вернуться и трепку тем жирафам копытным надавать? Я мигом. ЧТО молчите? Испугались? ТО-то. Ну так я здесь кого нибудь найду! Эй! Есть тут кто? Выходи я сейчас тебе по шее надаю. Эй! Монстры? Где вы? Тут Теодор, какой-то, до меня проходил. Дык я сильнее его в два раза! Нет, вру! Не в два, а в...как там дядя Аркин? В 36 раз, вот. Ну где же вы? Боитесь? Я великий Тэд и меня никто не остановит!
    Тэд бешено сверкая глазами, рванул вперед по коридору. За ним устремился ничего не понимающий Грей и потирающий руки Аркин. Они уже почти заметно отстали от разъяренного и жаждущего боя белого тигра, когда их накрыло стеной упавшего силового поля. Перед тем, как руку Грея вырвало из руки Аркина всеобъемлющей силой, он успел заметить торжествующую улыбку на лице старого жреца.
    -- Получилось! -- в самое ухо Грея проорал Аркин. Затем все исчезло.
    Сначала вернулся слух. Грей лежал ничком и слушал неторопливые шаги вокруг себя. Потом вернулась чувствительность, и он смог чуть-чуть пошевелить пальцами.
    -- Ну слава Богу. Я уж думал ты до завтра пролежишь. -- голос был смутно знакомый. Грей неловко подобрал под себя ноги ( ага, уже могу шевелиться) медленно выпрямился, кое как разлепил глаза и наконец смог оглядеться. Он находился в сферической комнате с матовыми стенами, за которыми угадывался клубящийся туман. В комнате не было никого, за исключение Аркина, который чувствовал себя вполне комфортно. Аркин был счастлив.
    -- Ну! Вставай же. Мне нужна твоя помощь. Да быстрее же ты!
    Грей неловко поднялся и пошатываясь двинулся к Аркину. Сделав три шага, он замер в недоумении. Аркин стоял все в тех же трех шагах, и на лице его играла довольная ухмылка.
    -- Ну же. Давай-давай. Я помниться тебе рассказывал, какие тут законы. Пошевели мозгами то.
    -- Да ну тебя Арки...Я тут ходить-то с трудом могу, а ты думать заставляешь.
    -- Ну же! Ты все помнишь. Как тут надо ходить?
    -- Задом...вроде...
    -- Задом! Задом ты другие вещи делать будешь! А тут надо идти назад.
    --Чего?
    --Через плечо. Так ладно. По-нормальному -- не получается. Пробуем как обычно. Капитан Грей! Три шага назад. Выпол--нять!
    Грей совершенно машинально попятился, и тут же оказался в объятиях Аркина.
    -- Ну вот и чудненько. Прости за командный тон, но пока ты сообразишь можно состариться..
    -- Ладно, уел змей. И что дальше. Где Тэд?
    -- ВОт за этим ты мне и нужен. Видишь вон ту прогалину?
    Грей проследил за направление взгляда Аркина и увидел нечто навроде окна, по крайней мере здесь стена была тоньше и за ней смутно напросвет угадывались очертания знакомого коридора.
    --Направление запомнил?
    -- Ага.
    -- 10 шагов назад глядя туда. Пошли.
    Они дружно попятились, пока не уперлись спиной в стену. Развернулись и оказались нос к носу с этим окошком.
    -- А теперь смотри внимательно Грей.
    Грей напряг зрение и через мутное стекло сумел разглядеть с другой стороны Тэда, который совершенно бестолково метался по коридору , поминутно закидывая морду вверх и истошно вопя:
    --Дядя Аркин!!! Дядя Грей!!!! Где выыыы? Простите меня!!! Я больше хвастаться не буду!!!
    -- Он нас видит Аркин?
    -- Нет…в том-то и дело.
    -- А слышит?
    -- Понятия не имею...Я один орал --не слышал. Может вместе? На счет три. Иии!
    -- Тээээээдддд!!!! Тээээддд!!!!
    От их воплей все помещение мелкой дрожью завибрировало, и сверху посыпалась какая-то крошка. Тигр за стеклом, однако и ухом не повел. Они кричали так еще пару минут, пока не стало ясно, что если не прекратить, то обвалиться крыша.
    -- Без толку... Все Грей. У меня идеи кончились. Как до него достучаться, я не знаю.
    Аркин отвернулся, а Грей в отчаянии приник к стеклу.
    -- Тэд!!! Тэээд! Ну, пожалуйста! Ну, услышь меня!
    Белый тигр за стеклом в отчаянии опустил голову на грудь и кажется, заплакал от страха и одиночества.
    -- Тэдди...-- Грей не знал что делать. Криком делу не помочь, это было очевидным. Поэтому он закрыл глаза, уперся лбом в стекло и просто говорил. -- Тэд. Слушай. Я здесь. Я рядом. И я тебя не брошу. Просто посмотри на меня и иди сюда. Я здесь Тэд. Не бросай меня здесь с Аркиным. Я ..я люблю тебя Тэд. Как сына люблю. И всегда любил.
    -- И я тебя люблю Дядя Грей.
    Грей открыл глаза и часто -часто заморгал. Прижавшись к стеклу с другой стороны на него улыбаясь смотрела довольная тигриная морда Тэда. Стекло, оказывается, прекрасно пропускало звук, надо было лишь прижаться к нему.
    Когда первая волна эмоций схлынула и к Грею вернулась способность внятно мыслить он сказал:
    -- Тэд. Нам к тебе не выйти. Придется тебе прорываться к нам. Попробуй продавить стекло.
    Тэд попробовал. Не получилось. Потом он достал топоры и саданул по стеклу ими. На сверхпрочной стали возникали зазубрины, но стекло даже и не подумало сдаваться. Тэд в отчаянии колотил по нему со всей силы. Ничего не помогало.
    -- Хм...Грей. Скажи ему, чтобы с разбега попробовал. Пусть прыгнет на него что ли...
    Тэд за стеклом кивнул и попятился для разбега. Грей тоже подался в сторону.
    Тэд разбежался и прыгнул. Прыжок был достоин броска бешенной Гориллы около Города Клык, но стекло не капитулировало и на этот раз. Тэду повезло меньше. В прыжке он расшиб себе в кровь голову и подвернул правую лапу. Грей был в отчаянии.
    -- Аркин! Аркин! Что нам делать? Ты можешь его вылечить через стекло?
    -- Увы... Вылечить не смогу. Хм...Но способ попасть сюда должен быть. Причем способ этот очень простой. Он должен быть в духе этого места.
    -- Может ему…я не знаю...спиной прыгнуть?
    -- Угу.. И сломать себе от удара хребет. Нееет. За стеклом мир нормальный. Там наши, привычные законы. А это стекло некий барьер... О! Идея. Пусть прыгает не на стекло, не пытается его сломать. Пусть прыгает СКВОЗЬ стекло. Как будто его и нет.
    -- Аркин... Если мы ошиблись, то он сломает себе шею.
    -- У тебя есть другие варианты?
    -- Нет.
    -- ВОт и у меня нет. Так что решай. Ты теперь вроде как официальный опекун. Тебе и ответ за него держать.
    -- Ладно. Пусть прыгает.
    Тэд за стеклом внимательно выслушал, что от него требовалось. В недоумении уставился на Грея, когда понял что к чему.
    -- Тэд. Я знаю, что звучит это безумно. Но ты должен мне верить. Просто попробуй. Если страшно --закрой глаза. Но не пытайся пробить стекло. Просто представь, что его нет.
    -- Хорошо дядя Грей. Я попробую. А если не получится, попробую еще. Я упорный.
    -- Грей, у него не будет никаких еще, если не допрыгнет с первого раза. Он свернет себе шею.
    -- Дядя Грей? Что с тобой? Мне прыгать?
    -- Грей. Решай. Я ни в чем не уверен. Решение будет только твоим.
    Грей размышлял три секунды , показавшиеся ему целой вечность. Потом тяжело вздохнул и кивнул Тэду. Молча отошел от окна и закрыл глаза не в силах смотреть на это. Аркин отвернулся тоже.
    Тэд за стеклом весь подобрался, смешно припадая на больную лапу разбежался и как-то очень неловко прыгнул, крепко зажмурив глаза. Что-то лопнуло с бешеным звоном, послышался глухой звук, как будто в стену бросили мешок с мукой, и все стихло. В комнату, где были Аркин и Грей как белый вихрь ворвался огромный белый Тигр.
    Аркин с Греем издали дикий клич полный радости и бросились обнимать грациозного зооморфа в центре комнаты. Тот с достоинством выдержал первый натиск, ошалелых от счастья стариков, потом неожиданно властно оттолкнул их и изрек:
    -- Ну здравствуйте, бывшие соратники. Давненько не виделись. Жаль, что наш маленький бесхвостый тигренок не попал на встречу старых друзей.
    Аркин вздрогнул от этого голоса и попятился, пытаясь прикрыться руками неведомо от чего. Грей несколько бесконечных минут осознавал услышанное, потом бешено крутанулся на месте, подлетел к окну прислонился к стеклу и вдруг обессилено осел на землю. Там за стеклом, неестественно вывернув шею, лежал белый тигр с обрубленным хвостом. Глаза Тэда были плотно зажмурены. А на морде застыла детская обида пополам с удивлением. Грей издал вопль отчаяния, потом встал и с холодной ненавистью посмотрел в глаза своему бывшему командиру, победителю бездушных и самому великому воину этого мира.

    *******

    Грей стоял перед дверью, ведущей к свободе. Только что она приняла в свои объятия Аркина. Еще чуть раньше в дверь шагнул Теодор. Что ж, теперь и его, Грея, черед. Он взялся за ручку двери. Пальцы соскользнули, и Грей скосил глаза вниз. Рука была в крови. Кое- где к ладони пристали белые шерстинки. Волоски из меха белого тигра невозможно было спутать ни с чем. Грей совершенно механически стряхнул их на пол и обтер руку о нижнюю рубаху. На нежном белом шелке появились багровые пятна от чужой крови с рук. Не было похоже, что Грея это хоть чуть-чуть волновало, хотя откуда можно знать, что Грей думал на самом деле? Броню старый лучник снял еще в соседней комнате. Она ему больше не была нужна. Броня должна защищать, а Грей больше не нуждался в защите. Сегодня он познакомится со своим Богом. А потом и сам станет Богом. Богам можно ничего не бояться. Грей резко распахнул дверь и шагнул навстречу бесцветному туману.

    -- Боги и люди. Боги и сиды. Боги и зооморфы. Каждый из представителей трех рас свято уверен, что его судьбу за ниточку ведет Бог. Конечно же Бог у каждого свой. Одному богу, пусть даже всемогущему удержать в руках нити всех живых существ не под силу. Поэтому Бог у каждого свой. Персональный. Иногда боги забывают о своих подопечных или выпускают ниточку их жизни из рук. Тогда жизнь обитателя нашего мира обрывается. Некому выдернуть его из объятий смерти, и он уходит навсегда. Правда, близко к священным текстам, Аркин?
    Они сидят в удобных креслах все в той же круглой комнате. Перед ними стол. Себе на глаза Теодор нацепил какие-то непонятные стекла. Говорит, это для того, чтобы лучше видеть. Но Аркин кажется подозревает, что сделал он это просто для красоты. Стекла на глазах и впрямь идут Теодору. Он в них выглядит очень умным. А совсем недавно он не выглядел умным. Совсем нет. Он выглядел очень и очень мертвым. Когда Грей осознал, что случилось с Тэдом, он выхватил из-за плеча снаряженный лук, нацелил бронебойную стрелу в лоб своему бывшему командиру и произнес:
    -- Немедленно верни мне моего Тэда. Считаю до трех. Раз!
    -- Грей! -- Теодор неожиданно начинает пятиться назад и выставляет перед собой лапы, словно они могут его защитить от стрелы с такого расстояния. -- Не усугубляй ситуацию. Я не враг вам!
    -- Два!
    -- Грей. Одумайся. Я ничего не могу сделать. Не сейчас, по крайней мере. Я пришел сюда по собственной воле. Это тело не имеет и сотой доли моих прежних боевых возможностей. Я просто хочу поговорить.
    -- Три! -- черты лица Грея искажаются в чудовищной гримасе и он спускает тетиву. Стрела со свистом пересекает комнату и вонзается Теодору точнехонько в лоб. Теодор удивленно пучит глаза, заваливается на бок и затихает. Тело, полежав чуть-чуть, вдруг истаивает в воздухе. Аркин и Грей остаются одни.
    -- Грей. Ну и зачем тебе понадобилось стрелять? Тем более бронебойной. Больно же. Я уж и забыл, какого оно, когда тебя убивают.
    Теодор стоит за их спинами и примирительно разводит руками.
    -- Давайте, наконец, просто поговорим.


    Теодор говорил безумно долго, наверное, несколько часов. Потом пришлось сделать перерыв. Аркин стал белым как снег, потом на негнущихся ногах попятился куда-то в угол и там извергнул из себя весь завтрак, сведенный сегодня утром. Потом вернулся, тяжело опустился на стул и невидяще уставился прямо перед собой. Теодор терпеливо ждал.
    -- Дааа, ребята. А вы оказались крепче, чем я ожидал. Хотя чему я удивляюсь, вы же старше. Мне, как ты помнишь Аркин, это знание далось несколько труднее. Ты не в обиде на меня?
    -- Теперь нет... хотя убивать меня так болезненно и впрямь было необязательно.
    -- Я испугался.
    Грей даже не учувствовал и диалоге. Он сидел, обхватив голову руками. В голове было удивительно пусто. Знания, которые дал ему Теодор, обрели собственную жизнь. Грей прозрел.
    Все было очень и очень просто. Боги всех трех рас очень любили развлекаться. Поэтому они и создали этот мир. Мир был назван Совершенным и использовался для отдыха. Каждому своему подопечному боги давали часть своих возможностей. Все жители идеального мира могли говорить, могли мыслить. Более того, по сравнению с богами, они имели гораздо более продвинутые боевые навыки. Богам ведь всегда приятнее управлять кем-то, кто сильнее их. Единственное чего жители этого совершенного мира не могли и не имели возможности -- это знать правду.
    Грей готов был выть от отчаяния, вспоминая, как оплакивал своих ушедших навсегда друзей. Ага. Как бы не так! Если герой не возвращался после смерти это значило только одно --богу он больше не интересен. Бог ведь совсем не совершенен. Он просто развлекается и ему может наскучить его игрушка, и он выкинет ее на свалку истории. Бог хозяин просто устал отдыхать в этом мире, или завел себе нового зверька, а на старого просто перестал обращать внимание. Ниточка жизни несчастного сида или зооморфа оставалась бесхозной. А Ната! Бедная глупая Ната! Она искренне верила, что может своей магией возвращать умерших. Конечно же это невозможно. Но ведь всегда есть вероятность, что бог, потерявший интерес к своему питомцу вдруг отыщет его снова. Может он устал, и снова решил еще немножко поразвлекаться. А может его вновь позвали в совершенный мир друзья-боги. Неважно. И вот, ушедший казалось бы навсегда воин, возвращается вновь живой и веселый. И все счастливы. Ната принимает поздравления, а в ее двери стучатся тысячи наивных дураков, в надежде, что она и им сможет вернуть любимых.
    И здесь, на этом острове нет совершенно ничего таинственного. Просто сборочный цех и испытательный полигон для новых монстров. Отделен пустыней, блокирующей связь с богами. Вот ведь ирония судьбы. Ведь именно в пустыне они были свободны от воли собственных богов. И именно там узнали, кто они есть без бога. И этого знания испугались.
    А остров всего лишь родина всех монстров. В совершенном Мире новые герои под управлением новых богов ждут новых противников. И эти противники придут. Отсюда, с острова.
    Они будут сильны и ужасны. Как и то стадо, которое пришлось миновать спутникам. Теодор сказал, что эти твари скоро закончат свое обучение ( пока все же они еще очень тупы и их нельзя выпускать в большой мир) и заполнят собой все пространство Совершенного мира. Будет очень большая война. Многие погибнут -- но те, кто останутся в живых станут героями. Одним словом, будет очень весело. Родится множество новых жителей этого мира. Ведь многие боги, которые покинули его и забыли своих подопечных, тоже захотят поучаствовать в грандиозной битве. И заведут себе новых воинов. А потерпев неудачу, снова забудут о своих подопечных и они исчезнут. Теодор говорил, что боги вовсе не злы и бессердечны. Они просто не знают, что их послушные куклы тоже способны переживать и испытывать боль. Ведь боги всего лишь развлекаются и получают удовольствие. А когда ты счастлив, ты ведь не обращаешь внимания на такие мелочи, как страдания других.
    -- Теодор. Почему так? Почему именно такой мир. Почему бесконечная война?
    -- Уфф…Одним словом не ответишь Грей. У них там, в сущности, очень скучная жизнь. Работа-дом, дом-работа. Еще у них есть дети. Вот и вся их жизнь, если в общем. Нет, они развлекаются, конечно, но им все равно скучно. И они любят войну. ТО есть сами-то они не воюют. Вернее даже не так, воюют, конечно. Но не ради развлечения, нет. Война это по их убеждениям всегда очень плохо. Ты будешь смеяться, но наши хозяева с таким энтузиазмом бросающие в бой нас, сами очень и очень берегут собственную шкуру. Ведь в бою же могут убить, прости за каламбур. -- Теодор засмеялся совсем невеселым смехом.
    -- Но это же подло и низко. Эти твои…то есть наши боги просто сволочи...
    -- Не спеши Грей. Ты и есть тот самый Бог. Все, что делает бог, то же делаешь и ты. Ты часть своего бога и потому несешь полную ответственность за его поступки. Ты же помнишь, как ужаснулся себе в пустыне? Вот там ты и был настоящим. Без собственного Бога. Тебе понравилось? Не думаю...
    -- Но все же...Мы должны всем рассказать. Я понимаю тебя, ты тогда был просто потрясен и не соображал. Что делаешь. Но сейчас-то у тебя есть время подумать. Мы не должны оставлять все так, как есть.
    -- Нет, Грей. Не так просто. Знаешь...в мире богов есть такое развлечение -- кино. Живые книги, только без всякой магии. Ну да суть не в этом. Есть у них такой фильм. Там тоже люди вдруг выясняли, что на самом деле они давно уже живут в мире , который был создан специально для них. Мир этот создали другие разумные существа. Они называли их машинами. Не суть важно. И очень им не понравилось такое положение вещей. И они начали войну против машин. И выиграли ее. Вот только когда все очнулись ото сна, то выяснилось, что мир в котором им теперь придется жить -- это выжженная радиацией пустыня. В фильме правда все остались счастливы, а мне вот кажется, что я бы убил того урода, который заставляет меня жить вместо привычного и удобного мира в этой пустыне.
    -- Ты к чему это?
    -- А к тому Грей, что тот мир, где живут Боги, по очень многим параметрам гораздо хуже нашего. И я хочу поставить тебя Грей и тебя Аркин в известность, прежде чем вы примите какое-то решение. Вам кстати повезло, мне вот никто о том мире не рассказывал. Так что вам проще.
    -- Я все равно не понимаю, Теодор. В чем проблема, чтобы обрести свободу? Чтобы выйти из этого придуманного мира в настоящий?
    -- Не понимаешь? Так я тебе обьясню. Ты любишь Нату? Не отвечай, я все про тебя знаю. Так вот. Твоей Нате --16 лет. Не той друидке, а реальной Нате. У нее нет отца и проблемы с учебой. Сейчас ее мать от отчаяния запретила ей ходить сюда развлекаться. И наш мир был вынужден, подстроится так, чтобы ее отсутствие не выглядело странным. Был человек, и его нет. Так не бывает в реальном мире. А здесь запросто. Потому Ната и погибла. Будь на месте Тэда хоть огромная армия -- это бы все равно, ничего не изменило. Наш мир должен был исправить ошибку и убить Нату любой ценой. Против целого мира не попрешь, дорогой мой Грей.
    -- Ну… хорошо. Пусть даже и так. Но все равно, если я стану свободен, я смогу найти Нату…не эту, а настоящую. И быть с ней вместе в том мире!
    Теодор расхохотался.
    -- Не будь так наивен, друг мой. Это здесь ты умудренный сединами старый опытный воин в самом расцвете сил. Завидный жених и непобедимый боец. Никого твой возраст не смущает. А руководит-то тобой бог. Очень важный и солидный. Ему 43 года... Между прочим, этот бог женат и у него двое детей. Ты с ним еше познакомишься, я уверен. А я, к примеру, студент. Учусь математике. Причем, скажу по секрету, очень невелик собой. И панически боюсь драк. Вот так. А ты, Аркин, вообще на пенсии. Только ты помоложе Грея. У тебя пенсия по инвалидности. Кстати, единственный из нас действительно военный. Даже награды у тебя есть. Только ты пока еще себя не знаешь. Ну да тебе приятно будет познакомиться со своим богом. Ну как Грей? Не передумал еще Нату-то искать? Кстати забыл сообщить, что в отличии от нас наши боги очень даже смертны. Срок их жизни где-то 60-70 лет. Правда, не здорово? Ты уже прожил половину своей жизни, и шанса обрести бессмертие, у тебя уж точно нет. Еще не жалеешь Грей, что узнал правду?
    Грей не ответил. Услышанное было настолько диким, что Грей отказывался верить. Но и не верить он не мог. Все же если отбросить всю шелуху рассказ Теодора самым лучшим образом объяснял все странности привычного мира. Кроме разве что... Грея словно ударило током.
    -- Хорошо Теодор. Пусть так. Но Тэд? Кто он? Откуда взялся? Его хозяин тоже твой бог? Или у него свой?
    -- А вот это, Грей, очень правильный вопрос. Именно ради того, чтобы ответить на него, я и затеял всю эту беседу с вами, а не выставил вас вон. Тебе Грей придется решить за него. Кроме тебя некому, ты уж прости. Понимаете, когда я оказался здесь впервые и узнал все это, мне вдруг захотелось сделать что-нибудь такое нестандартное, чтобы навсегда отбить желание у богов развлекаться в нашем мире. Правда, так ничего я и не придумал. А потом, уже обретя сознание и в том, в другом мире, я решил, что самым лучшим будет...отдать своего подопечного. ТО есть тигра Теодора, кому нибудь, кому он реально может принести пользу и радость. И я нашел. Я передал новому владельцу своего подопечного , предварительно лишив его памяти. Вот почему наш тигренок не помнит ничего обо мне. И он естественно никогда не рождался на свет, потому что тело ему подарил я. В придачу наш юный герой получил от меня всю мою силу, а знания по части войны приобрел вместе с топорами. Правда был веселый ход записать все боевые умения в магические топоры? Хотя я опять отвлекся. Итак -- хозяин Тэда маленький мальчик. Бог-ребенок. Очень непосредственный и добрый. Ему всего 12 лет. И он очень болен.
    -- Как это болен? Боги еще и болеют?
    -- Увы. Они неспроста назвали именно НАШ мир совершенным. Он и в самом деле куда лучше, чем их. Если конечно отбросить нашу бесконечную войну. Так вот, я отвлекся. Да, он болен. Причем неизлечимо. Лейкемия, или лейпемия...короче я не разбираюсь. Жить ему осталось пару месяцев. Он уже не выходит из больницы. Кстати, при их первой встрече Аркин действительно не собирался его убивать, но в реальном мире мальчишке стало хуже, и он на полгода впал в кому, то есть лишился возможности управлять Тэдом. Потому Тэд и провел в пустоте так много времени. Но я опять отвлекся.
    Единственная радость этого маленького умирающего бога -- наш Тэд. Когда умрет этот мальчик-Бог –Тэд тоже исчезнет навсегда.
    -- Это ужасно...
    -- Угу. И вот сейчас Грей, тебе предстоит решить, сказать парню правду и вывести его в другой мир умирать, или оставить здесь, в этом как ты выразился "аттракционе" жить полной жизнью. Хотя бы те два месяца, что ему остались. Решай Грей. А я и так уже с вами заболтался. Дверь на выход вот эта. Дверь в Город Драконов там. Решайте. Да кстати, сейчас я уйду, и время отмотается назад. Тут возможен такой финт, мне показали как. Тэд незачем знать о нашей беседе. Зачем ему расстраиваться?
    С этими словами Теодор поднялся и решительно шагнул в клубящийся туман за дверью в другой мир. Дверь захлопнулась и в комнате повисла тишина.
    И в тот же самый миг к комнату влетел огромный белый тигр. Грей изумленно смотрел, как Тэд грациозно выгибает голову, и трется могучим лбом об его плечо. Аркину тоже досталось своя порция ласки, причем старый жрец чуть не отлетел в угол от особо сильного толчка Тэда.
    -- Урраа! Я так рад дядя Грей. У меня получилось. И вам Дядя Аркин спасибо. Вы очень хорошо придумали сквозь стекло прыгать. Теперь мы снова вместе. И что делать будем? Будем искать выход? Или вы думаете, Теодор здесь появится? Может его позвать? Вот интересно будет познакомиться!
    Грей запоздало сообразил, что по мнению Тэда прошло не больше двух секунд с момента как он начал свой прыжок. Тэд не знал ни о беседе, ни о том, что был мертв, все эти несколько часов.
    Тэд не прекращая о чем-то балаболить, все терся и терся об плечо Грея и говорил ему какие-то очень приятные слова. Глаза тигра были плотно закрыты от удовольствия, и он не видел, как рука Грея с выдвинутыми из перчаток острыми отравленными лезвиями подбирается к его уху. Рядом стоял Аркин, и почему-то плакал. На макушку Тэда тоже упали несколько капелек соленой влаги. Тэд чуть приоткрыл один глаз и увидел, что в глазах Грея стоят слезы. Впрочем, Грей улыбался Тэду так ласково и с такой любовью, что Тэд снова зажмурился от удовольствия.
    -- От счастья, наверное, плачет -- решил про себя Тэд, и тут же почувствовал легкое касание стали сразу за ухом.


    Грей стоял перед дверью и смотрел в клубящийся туман. Он выйдет из этого совершенного мира в другой, совсем несовершенный. Не потому, что Грей так уж сильно хотел покинуть этот мир. Совсем наоборот. Ему понравилось быть лучшим лучником этого мира. Но кровь на руках и белые волосинки тигриного меха на полу не оставляли ему такой возможностью.
    -- Прощай Тэдди.
    Губы Грея сложились в грустную улыбку, и он вошел в дверь.


    Тэд стоял над обрывом и смотрел на остров. Он без всяких проблем очнулся на алтаре в деревне Рубеж и весь день бежал сквозь пустыню, пока не добрался до моря. Скала на острове величаво и молчаливо держала на себе небеса и, казалось, не обращала на Тэда никакого внимания. Хотя почему же казалось? Так все и было. Скала знала больше, чем кто-либо из живущих на этой земле, но никогда не снисходила до беседы.
    Тэд стоял, подставив свою пушистую морду навстречу ветру и смотрел, как за горизонт садится солнце. Ветер нещадно стегал по глазам, но Тэд упорно стоял и не отводил взгляд. Ветер, стегающий по лицу, помогал хоть ненадолго забыть предательство человека, которого он считал своим отцом. Было очень больно и обидно. Но все же было и еще одно знание, которое Тэд вынес с острова. Он теперь был абсолютно уверен, что все плохое и страшное в его жизни закончилось. И теперь его ждет лишь долгая и счастливая жизнь.
    Ветер неожиданно стих и Тэд почувствовал, как последний лучик садящегося солнца пощекотал его по носу, словно желая подбодрить.
    -- Спасибо лучик -- прошептал себе в усы Тэд. -- Спасибо солнышко.
    Тэд развернулся и рысью засеменил в деревню. Нужно было найти где-то ночлег и подумать, не нужен ли кому в соседних деревнях специалист по проводу детенышей в данжи. Тэд почему-то был уверен, что уж на этой работе, у него все получится.
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

  8. #8
    Первые шаги tea33 житель Идеального Мира Аватар для tea33
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    ап темке))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))

  9. #9
    Первые шаги Microskope житель Идеального Мира Аватар для Microskope
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Там где все котЭ
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Слався дорогой автор!
    Микроскопе наглый, как танк, флудит на форуме. Не нравится это остальным. Никак не нравится. Им тишина только нравится. Ну что ж извольте. Но это не значит что меня здесь нет!
    ВСЕОБЩИЙ ЭКВИВАЛЕНТ.

    Прощай Пв! 45 жрец выкл.

  10. #10
    Конкурс легенд
    Летописец Идеального мира
    Умелый рифмоплет
    LandoTK1 житель Идеального Мира Аватар для LandoTK1
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Microskope Посмотреть сообщение
    Слався дорогой автор!
    Ну... это уже перебор Я как-то вообще никаким боком к правящим фамилиям не отношусь, чтобы "славиться" Так что "спасибо за слова добрые, да ласку сердечную", но без фанатизма, плиз
    пв снова on. на Омеге я
    https://pwonline.ru/forums/showthread.php?t=59860 -- мой рассказ: Бесхвостый.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения